Реферат: по Анатомии человека - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

по Анатомии человека

Рефераты по биологии » по Анатомии человека

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


В.Н.Думбай, И.С.Хусаинова


Контрольные работы по курсу

“АНАТОМИЯ ЧЕЛОВЕКА”


Для студентов заочного обучения биолого-почвенного факультета


Ростов –на- Дону

2005


Печатается по решению редакционно-издательской комиссии

биолого-почвенного факультета.


Рецензент – доц. И.В.Соболева


1.ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Выполнение контрольной работы в межсессионый период является одной из основных форм самостоятельной работы студента-заочника.Как правило, задание определяется студенту в период его пребывания на сессии, предшествующей той, в течение которой будет подробно изучаться данная дисциплина. Цель выполнения контрольной работы – освоение навыков работы с литературой, освоение основных задач изучаемой дисциплины, выработка умений выбрать основной существенный материал по заданной теме.

Каждому студенту преподаватель определяет вариант контрольной работы, в который включаются несколько (до 8) вопросов по основным разделам анатомии человека. Объем работы – 12 – 24 страницы. Получив задание, студент готовит контрольную работу и в сроки, определяемые деканатом, направляет ее в деканат для проверки. Поступившие на факультет контрольные работы регистрируются и выдаются преподавателю на проверку. В рецензии преподаватель указывает положительные стороны, отмечает недостатки, дает общую оценку работе. Если ошибки многочисленны и принципиальны, работа вместе с рецензией возвращается студенту для переработки.

Приступая к написанию контрольной работы, следует составить её план. План может включать в себя такие разделы, как введение, основное содержание работы, заключение. В конце работы следует перечислить литературные источники, использованные при её написании. Обязательным элементом контрольной работы по анатомии являются иллюстрации. Они могут быть черно-белыми или цветными, нарисованные самостоятельно или в виде ксерокопий. На рисунке следует дать обозначение основных структур и частей на русском языке и по латыни.

В каждом варианте контрольной работы представлены вопросы по следующим разделам анатомии: остеология (учение о костях), спланхнология (учение о внутренностях – пищеварительная система, дыхательная система, выделительная система, половая система), ангиология (учение о сосудах), неврология (учение о нервной системе), эстезиология (учение об органах чувств) - орган зрения и преддверно-улитковый орган.

Раздел 1. Остеология.

Вопросы:

1. Виды тканей

2. Телосложение человека. Типы.

3. Строение костей скелета.

4. Строение позвонка. Позвоночный столб.

5. Кости лицевого черепа.

6. Кости мозгового черепа.

7. Кости верхней конечности.

8. Кости нижней конечности.

В ответах на вопросы следует указать название отдельных костей, их место в скелете, особенности строения, виды соединений костей, особенности скелета человека (возрастные, половые, видовые). Обратить внимание на соотношение структурных особенностей отдельных костей и их комплексов и функциональных нагрузок на соответствующте отделы скелета. Описывая соединения костей (непрерывные и прерывистые), дать определение суставов и показать их строение. Обратить внимание на особенности строения позвонков в различных отделах позвоночного столба. В описании костей черепа обратить внимание на особенности их строения и способы соединения. При описании костей конечностей дать общее и отличительное в строении скелета верхних и нижних конечностей.


Раздел 2. Пищеварительная система.

Вопросы:

1. Строение зубов. Зубная формула

2. Слюнные железы.

3. Строение глотки.

4. Строение желудка.

5. Строение 12-ти перстной кишки.

6. Толстый кишечник.

7. Строение печени.

8. Поджелудочная железа.

При ответе на вопрос о строении зубов описать общий план строения зуба (его части, “строительный материал”, способ крепления зуба в зубной алвеоле), описать особенности отдельных групп в связи с их функцией. Сравнить зубную формулу ребенка и взрослого человека. При описании слюнных желез обратить внимание на место окончания протоков желез в ротовой полости. В вопросе “строение глотки” подробно описать открывающиеся в неё отверстия, остановиться на скоплениях лимфоидной ткани (глоточное лимфоидное кольцо). При описании органов брюшной полости обратить внимание отношение органов к брюшине (интра-, мезо- и экстраперитонеальное положение). При описании двенадцатиперстной кишки, кроме анатомии самой кишки, проследить ход желчевыносящих путей и протоков поджелудочной железы. Рассматривая строение толстого кишечника, остановиться на сравнении строения слизистой и мышечной оболочек толстого и тонкого кишечника. Сравнить их внешнее строение. В вопросе “строение печени” дать описание печеночной дольки.


