Реферат: Описание хвойных растений - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Описание хвойных растений

Рефераты по биологии » Описание хвойных растений

а именно:

лиственница, ель,

сосна, пихта».


Выполнил: ученица


Проверил: учитель


Ижевск, 2007


СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………стр.3

Лиственница…………………………………………………………..стр.4

Ель……………………………………………………………………..стр.5

Сосна…………………………………………………………………..стр.6

Пихта…………………………………………………………………..стр.7

Заключение……………………………………………………………стр.8

Литература…………………………………………………………….стр.9


ВСТУПЛЕНИЕ

Много в нашей жизни интересного (небо, облака, животные, леса), и мне хочется всё это узнать, поэтому целью моего реферата является изучение четырёх хвойных деревьев: лиственницы, ели, сосны и пихты. Задачи: рассмотреть чешуйки и хвоинки; рассмотреть ствол дерева; узнать, где распространено.


ЛИСТВЕННИЦА

В сибирском городе Тюмени во время раскопок обнаружили старый водопровод. Целый век пролежали его деревянные трубы в земле и не сгнили. Оказывается, трубы были из лиственницы.

Сибиряки любят это дерево. Уж очень много у него ценных качеств. Сибирской лиственнице не страшны сильные морозы. Не ломают её и сильные ветры. К почке она не привередлива, а растёт быстро и живёт около 400-500 лет. Древесина её славится прочностью. Высотой дерево бывает 30-50 м., а в диаметре – больше 1,5 метров.

Лиственничные леса – это 2/5 «зелёного моря» нашей страны. Красивую, стройную лиственницу часто выращивают в парках. Хвоя у неё густая, но мягкая. К осени она окрашивается в нежно-золотистый цвет и на зиму опадает, как у лиственных пород. Поэтому и дерево – лиственница.


ЕЛЬ

Мрачный и тёмный стоит еловый лес. 300 лет прошло, прежде чем выросли такие могучие деревья. Огромные ёлки поднялись высоко к небу.

Еловые ветки почти не пропускают солнечный свет. Поэтому в густом ельнике не растёт трава. Земля покрыта сухими коричневыми и пустыми шишками.

Иголки у елей – это тонкие необычные листья. С их помощью деревья дышат, берут у солнца свет и тепло, каждая иголка-хвоинка живёт долго: 5-7 лет, а потом падает на землю. Но ели никогда не сбрасывают свою хвою полностью. Это вечнозелёное растение, иголки у него сменятся постепенно.

Шишки у ели узкие и длинные. Семена в них мелкие, с крылышками. Раскроются шишки, ветер подхватит крылатые семена, и там, где опустится семечко, вырастет молодая пушистая ёлочка.

Шишек на ёлке много, в каждой шишке по 50-60 семян. Семена елей – любимое лакомство лесных жителей: клестов и дятлов, белок и мышей. Зимой еловый лес зверей и птиц спасает не только от голода, но и от стужи: в еловом лесу не бывает ветра.

Из толстых еловых брёвен люди строя тёплые дома, делают красивую мебель, делают бумагу.

У ели самая звонкая древесина, поэтому из ели делают музыкальные инструменты.


СОСНА

Сосна любит свет и простор, поэтому в сосновых лесах всегда светло и весело. Залитый солнцем сосновый бор создаёт у людей праздничное настроение.

Сосна стоит зелёной в любое время года. Это вечнозелёное дерево. А иголки сменяют друг друга не все сразу, а постепенно.

Сосновые иголки длиннее, чем у ели. Они прикреплены к сосновой ветке по две хвоинки вместе.

Сосна растёт на сухих местах. Её корни уходят глубоко в землю, добывая воду из глубины. Сосны с такими корнями вырастают высокие и стройные.

Ствол у сосны красного цвета, как будто у меди, и блестит на солнце. А внизу, ближе к земле, кора коричневая и очень толстая.

Шишки у сосны мелкие. Сначала зелёные, а потом серые. Под деревьями всегда лежит ворох пустых шишек. Семена их разнесло по ветру, или съели птицы и белки.

Воздух в сосновом бору всегда чистый, потому что запах сосны убивает всех микробов. Из смолы и хвои сосны люди делают лекарства.

В морозы гуще молодых сосёнок тепло и тихо. Сюда приходят погреться лоси, здесь же они кормятся молодыми веточками сосен.

Сосна даёт пропитание и жилище многим лесным жителям: дятлам, белкам, совами глухарям. Белка устраивает своё гнездо в пышной кроне сосны, потому что даже в сильный дождь капли стекают по хвое и стволу и не попадают в беличий домик.

Живёт это замечательное дерево 300-500 лет.


ПИХТА

Пихта сибирская произрастает в Сибири от верхнего течения рек Лены и Алдана до Урала; на юг распространяется до Джунгарского Алатау; особенно обширные леса образует в Саянах и на Алтае; встречается также на северо-востоке европейской части Р.Ф., предпочитает богатые, суглинистые, достаточно увлажнённые и дренированные почвы.

Пихта сибирская – хвойное вечнозелёное дерево до 30 метров высотой, с глубоко идущей стержневой системой. Ствол достигает в диаметре 50-55 см., покрыт тёмно – серой корой, местами с поперечными морщинами и Смолиными вздутиями. Крона узкопирамидальная, низкоопущенная. Побеги желтовато – серые, с редкими короткими волосками, реже – голые. Хвоя душистая, мягкая, плоская, 1-2 см. длины, сверху тёмно – зелёная, блестящая, снизу с двумя продольными беловатыми полосками. Цветки однодомные, собраны в колоски. Мужские колоски одиночные, пазушные, расположены на верхних ветках, состоящих из тычинок, спирально расположенных на стерженьке, окружённом при основании чешуйками. Женские колоски развиваются у боковых почек, состоят из зеленоватых или красноватых кроющих чешуй, в пазухах которых расположены семяпочки. Шишки светло – коричневые (сначала красно – бурые), прямостоячие, вверх направленные, 5-9 см. длины, при созревании рассыпающиеся (стержень шишек остается на дереве продолжительное время). Семена светло – бурые, с клиновидными крылышками. Цветёт в мае – начале июня. Семена созревают в августе, осыпаются в сентябре – октябре.

В Карпатах и северо–западной части Украины в виде примеси в еловых и смешанных лесах встречается пихта белая. Отличается от пихты сибирской размерами (она достигает в диаметре 1 м. и в высоту 30-55 м.), цветом коры светло – серая с красноватым оттенком. В районах Дальнего Востока встречается пихта почкочешуйная и пита цельнолистная. Они отличаются от пихты сибирской незначительными морфологическими деталями.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, я узнала, почему лиственница называется лиственницей, почему в еловых лесах темно, а в сосновых наоборот и где произрастет пихта. Я выполнила все поставленные перед собой задачи, а главное цель, и узнала новое про все эти растения.


ЛИТЕРАТУРА

«Что такое, кто такой» 3-я часть, Москва «Педагогика – Пресс» 1997г.

«Мир животных и растений» Т.Д.Нуждина, Ярославль «Академия развития» 1998г.

«Растения в медицине», издательство саратовского университета 1988г.