Реферат: Переменный ток - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Переменный ток

Рефераты по физике » Переменный ток

Переменный ток


Установившиеся вынужденные колебания можно рассматривать как протекание в цепи, обладающей емкостью С, индуктивностью L и активным сопротивлением R, переменного тока. Под действием внешнего напряжения

ток в цепи изменяется по закону

где

Приведем графики зависимости напряжения и силы тока от времени, выражаемые формулами (1) и (2).

Итак, решение задачи сводится к определению величин, определяемых выражениями (3), т.е. амплитуды силы тока Im и сдвига тока по фазе относительно напряжения U. Первую формулу в (3) можно понимать как закон Ома для амплитудных значений тока и напряжения. В общем случае закон Ома записывается для любых мгновенных значений этих величин:

I = U/Z,

где

Z называют импедансом или полным сопротивлением цепи. Видно, что при сопротивление минимально и равно активному сопротивлению : Z = R. Величина называется реактивным сопротивлением, ее можно представить в виде представляет собой индуктивное сопротивление, а емкостное сопротивление. Тогда импеданс можно записать как .

Средняя (за период) мощность переменного тока равна

где cos - коэффициент мощности, равный отношению R/Z; - действующие или эффективные значения напряжения и силы тока. Мощность можно также выразить как

Такую же мощность развивает постоянный ток с силой тока . Все заводские и лабораторные амперметры и вольтметры проградуированы по действующим значениям тока и напряжения.