Реферат: Производство в надзорной инстанции - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Производство в надзорной инстанции

Рефераты по уголовному праву и процессу » Производство в надзорной инстанции

Московский Областной Гуманитарный Колледж

РЕФЕРАТ ПО

УГОЛОВНОМУ ПРОЦЕССУ

ТЕМА : Производство в надзорной инстанции

2001г.

1. Сущность пересмотра судебных решений в порядке надзора.

Надзорное производство – это исключительная стадия уголовного процесса, на которой вышестоящий суд по протесту уполномоченных на то лиц проверяет законность и обоснованность вступивших в законную силу приговоров, определений и постановлений судов первой инстанции, а также определений и постановлений, вынесенных судами в кассационном или надзорном порядке.

Предметом надзорного производства является судебное решение (приговор, определение или постановление), вступившая в законную силу. В порядке надзора могут быть пересмотрены:

- приговоры, определения и постановления суда первой инстанции;

- кассационное определение;

- постановления, вынесенные в стадии исполнения приговоров;

- определения нижестоящих надзорных инстанций.

Надзорное производство возможно как во время отбывания, так и после отбытия наказания осужденным. Пересмотр приговора в кассационном порядке происходит только до отбывания наказания.

Дело в порядке надзора может быть пересмотрено неоднократно.

Основанием для надзорного производства является только протест в порядке надзора уполномоченных на то должностных лиц.

Надзорное производство как стадия уголовного процесса включает в себя следующие этапы:

- рассмотрение жалоб, заявлений, ходатайств и представлений об опротестовании приговора или иного судебного решения;

- истребование и изучение уголовного дела для решения вопроса об опротестования судебного решения или об отказе в этом;

- принесение протеста;

- рассмотрение дела по протесту в суде надзорной инстанции;

- принятие решения судом надзорной инстанции.

Рассмотрение дел в порядке надзора является гарантией охраны прав и интересов граждан, поскольку позволяет проверить законность и обоснованность уже вступивших в законную силу судебных решений и исправить допущенные ошибки.

2. Процессуальный порядок принесения протеста и рассмотрения дел в надзорной инстанции.

Правом принесения протеста в порядке надзора наделены:

Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители, прокуроры субъектов Федерации, Председатель Верховного Суда Российской Федерации и его заместители, председатели судов субъектов Федерации.

Поводом для опротестования судебного решения в порядке надзора могут быть сведения о незаконности или необоснованности приговора, постановления, определения суда, содержащиеся в жалобах осужденных, их защитников и других заинтересованных участников процесса; в заявлениях государственных, общественных организаций и должностных лиц; в ходатайстве Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, в материалах, опубликованных в печати и т.д.

Для разрешения вопроса о принесении протеста в порядке надзора соответствующий прокурор или председатель суда вправе истребовать из суда уголовное дело. При наличии данных, свидетельствующих о явном нарушении закона, эти лица одновременно с истребованием уголовного дела вправе приостановить исполнение приговора до его опротестования на срок не свыше трех месяцев.

Усмотрев, что приговор, определение или постановление суда по истребованному делу является незаконным или необоснованным, должностное лицо, имеющее на это право, приносит протест и направляет дело с протестом в соответствующую надзорную инстанцию.

В случае, если лицо, истребовавшее дело, не обнаружит в нем оснований для принесения протеста оно уведомляет об этом заявителя с указанием мотивов отказа.

Дела по протестам в порядке надзора рассматриваются: президиумами судов субъектов Федерации; судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда и президиумом Верховного Суда Российской Федерации.

Пересмотр в порядке надзора обвинительного приговора, определения и постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, а также оправдательного приговора либо определения или постановления суда о прекращении дела допускается в течение года по вступлении их в законную силу.

Дело по протесту рассматривается надзорной инстанцией не позднее пятнадцати суток, а в Верховном Суде РФ – не позднее одного месяца с момента поступления протеста.

