Реферат: Брахигобиусы в аквариуме - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Брахигобиусы в аквариуме

Рефераты по биологии » Брахигобиусы в аквариуме

.

Рыбки рода Brachigobius распространены в водоемах Бирмы, Индии, Таиланда, Суматры, Явы, Борнео и Малайского полуострова. Они-типичные обитатели солоноватых вод. Их можно встретить в оросительных канавах, каналах и даже на рисовых полях, пресная вода которых во время морских приливов смешивается с соленой морской водой.

По внешнему виду рыбка напоминает своих сородичей-жителей моря: тело плотное, в передней части совершенно круглое и лишь у основания хвостового плавника сплюснутое с боков. Окрасказолотисто-желтая с четырьмя черными поперечными полосками. У некоторых рыбок на средней линии между половинками раздвоенного спинного плавника встречается черное пятно. По имеющимся в литературе описаниям рыбки трудно установить, какой именно вид мы содержим в аквариумах. В данном случае имеются налицо почти все характерные признаки трех известных видов (В.xanthozona Bleeker, 1349; В.nunus Hamilton-Biichanan, 1822; В.aggregatus Gt-rrc, 1940).

В солоноватой воде, приготовленной путем смешивания 2/3 пресной и 1/3 соленой (морской) воды, окраска рыбок становится наиболее яркой. Конечно, можно содержать их и в пресной воде, но тогда рыбки утрачивают свою интенсивную окраску и делаются незаметными.

Чаще всего брахигобиусы свободно плавают в аквариуме, но могут и часами сидеть на листке растения или камне, прикрепившись к нему брюшными плавниками. Для этого они складывают брюшные плавники в виде кармашка, образуя своего рода присоску. Рыбки не очень подвижны и даже кажутся чуть неуклюжими. Поэтому в общих аквариумах они плохо уживаются с беспокойными соседями.

Обычная длина брахигобиуса - 4-5см. Для содержания десятка рыбок вполне достаточно аквариума 50х35х35см.

Так как брахигобиусы а природных условиях нерестятся в укрытиях, то и в аквариуме им необходимо создать ту же возможность. Можно выложить грот из камней, но лучше в качестве пещерки использовать стеклянную трубку. Тогда можно следить за нерестом и вовремя удалять икру.

Для питания рыбок недостаточно циклопов и дафний. Они охотно поедают также мотыль и трубочник.

Температура воды днем должна поддерживаться в пределах от 25 до 30°, ночью - на несколько градусов ниже. При неизменной температуре в течение суток рыбки становятся апатичными и малоподвижными.

Если аккуратно следовать всем этим правилам, то рыбки будут хорошо расти и быстро достигнут половой зрелости.

Однажды утром вы вдруг заметите, что у одного из самцов черные поперечные полоски превратились в светло-зеленые, а желтый цвет тела стал еще более интенсивным. Самец будет беспокойно плавать у входа в стеклянную трубку, зазывая туда одну из самок. Пройдет немало времени, прежде чем "партнерша" решится принять приглашение самца. До того, как самка начнет метать икру, самец, войдя в трубку и перевернувшись кверху брюшком, будет быстро и проворно плавать под местом, выбранным для откладывания икринок, как бы очищая его. Затем самка заплывет в трубку также кверху брюшком и прикрепит икринки к этому месту. Самец тем временем будет стоять у входа в трубку и терпеливо ждать. По окончании икрометания он подплывет к икринкам и оплодотворит их. После нереста самец мягкими толчками изгонит самку из трубки и примет на себя заботу о потомстве.

Пинтер в своей работе советует после нереста перенести оплодотворенную икру в другой аквариум. Следуя этому совету, я очень осторожно, не переворачивая, перенес трубку с икрой в цельностеклянный аквариум, наполненный той же водой, что была при нересте. Но, к сожалению, полностью достигнуть желаемого результата мне не удалось: большая часть икринок покрылась плесенью. При отборе живых икринок важно не ошибиться и не принять их желтовато-белый цвет за налет плесени. Каждая икринка подвешена к своду трубки на тоненьком тяже. При малейшем движении воды икринки начинают качаться.

На время моего отсутствия я поручил сыну следить за развивающейся икрой. Когда я возвратился домой, то обнаружил первого малька. Вскоре стали выклевываться и другие мальки - всего около 90 штук. Я всех их пересадил в цельностеклянный аквариум.

Но тут неожиданно возникла еще одна проблема. Мальки держались у поверхности воды, а личинки циклопа, которыми питались мои питомцы, едва достигнув 4мм, опускались на дно и скапливались там. Так как мальки брахигобиуса не могут охотиться за кормом, как молодь харациновых рыб, а едят только то, что само плывет им в раскрытый рот, я решил понизить уровень воды на 4см и у стенки аквариума, обращенной к свету, установить циркулятор, обеспечивающий постоянное слабое перемешивание воды. Этим я достиг того, что вместе с водой начал циркулировать и корм.

В возрасте 10 дней мальки уже достигли величины 1,2см. К этому времени у них уже появились спинной и анальный плавники, а также первая черная поперечная полоска, расположенная над плавательным пузырем. Затем последовала некоторая приостановка в росте.

Через 8 недель у меня осталось в живых лишь 25 рыбок. Они достигли величины 2,5см и имели окраску родителей с той лишь разницей, что желтый цвет тела был еще белесоват.

Список литературы

Г.Мееране. Брахигобиусы в аквариуме.