Реферат: Измерение ускорения свободного падения - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Измерение ускорения свободного падения

Рефераты по физике » Измерение ускорения свободного падения

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Физический факультет

Кафедра общей физики.


Крайнов Александр Владимирович


ОТЧЕТ

о лабораторной работе

«Измерение ускорения свободного падения»

Измерительный практикум. 1 курс. Группа 7331


Преподаватель измерительного практикума

__________________А. М. Оришич

«_25_»_ноября_1997 г.


Преподаватель компьютерного практикума

__________________ В.Г. Казаков

«_25_»_ноября__1997 г.


Новосибирск. 1997 г.


Аннотация

Производились измерения ускорения свободного падения путем бросания маленького магнита через 3 соленоида. Когда магнит пролетает через катушки создается ЕДС индукции ,что фиксируется прибором (цифровым осциллографом),так же фиксируется время когда магнит залетает в катушку и время , когда

магнит вылетает из нее . Таким образом , зная расстояния между катушками ,можно определить ускорение свободного падения (далее называется « G» )

1.Введение

Цель : 1) Ознакомиться с устройством цифрового осциллографа и приобретение навыков работы с таким прибором.

2) Измерение ускорения свободного падения.

3) Анализ ошибок.


2.Описание эксперимента

Когда выключатель включен, то поле в катушке удерживает магнит от падения. Когда размыкаешь цепь, то поле исчезает, то под действием силы тяжести магнит начинает падать с ускорением g . А в это время осциллограф переходит в другой режим работы, а именно он запоминает график зависимости напряжения от времени.

2.1.Методика измерений

В качестве рабочего тела намагниченный металлический стержень в качестве датчиков напряжения - катушки. При падении магнит проходит через катушки , в которых наводится ЭДС ( закон Фарадея). Измерив расстояние между катушками и время между импульсами , из известных формул движения тела в поле тяжести , можно вычислить G.

2.2.Описание установки

Для измерения временных интервалов в данной работе применяется цифровой осциллограф. После визуализации электрических импульсов с датчиков на дисплее осциллографа с помощью маркера и цифрового табло удобно произвести измерения времени между импульсами.

В осциллографе С9-10 имеются два маркера , которые перемешаются по экрану , управляющие переключателя , расположенные под матричным экраном .




2.3.Результаты измерений

Был проведен ряд измерений ( N=30 ) и при каждом получено свое значение G и на основании результатов был построен график зависимости G(N) .


3.Анализ результатов измерений 3.1.Обработка результатов

Воспользовавшись формулой мы без труда , зная значения , и можем посчитать значение G .

3.2.Оценка погрешностей

Можем мы также посчитать – среднее квадратичное отклонение б , для этого воспользуемся следующей формулой ,где есть среднее арифметическое из всех значений G (в данной и i пробегает значения от 0 до 30 ). =9.438891

Проведя все арифметические операции получим б=0.631007

Вычислим также погрешность S=0.12 . тогда наше G=9.4388 0.12

4.Обсуждение полученных результатов

После долгих мучений мы получили наше любимое G с учетом всех погрешностей УРА !!! Но наш результат немного отличается от всем известного G=9.81 здесь сказывается целый ряд факторов ,например: неточность прибора , отсутствие опыта у экспериментатора  и так далее. Но в целом работа удалась!!!

5.Выводы и заключение

В результате проделанной работы мы научились работать с цифровым осциллографом С9-10 и с его помощью определили свое значение G=9.43880.12 , даже похожее на правду  !!


6.Литература

1: А.С. Золкин. Что надо знать при написании курсовой работы (Методические рекомендации для студентов ). Сибирский физический журнал , 1995 , номер 4 , стр.65-71

2: Б.А. Князев. В.С. Черкасский. Начало обработки экспериментальных данных .

Новосибирск : НГУ ,1993 , 35 с.

3: Х.-И. Кунце. Методы физических измерений . М .: Мир. , 1989 , 213 с.

4: Лабораторные занятия по физике (для МФТИ)! под ред. Л. Л. Гольдина . М., Наука., 1983, 703 с.