При рассмотрении дела в президиуме суда субъектов Федерации обязательно участвует прокурор субъекта Федерации; в Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ – прокурор, уполномоченный генеральным прокурором РФ, а в Президиуме Верховного Суда – Генеральный прокурор или его заместитель.

На заседание суда, рассматривающего дело в порядке надзора, вызываются осужденный, оправданный, их защитники, законные представители. Для дачи объяснений могут быть приглашены потерпевший и его представитель, гражданский истец, гражданский ответчик или их представители.

Порядок рассмотрения дел в надзорной инстанции состоит в следующем. Дело докладывается председателем суда или по его назначению членом президиума или членом суда. Докладчик излагает существо дела, содержание опротестованного судебного решения и содержание протеста. После этого лица присутствующие в судебном заседании, могут дать свои устные объяснения. Затем слово предоставляется прокурору для поддержания своего протеста или дачи заключения по протесту председателя суда (его заместителя), после чего президиум суда выносит постановление, а Судебная коллегия – определение, которой принимаются большинством голосов. При равенстве голосов протест считается отклоненным.

В результате рассмотрения дела в порядке надзора суд, в соответствии со ст. 378 УПК, может:

1) Оставить протест без удовлетворения;

2) Отменить приговоры все последующие судебные определения и постановления и прекратить делопроизводство либо передать его на новое судебное рассмотрение или, при наличии ходатайства какой-либо стороны – на новое расследование;

3) Отменить кассационное определение, а также последующие судебные определения и постановления, если они были вынесены, и передать дело на новое кассационное рассмотрение;

4) Отменить определения или постановления, вынесенные в порядке надзора, и оставить в силе, с изменением или без изменения, приговор суда или кассационное определение;

5) Внести изменения в приговор, определение или постановление суда.

Приговор в порядке надзора может быть отменен или изменен в соответствии со ст. 342 УПК:

1.Односторонность и неполнота дознания, предварительного или судебного следствия. Односторонним или неполно проведенным признается дознание, предварительное или судебное следствие, которое оставило невыясненными такие обстоятельства, установление которых могло иметь существенное значение при постановлении приговора.

В частности, дознание, предварительное или судебное следствие признаются односторонними или неполными, когда по делу:

а) не были допрошены лица, чьи показания имеют существенное значение для дела, или не была проведена экспертиза, когда её проведение по закону является обязательным, не были истребованы документы или вещественные доказательства, имеющие вещественные значения;

б) не были исследованы обстоятельства, указанные в определении суда, передавшего дела для производства дополнительно расследования или на новое судебное рассмотрение;

в) не установлены с достаточной полнотой данные о личности обвиняемого.

2. Несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Приговор признается несоответствующим фактическим обстоятельствам дела, если:

а) выводы суда не подтверждаются доказательствами, рассмотренными в судебном заседании;

б) суд не учел обстоятельств, которые могли существенно повлиять на выводы суда;

в) при наличии в деле противоречивых доказательств, имеющих существенное значение, суд не указал, по каким основаниям он принял одни из них и отверг другие;

г) выводы суда, изложенные в приговоре, содержат существенные противоречия, которые повлияли или могли повлиять на решение вопроса о виновности или невиновности осужденного или оправданного, на правильность применения уголовного закона или на определения мер наказания.

3. Существенное нарушение уголовно-процессуального закона.

Существенными нарушениями уголовно-процессуального закона признаются такие нарушения, которые привели к лишению гарантированных законом прав участников процесса или иным путем повлияли или могли повлиять на постановление законного и обоснованного приговора.

Приговор подлежит отмене во всяком случае, если:

а) при наличии к тому оснований делу судом не было прекращено;

б) приговор вынесен незаконным составом суда;

в) дело рассмотрено в отсутствие подсудимого в тех случаях, когда по закону его присутствие обязательно;

г) дело рассмотрено без участия защитника в тех случаях, когда по закону его участие обязательно;

д) нарушена тайна совещания судей при постановлении приговора;

е) приговор не подписан кем-либо из судей;

ж) в деле отсутствует протокол судебного заседания.