Раздел 3. Дыхательная система.

Вопросы:

1. Носовая полость.

2. Строение гортани.

3. Строение трахеи и бронхов.

4. Строение легкого.

5. Плевра висцеральная и париетальная.

Отвечая на вопрос о строении носовой полости, подробно описать строение её стенок, носовой перегородки, носовых ходов (верхний, средний и нижний), особенности слизистой оболочки, указать на роль носовой полости в кондиционировании вдыхаемого воздуха. При рассмотрение строения гортани обратить внимание на способ соединения хрящей, фиксацию гортани, подробно остановиться на строении голосового аппарата. Описать особенности строения стенки трахеи и бронхов по мере их деления, дать понятие бронхиального дерева. При ответе на вопрос о строении легкого обратить внимание на наличие эластических волокон, обеспечивающих эластическую тягу. Описать висцеральную и париетальную плевру, обратить внимание на герметичность плевральной полости.


Раздел 4. Выделительная система.

Вопросы:

1. Строение почки.

2. Нефрон.

3. Мочеточник и мочевой пузырь.

4. Строение мочеиспускательного канала у мужчин и женщин.

5. Топография почек.

Рассматривая строение почки описать её форму, дать размеры, остановиться на строении капсул, остановиться на вопросе о фиксации почки. Рассмотреть внутреннее строение, подробно описать корковое и мозговое вещество, полость почки. Описать ультрамикроскопическое строение почечного тельца: оболочки капсулы, полость капсулы, мальпигиевый клубочек. Показать и описать строение извитых канальцев, петли Генле, обозначить положение элементов нефрона в корковом и мозговом веществе. Остановиться на особенностях кровоснабжения почек – соотношение диаметров приносящей и выносящей артерий, наличие двойного деления артерий на капилляры (почечная чудесная сеть). Описывая строение мочеточника и мочевого пузыря, обратить внимание на строение мышечной и слизистой оболочек, указать на наличие сужений мочеточника, подробно остановиться на особенностях строения слизистой оболочки мочевого пузыря, проследить ход мочеточника от почки до мочевого пузыря. Обратить внимание на особенности строения мужского мочеиспускательного канала(наличие трёх отделов, перекрест мочевых и половых путей).


Раздел 5. Половая система

Вопросы:

1. Строение яичка.

2. Предстательная железа.

3. Строение мужского полового члена.

4. Строение яичника и маточных труб.

5. Строение матки.

6. Строение влагалища и наружных половых органов.

Описывая строение мужской половой железы, следует обратить внимание на место её закладки (брюшная полость) и проследить продвижение органа в процессе внутриутробного развития из брюшной полости в мошонку. Описать форму, размеры, внутреннее строение, доть описание придатка яичка, ход семявыносящего протока. Описать форму предстательной железы, показать, каким образом происходит перекрест мочевых и половых путей в предстательном отделе мочеиспускательного канала. При описании строения яичника обратить внимание на то, что, находясь в полости малого таза, яичник не покрыт брюшиной. Остановиться на строениии фиксирующего аппарата яичника, подробно описать его внутреннее строение. Обратить внимание на наличие реснитчатого эпителия в полости маточной трубы. Рассмотреть общий вид матки, части органа, её положение в полости малого таза, остановиться на поддерживающем аппарате (широкая и круглая связки), соотношении со стенкой влагалища.


Раздел 6. Сердечно-сосудистая система

Вопросы:

1. Общий план строения большого круга кровообращения.

2. Строение артерий и вен.

3. Строение предсердий.

4. Строение желудочков.

5. Атриовентрикулярные клапаны.

6. Полулунные клапаны.

7. Проводящая система сердца.

8. Аорта. Строение и основные ветви.


В ответе на вопрос о строении большого круга кровообращения нужно обратить внимание на сосуды, приносящие кровь к сердцу и сосуды выносящие кровь из полостей сердца, дать их латинскую и русскую терминологию. При описании строения артерий и вен указать особенности строения трех оболочек сосудов (интимы, мышечной, соединительно-тканной), подчеркнуть значение эластических волокон и их роль. При изучении строения сердца нужно начать с его топографии, обратить внимание на строение предсердий и желудочков в связи с выполняемой функцией, описать строение клапанов сердца , объяснить механизм открытия и закрытия клапанов. При описании проводящей системы сердца обратить внимание на роль разных узлов в работе сердца. В структуре аорты и ее ветвей нужно начать со строения луковицы аорты, затем последовательно описать отходящие от нее сосуды, обратить внимание на сосуды отходящие к голове с правой и левой стороны дуги аорты, назвать крупные артерии отходящие от нижней части аорты.


