Реферат: Выхухоль - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Выхухоль

Когда-то очень давно (считают, что выхухоль появился на Земле 30 млн. лет назад) он был распространен по всей Европе. Но поскольку мех этого зверька очень высоко ценился, то был он почти полностью истреблен. И может быть, исчез бы совсем, если бы не взяли его под охрану.

Выхухоль — зверек небольшой, длина его в среднем 20 см, а вес примерно полкилограмма. Мех мягкий, шелковистый, очень прочный, почти не намокает, так как смазан жиром. А это очень важно для зверька — ведь он плавает зимой. На суше выхухоль довольно беспомощен. Зато в воде чувствует себя прекрасно — быстро плавает, хорошо ныряет, может долго не показываться на поверхности.

Норы выхухоль делает на берегу, но вход в них всегда расположен под водой. Кроме основной норы у всех выхухолей есть еще одна-две. Там зверьки хранят запасы и поедают пойманную во время охоты добычу.

Питается выхухоль животной и растительной пищей. А находит ее зверек на дне, уткнув свой длинный хоботок в ил и помогая себе передними лапами. Он взрыхляет ил и подбирает насекомых и личинок.

Увидеть выхухоль трудно, хоть и живет он часто рядом с человеком. Разве что весной, выгнанный половодьем из своего убежища, сидит он на деревьях или плывет на куче хвороста у всех на виду. Очень часто в это время выхухоль становится добычей для ондатры или американской норки. Случается, гибнут они и в норах во время паводков и подо льдом. Поэтому этого редкого и до сих пор малоизученного, но очень ценного зверька строго охраняют.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта 5.km/