4. Не правильное применение уголовного закона:

а) неприменение судом закона, который подлежит применению;

б) применение закона, не подлежащего применению;

в) не правильное истолкование закона, противоречащее его точному смыслу.

5. не соответствие назначенного судом наказания тяжести преступления и личности осужденного. Если надзорная инстанция признает, что назначенное наказание явно не справедливо по своей мягкости и именно по этим основаниям принесен протест прокурора или жалоба потерпевшего, то отменяет приговор и возвращает дело на новое судебное рассмотрение. Если назначенное судом наказание явно несправедливо в связи с его суровостью, то надзорная инстанция изменяет приговор и смягчает наказание.

Определения или постановления подлежат отмене или изменению, если они незаконны или необоснованны или если этими определениями и постановлениями неосновательно оставлены без изменения, отменены или изменены предшествующие определения, постановления или приговор по делу.

3. Пределы прав надзорной инстанции.

При пересмотре дела суд надзорной инстанции не связан доводами протеста и обязан проверить законность и обоснованность судебных решений в полном объеме в отношении всех осужденных, даже если протест принесен только в отношении одного из них.

Надзорная инстанция может смягчить назначенное осужденному наказание или применить закон о менее преступлении, но не вправе усилить наказание, а также применить закон о более тяжком преступлении.

Отмена судебного решения в порядке надзора по мотивам, связанным с ухудшением положения осужденного, оправданного или лица, дело о котором прекращено, возможна, если в принесенном по делу протесте указаны именно эти основания.

В этом случае, признав неправильным оправдания подсудимого или прекращение дела в суде первой или кассационной инстанции, а также назначение осужденному необоснованно мягкого наказания, суд надзорной инстанции отменяет приговор или определение и направляет дело для нового рассмотрения соответственно в суд первой или кассационной инстанции.

Если необоснованное прекращение дела или незаконное смягчение наказание осужденному было допущено при рассмотрении дела в порядке надзора, вышестоящая надзорная инстанция вправе отменить определение или постановление нижестоящей надзорной инстанции и оставить без изменений приговор суда первой инстанции или определение кассационной инстанции.

В случае, когда по делу осуждено или оправдано несколько подсудимых, суд не в праве отменить приговор, определение или постановление в части тех оправданных или осужденных, в отношении которых протест не вносился, если отмена этого судебного решения ухудшает их положение.

Указания суда надзорной инстанции обязательны при дополнительном расследовании и при вторичном рассмотрении дела судом. Однако эти указания могут касаться лишь проведения тех или иных следственных действий, устранения неполноты расследования, нарушений закона или исправление процессуальных ошибок.

Суд, рассматривающий дело в порядке надзора, не вправе предрешать вопросы о доказанности и недоказанности обвинения, о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, о преимуществах одних доказательств перед другими, о применении судом первой инстанции того или иного уголовного закона и о мере наказания.

После отмены первоначального приговора или кассационного определения дело подлежит рассмотрению в общем порядке, т.е. при повторном рассмотрении суд первой инстанции должен постановить приговор основанный на данных нового судебного следствия и внутреннем убеждении судей.

Усиление наказания или применение закона о более тяжком преступлении при новом рассмотрении дела допускается лишь при условии, если первоначальный приговор или кассационные определения были отменены в порядке надзора за мягкостью наказания или в связи с необходимостью применения закона о более тяжком преступлении, а при новом расследовании дела установлены обстоятельства, свидетельствующие о совершении обвиняемым более тяжкого преступления.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Н.А. Власова, «Уголовный Процесс» курс лекций, М. 2001

2. Словарь юридических терминов, М. 2001

3. «Уголовный Процесс» пособие для ВУЗов, ред.: Митрофанова А.Е., М. 1999