Реферат: Участие ОВД в судебном разбирательстве - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Участие ОВД в судебном разбирательстве

Рефераты по уголовному праву и процессу » Участие ОВД в судебном разбирательстве

Тема: Участие ОВД в судебном разбирательстве

План

Введение стр1

1.Судебное разбирательство и участие в нем ОВД стр. 2

а) Подготовительная часть стр .3

б) Рассмотрение дела по существ стр. 7

в) Судебные трения стр. 9

2. Участие ОВД в производстве дел, возникающих из административно-правовых отношений стр 11

3. Участие ОВД в рассмотрении судом дел особого производства стр 16

Заключение стр18

Список используемой литературы стр 20

Задача стр 21

Укрепление законности и противопорядка в правовом государстве в значительной мере способствует эффективная деятельность правоохранительных органов. Значительно возрастают задачи судебных органов по осуществлению правосудия. основным же правоприменительным органом в РФ является суд. В деятельности судов по гражданским делам, составляющим большую часть всех судебных дел, важное место занимают нормы гражданского процессуального права. Правильное их применение обеспечивает достижение объективной истины по делу, гарантирует обоснованное применение норм права, правильное разрешение гражданско-правовых споров. Значение же норм гражданского процессуального права достигается лицами правоохранительных органов, умение правильно применять их являются гарантией четкого осуществления правосудия по гражданским делам. Знание норм гражданского процессуального права является элементом культуры работников правоохранительных органов в их деятельности по отправлению правосудия.

1. Судебное разбирательство и участие в нем ОВД.

Судебное разбирательство - основная стадия гражданского процесса. Здесь действуют в полную силу все демократические принципы правосудия. На основе всестороннего и объективного исследования доказательство, установление фактических данных, имеющих значение для правильного разрешения дела. Определяются права и юридические обязанности сторон в рамках конкретного правоотношения и от имени государства выносится решение суда по существу спора. Практически именно на этой стадии осуществляется правосудие. На других же стадиях или только подготавливается его осуществление или контролируется законность рассмотрения дела, или исполняется вынесенное решение на этой стадии в основном в основном осуществляется воздействие суда на сознание граждан с целью воспитания их в духе неукоснительного исполнения законов, уважение норм нравственности и общежития.

Разбирательство гражданских дел в суде в строгом соответствии с порядком установленным гражданско--правовым законодательством. Эту самую значительную стадию судопроизводства по объему совершаемых действий примерно можно разделить на следующие части:

- подготовительная часть

-исследование обстоятельсв дела или рассмотрение дела по существу

- судебные трения

“ заключение прокурора

- постановление и объявление решения

а) Подготовительная часть

Подготовительная часть судебного разбирательства представляет собой систему процессуальных действий. направленных на то чтобы выявить возможность рассмотрения по существу.

Суд выясняет возможность слушания дела. после открытия судебного заседания проверяется кто из вызываемых в суд лиц явился, включена ли им повестка и каковы причины их неявки. В соответствии со т.144 ГПК РСФСР, разбирательство гражданского дела происходит в судебном заседании с обязательным извещением лиц участвующих в деле ОВД оказывают суду содействие в осуществлении правосудия по гражданским делам. Так, по делам о взыскании алиментов, суд может признать явку ответчика обязательной. Если ответчик не явился в судебное заседание по причинам, которые суд признал - неуважительными, он подвергается штрафу в размере, установленном законом и принудительному приводу (ст. 159 ГПК РСФСР).

Привод ответчика осуществляется через ОВД и при выселении граждан в связи с лишением родительских прав. В целях всестороннего выяснения обстоятельств дела - и характера отношений родителей к детям эти дела должны рассматриваться с участием ответчика .