Раздел 7 Неврология

Вопросы:

1. Строение и разновидности нервных клеток

2. Строение спинного мозга. Сегменты

3. Оболочки спинного мозга

4. Проводящие пути спинного мозга

5. Строение спинномозговой рефлекторной дуги

6. Спинномозговые нервы. Сплетения.

7. Строение продолговатого мозга

8. Строение мозжечка

9. Желудочки головного мозга

10. Черепно-мозговые нервы. Чувствительные, смешанные, двигательные

11. Строение полушарий. Доли головного мозга

12. Клеточное строение коры больших полушарий.

13. Строение промежуточного мозга

14. Оболочки головного мозга. Синусы твердой мозговой оболочки

15. Центры симпатической и парасимпатической нервной системы

16. Строение глазного яблока

17. Строение внутреннего уха


В этом разделе студент должен усвоить материал по изучению структурно-функциональной единицы нервной ткани – нейрона, дать основные виды и классификацию нейронов, иметь представление о топографии и роли различных видов нейронов. При описании строения спинного мозга обратить внимание на оболочки, полости между оболочками, общее строение и структуры спинного мозга на поперечном разрезе ( строение серого и белого вещества). При описании рефлекторной дуги обратить внимание на отделы спинного мозга , имеющие отношение к спинальному и вегетативному рефлексам. Проводящие пути спинного мозга разделить на восходящие и низходящие. Указывая 31 пару спинномозговых нервов, назвать отделы спинного мозга из которых они выходят. При изучении заднего мозга ( продолговатого мозга, моста, мозжечка), обратить внимание на топографию, описать структуры расположенные на вентральной и дорсальной поверхности, указать черепно-мозговые нервы, выходящие из этих отделов мозга. При изучении мозжечка подробно остановиться на строении коры мозжечка, особое внимание уделить функциональной роли клеток Пуркинье. При описании головного мозга начать с оболочек мозга, их роли, назвать основные щели, борозды и извилины пяти долей головного мозга, указать роль и значение мозолистого тела. При описании клеточного строения коры больших полушарий обратить внимание на особенности строения клеточных слоев коры в разных областях коры ( двигательной, зрительной , слуховой). При изучении промежуточного мозга отдельно описать структуры таламуса и гипоталамуса, указать с какими отделами головного мозга они связаны, их функциональную роль . При описании вегетативной нервной системы остановиться на характерных особенностях вегетативной нервной системы: перерыв пути в ганглиях, двойная иннервация органов, объяснить роль паравертебральных, превертебральных, вертебральных, интрамуральных узлов, нервных сплетений (солнечного, чревного и т.д.). При описании глазного яблока особое внимание обратить на внутреннюю оболочку глаза – сетчатку, при изучении Кортиевого органа - на роль тимпанальной мембраны.

Варианты контрольных работ по анатомии человека для ОЗО биолого-почвенного факультета


Литература:

Думбай В.Н., Воронова Н.В, Хусаинова И.С. Краткий анатомический словарь. Из- во Ргу, 2004, 20с

Казаченок Т.Г. Анатомический словарь (латинско-русский и русско-латинский), Минск, ВШ, 1984.

Козлов В.И., Цехмистренко Г.А. Анатомия нервной системы. Из-во Мир, 2004, 307с

Колесников Н.В. Анатомия человека, М.,1980

Михайлов С.С. Анатомия человека М.,Медицина, 1973

Никитюк Б.А.,Чтецова В.П. Морфология человека. М.,1990

Сапин М.Р., Билич Г.А. Анатомия человека. М., ВШ, 1989

Сапин М.Р., Билич Г.А. Анатомия человека. М., Вш, 1996, т 1 и 2

Сентогатай Я. Атлас анатомии человека М., 1970, т 1, 2, 3

Синельников Р.Д. Атлас анатомии человека. М.,1996, т 1, 2, 3.

Хомутов А.Е., Кульба С.Н. Анатомия ЦНС. Феникс, 2005, 315с