Реферат: Общие сведения о белках - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Общие сведения о белках

Рефераты по биологии » Общие сведения о белках

Достоинства

- очень ласковые
- приветливые
- если белка приручена, с ней можно гулять без поводка
- самые чистоплотные из отряда грызунов
- практически не оставляют после себя неприятного запаха
- удивляют благоразумием своего поведения
- доверчивы

Сложности

- линяют
- плохо размножаются в квартирных условиях
- могут сбежать через окно с любого этажа
- дикие белки больно царапаются и кусаются не зная жалости
- могут остаться безразличными к человеку

Размеры

Мелкие и средние белки могут иметь длину тела от 20 до 31 см. Масса до 1 кг. Длина хвоста 20-31 см. Хвост густо покрыт волосами. Длина хвоста может оказаться больше длины тела или примерно равна ей. Задние конечности мощные и длиннее передних. Зверька очень украшают темные кисточки на ушах и блестящие живые глазки.

Родина происхождения

Распространены по всему земному шару, за исключением района Австралии, Мадагаскара, южной части Южной Америки (Патагонии, Чили, большей части Аргентины), полярных областей и некоторых пустынь полуострова Аравия и АРЕ. Насчитывается около 50 видов. Населяют самые разнообразные ландшафты: леса, открытые равнины, пустыни, тундры, горы, от тропиков до Арктики. Ведут наземный и древесный образ жизни. Большее число видов приспособлено все-таки к древесному. В СССР всего 2 вида - это обыкновенная белка и персидская.

Персидская белка в основном встречается только в лесах Закавказья. Мех у нее грубый и не имеет промыслового значения. Малочисленны и не так привлекательны как обыкновенные белки.

Обыкновенная белка в большом количестве обитает в таежной зоне Европейской части, на Урале и в Сибири. В прошлом один из основных объектов пушного промысла. Белки живут в тайге, в смешанных и широколиственных лесах, придерживаясь старых массивов, богатых кормами.

Белка обыкновенная

Белки (род Sciurus) — центральная группа семейства если не по значению, то по известности и по числу видов. Обыкновенную белку (S. vulgaris) знают все. Представление о ней вполне соответствует в общих чертах и для остальных 54 видов этого рода. Длина тела белок бывает 20—32 см, длина хвоста 19—31 см. Масса от 180 до 1000 г. Окраска варьирует не только от вида к виду, но и в пределах одного вида в зависимости от района, сезона, возраста или просто от индивидуальности зверька. Достаточно указать, что обыкновенная белка может быть рыжей, пепельной, почти черной и т.д. Большинство видов Sciurus не имеет кисточек на ушах. Они есть лишь у обыкновенной белки и у североамериканской (S. aberti) . Белки умеренных широт два раза в году линяют, но хвост линяет за этот период только один раз. Зимний мех у белок из холодных районов сильно отличается от летнего.
Все белки питаются .разнообразным растительным кормом: древесными семенами. ягодами и фруктами, орехамя, грибами, почками и побегами, корой и лншай-никамп. К растительной пище добавляются животные корма:' насекомые и другие мелкие беспозвоночные, яйца птиц, ящериц и змеи, птенцы и даже мелкие грызуны и ящерицы.
Обыкновенная белка, как и другие виды этого рода, — типично древесное животное. Она прекрасно лазает по ветвям и легко перепрыгивает с одного дерева на другое. В случае необходимости белка может без вреда для себя прыгнуть с вершины высокого дерева на землю. Она устраивает гнездо в дуплах или ветвях деревьев. Гнездо из ветвей имеет форму шара с боковым входом. Изнутри такое гнездо (гайно) выстлано мягким растительным материалом. Известны случаи устройства белками своих убежищ в скворечниках и даже в постройках человека.
Обыкновенная белка, а также североамериканские серая белка (S. carolinensis) и лисья белка (S. niger) два раза в год, в течение весны и лета, приносят детенышей. Беременность длится от 38 до 44 дней. У обыкновенной белки в одном выводке бывает от 3 до 10 бельчат. У серой белки — от 1 до 5, чаще всего 3—4. Именно это количество характерно для подавляющего большинства видов этого рода. Бельчата появляются на свет слепыми и голыми. В течение 6 недель они находятся в гнезде, питаясь молоком матери. Когда самка отлучается из гнезда, она накрывает детей мягкой выстилкой. Поэтому при любых попытках выкормить бельчат искусственно, с помощью соски, следует помнить о необходимости ДЛя них постоянно теплого убежища. Через месяц после рождения бельчата открывают глаза. Они становятся взрослыми через 10—12 месяцев после рождения.
Для некоторых южных видов белок, в частности для обитающей у нас в Закавказье персидской белки
(S. anomalus) , указывается до грех выводков в год.
Различные виды белок распространены почти по всем лесам севера Азии и Европы, а также представлены большим числом виДов в Северной, Центральной и Южной Америке, от Канады до Аргентины. Многие ив нас привыкли связывать образ белки с хвойным заснеженным лесом. Это справедливо лишь отчасти. Так, персидская белка характерна для ореховых и каштановых лесов с участием разнообразных плодовых пород. Латинское название этого вида переводится как «ненормальная белка», что связано с отсутствием у нее в верхней челюсти малого предкоренного зуба. Персидская белка поселяется в дуплах или даже в убежищах на поверхности земли, под корнями больших деревьев.
Преимущественно с лиственными породами связана серая белка . Многие же тропические виды — обычные обитатели вечнозеленых или частично листопадных (в сухой сезон) тропических ландшафтов с пальмами, лианами и др.
Обыкновенная белка последнее время акклиматизирована к лесах Крыма, Кавказа и Тянь-Шаня. Во многих этих местах она быстро размножилась и даже кое-где вредит садам н лесам. Серая белка завезена в XVIII в. R Великобританию. С тех пор она там широко расселилась и стала вытеснять исконного обитателя — обыкновенную белку (англичане называют последнюю красной белкой). Многих белок умеренных и северных шпрот промышляют из-за их шкурок. Особенную ценность представляют наши белки-телеутки. Так называют крупных, преимущественно серохвостых, белок из боров некоторых районов долин Оби и Иртыша, а также Курганской и юга Тюменской областей. Окраска зимнего меха телеуток очень светлая, серебристо-серая, кисточки на ушах рыжие или черноватые. Телеутка — это не отдельный вид и даже не подвид (среди них выделено два подвида), а более или менее однородная по качеству меха группа внутри ареала нашей обыкновенной белки.
Почти все белки, даже обитающие в тропиках, запасают в дуплах или под корнями деревьев и в других укромных месгах различный корм, который используют в наиболее голодный сезон. Обыкновенная белка в годы неурожая шишек п других древесных семян может совершать далекие массовые кочевки. По урожаю шишек можно предсказать «урожайные» по белке годы. На белок охотятся не только из-за пушнины. В тропиках, где шкурка белок не представляет ценности, в боль-шеи степени их преследуют из-за вкусного мяса