При рассмотрении дел данной категории суд имеет право подергнуть ответчика штрафу и принудительном приводу в случае его уклонения от явки в судебное заседание, поскольку, как правило, одновременно с лишением родительских прав решается вопрос о взыскании с ответчиков алиментов на несовершеннолетних детей. Если вызванный в суд свидетель не явился на судебное заседание по причинам, которые суд признал неуважительными, он подвергается штрафу, а при неявки второй раз (по вторичному вызову) - принудительному приводу.

Привод также осуществляется сотрудниками органов внутренних дел по постановлению суда (судьи).

б) Рассмотрение дела по существу.

Рассмотрение дела по существу начинается докладом председательствующего или народного заседания. Затем суд заслушивает объяснения истца и ответчика, а также других лиц, участвующих в деле.Заслушав объяснение указанных лиц суд переходит к исследованию других доказательств, заключений экспертов. ГПК РСФСР устанавливает порядок истребования и предоставления письменных доказательств. Согласно ст.63 ГПК РСФСР письменными доказательствами являются акты, документы, письма деловые или личного характера, содержащие сведения об обстоятельствах имеющих значение для дела. В случае невыполнения требований суда о предоставлении письменного доказательства по причинам, признанным судом как неуважительные, виновные должностные лица или граждане подвергаются штрафу, обязанность предоставления письменных доказательств в суд в некоторых случаях возлагается на органы внутренних дел. Нередко само обращение граждан в орган милиции может быть использованным в будущем как письменное доказательство в гражданском процессе.

При рассмотрении в суде дела о признании гражданина ограниченно дееспособным отделение милиции по требованию суда предоставляет справки из мед вытрезвителя , протоколы задержания и т.д.

Соответствующие документы из органов внутренних дел истребуются при рассмотрении судом исков о лишении родительских прав, восставновлении в родительских правах, об отказе в восстановлении, поскольку первоначальные сведения о безнадзорности детей и отсутствия родительского над ними контроля (попечения) , аморальном поведении родителей поступают в первую очередь участковым инспекторам милиции и инспекторам отделений по предупреждению преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних территориального органа внутренних дел.

в) Судебные прения.

По окончании исследования всех доказательств суд переходит к заслушиванию судебных прений, которые состоят из речей лиц, участвующих в деле и их представителей. Порядок произнесения речей всеми участниками предусмотрен ст.185 и 186 ГПК РСФСР. По содержанию выступления в прениях отличаются от объяснений участвующих в деле лиц, даваемых в начале разбирательства тем, кто на этой стадии анализируются уже проверенные доказательства.

Здесь не просто формулируются требования, а они обрабатываются как с фактической так и с правовой точки зрения . После выступлений участники прений могут обменяться репликами, с тем однако, чтобы право последней реплики оставалось всегда за ответчиком и его представителями.

По окончании прений выслушивается заключение прокурора, если он участвует в процессе.

Из содержания ст.185 ГПК РСФСР следует, что право первыми в судебных прениях выступать имеют право истец и его представитель. право второго выступления имеет ответчик и его представитель.

Таким образом в случаях , когда работники органов внутренних дел _ инспектора по предупреждению и профилактики п несовершеннолетних (ОПППН) , как члены комиссии по делам несовершеннолетних от имени или по ее поручению предъявляет в суд иск о лишений ролительских прав, то в судебных прениях работники выслушивают первыми (ст.185 3 ГПК РСФСР).

2. Участие органов внутренних дел в произодстве дел, возникающих из административно-правовых отношений.

В государстве, основанном на принципе разделения властей, обращение к суду служит эффективной формой контроля за действиями органов власти и управления в частности за действиями органов внутренних дел.

Именно поэтому закон запрещает право на судебное обжалование в установленных случаях действий должностных лиц органов внутренних дел. Это осуществляется в процессе разбирательства дел, возникающих из административно-правовых отношений. Такие дела представляют собой специфическую форму судебного контроля за деятельностью органов исполнительной власти.

Предметом рассмотрения по этим делам является спор, возникающий между гражданином и должностным лицами административным органом.В связи с осуществлением властных административных действий непосредственно затрачивающие интересы и другие права участников спорного административного правоотношения.

Законодательство перечисляет виды дел, возникающих из административно-правовых отношений,отнесенных к компетенции суда. В соответствии со ст. 231 ГПК РСФСР, суд в числе прочих, рассматривает и дела возникающих по жалобам на действия административных органов и должностных лиц в связи с наложением штрафа: в случаях, предусмотренных законом по жалобам на действия должностных лиц, совершения с нарушением закона с преувеличением полномочий, ущемляющих права граждан.

Дела по жалобам на действия административных органов непосредственно связанных с деятельностью органов внутренних дел, поскольку постановления о наложении штрафа могут выносить соответствующие должностные лица органов внутренних дел: лишать водительских прав и изымать автотранспорт у граждан, грубо нарушивших правила движения - исключительная компетенция этих органов.

Наиболее многочленная категория дел - это дела по жалобам на постановления административных органов или должностных лиц о наложении штрафов.

В соответствующем порядке действующим законодательством штрафы в качестве меры административного воздействия, могут налагаться органами внутренних дел за нарушение общественного порядка, нарушения правил пограничного режима, правил дорожного движения и т.д.

Лицо, возбуждающее судебный процесс административного органа или должностного лица путем подачи жалобы в суд. называется заявителем.

Процессуальный противник заявителя именуется заинтересованным лицом.

В соответствии со ст. 238 ГАК РСФСР жалоба рассматривается судом в десятидневный срок. Суд должен проверить правильность действий административного лица, в частности установить осуществляется ли взыскание на основании законоуправомоченным на то органом или должностным лицом; соблюден ли , определенный законом, порядок привлечения лица к административной ответственности, совершило ли лицо, подвергнутое административному взысканию. правонарушение, за которое установлена ответственность, и виновно ли лицо в совершении этого нарушения; не превышает ли наложенный штраф предельный размер; учтены ли при наложении штрафа тяжесть проступка, личность виновного и его имущественное положение; не истекли ли сроки давности для наложения штрафа.

Иногда работники милиции, в частности ГАИ при наложении административных взысканий, нарушают (допускают) нарушения закона, связанные с его незнанием, неправильным толкованием и применением.

Судебное заседание по этим делам завершается вынесением судебного решения. В предусмотренном законом случаях и при необходимости суд может снизить сумму штрафа наложенного органом. должностным лицом, внутренних дел.

По делам по лишении должностных прав суд признав жалобу обоснованной, отменяет постановление отдела (отделения) ГАИ органа внутренних дел о лишении прав на управление транспортными средствами или снижает срок лишения этих прав.

Если же действия органов внутренних дел(должностных лиц) являются правомерными. законными, суд выносит решение об отказе в удовлетворении жалобы.

Решение народного суда является окончательным. вступает в силу с момента его вынесения и кассационному обжалованию не подлежит.

3. участие органов внутренних дел в рассмотрении судом дел особого производства.

Статья 245 ГПК РСФСР содержит перечень дел. которые рассматриваются судом в порядке особого производства: об установлении факторов. имеющих юридическое значение; о признании гражданина безвестно отсутствующим и об объявлении гражданина умершим; о признании гражданина ограниченно недееспособным и недееспособным; о признании имущества бесхозным; об установлении неправильностей в деле актов гражданского состояния; по жалобам на нотариальные действия или отказ в их совершении; о восстановлении прав по утраченным документам на предъявителя, вызывное производство, Дела особого производства возбуждаются не иском, а заявлением, в них нет сторон (истца, ответчика) и третьих лиц, не применяются такие институты, как мировое соглашение.

Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление гражданина умершим регулируется ст.ст.252-257 ГПК РСФСР. Рассмотрение этих дел тесно связано с работой органов внутренних дел. поскольку именно они осуществляют розыск лиц без вести пропавших.

При рассмотрении дела о признании лица ограниченно дееспособным порядке ст.ст. 258-263 ГПК РСФСР органы внутренних дел представляют сведения о поведении гражданина в быту и на работе, копий свидетельств о браке, и рождении детей справки о доходах, письменное заявление члена семьи об ограничении в дееспособности, объяснение гражданина и другие сведения.

Заключение.

как уже выше было сказано результативная деятельность правоохранительных органов власти в деле борьбы с преступностью охраны прав человека, прав граждан, в том числе и регулируемых гражданских судопроизводством, возможна лишь при тесном взаимодействии всех звеньев системы правоохранительных органов власти и судебной системы.

Яркими примерами этому может явиться взаимодействие органов внутренних дел и судов в гражданском процессе.

Список используемой литератры

1. Конституция РФ. Коментарии - Н. Юр-я лит-ра 1994 г. 621 с.

2. Ю.К. Осинов и др Гражданский процесс. учебник для студентво юридических вузов - М. Издательство БЕК, 1995 г. - ; вос.

3. Гражданское процессуальное законодательство. Коментарии под редакцией В.П.Волжанина и др. - М. Юрю издат 1991- 717 с.

4. И.М.Ильиненская и др. “Вопросы гражданского и процессуального права в деятельности органов внтреннихз дел. учебное пособие- М. Московская специальная средняя школа милиции МВД РФ 1985 г. - 63 с.

Задача

В судебном заседании суда рассматривалось дело по иску прокурора к гражданке Прохоровой о лишении ее родительских прав. На судебное заседание явились прокурор района, ответчица Прохорова, представитель отдела народного образования, представитель от общественности, отец детей - Прохоров и трое свидетелей.

Определить последовательность выступлений в двух частях судебного заседания: в расследовании обстоятельств и в прениях.

Ответ:

Для принятия решения указанной задачи необходимо определить процессуальное положение каждого из участвующих в судебном заседании.

Прокурор в данном случае выступает как процессуальный истец, в порядке ст.41 ГПК РСФСР.

Гражданку Прохорову следует рассматривать как ответчика.

Представителя отдела народного образования следует рассматривать как третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований, так как решение по делу может повлиять на обязанности отдела народного образования по обеспечению дальнейшей судьбы детей.

Однако, принимая во внимание, что у детей есть отец- Прохоров, на попечение которого эти декти будутоставлены в случае лишения гр. Прохорова ролдительских прав представители отдеола народного образования скорее следует рассматривать как управомоченного органа государственного управления, привлеченногоь судом

к участию в процессе.Представителя общественности следует как представителя общественной организации и трудовых коллективов. Отца детей -гр-на Прохорова следует рассматривать как третье лицо, заявляющее самостоятельное требование на предмет спора.

свидетелей следует расматривать как просто свидетелей.

Таким образом , в соответствии со ст 116 ГПК РСФСР в стадии исследования доказательство судебного заседания выступления лиц будут происходить в следующей последовательности:

1. Прокурор как процессуальный истец.

2. Отец детей - Прохоров. как третье лицо.

3. прохорова - ответчик.

4. Трое свидетелей

5. Представитель отдела народного образования.

6. Представитель общественности.

В судебных же прениях, в соответствии со ст.185 ГПК РСФСР выступления лиц будут происходить в следующей последовательности:

1. Прокурор, как процес-й истец

2. Ответчик - Прохорова

3. Отец детей - Прохоров, как как третьелици. заявившее самостоятельное требование на предмет спора.

4. Представитель отдела народного образования как уполномоченный органов государственного управления.

5. Представитель общественности.

МВД РФ

Калининградсая высшая школа мвд рф

Контрольначраболта

по гражднскому процессу

Российской Федерации

Вариант №5

Тема:”Участие органов внутренних дел

в судебном процессе

слушателя курса набора

зачетная книжка №

Домашний адрес:

1998