Реферат: Город Бразилиа - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Город Бразилиа

Введение

Бразилия (Brasilia) - новая столица новой Бразилии. Город является не только столицей государства, но и Федерального округа, расположенного в самом сердце огромной страны.

Город Бразилиа является столицей страны. Официальное ее открытие состоялось 21 апреля 1960 года. Идея перенесения столицы с побережья во внутренние районы страны возникла еще в конце XVIII века, но только президент Ж. Кубичек в 1956 году приступил к ее реализации. Основным аргументом в пользу перенесения столицы из Рио-де-Жанейро вначале выдвигался фактор опасности захвата его иностранными войсками, а в XX веке - дать толчок освоению и развитию внутренних районов страны.

План города был разработан в 1957 году архитектором Лусио Коста, он представляет собой силуэт самолета. В его фюзеляже располагаются государственные учреждения, административные здания и другие общественные сооружения, а в крыльях - жилые кварталы. Полная застройка города была в основном закончена к 2000 году.

В Бразилиа не предусмотрено строительство каких-либо крупных промышленных предприятий. К основной части города примыкают лесной массив и комплекс спортивных сооружений. В северной части разбит ботанический сад, а в южной - зоопарк. На берегах искусственного озера построены здания посольств иностранных государств, частные особняки, сооружения для водного и некоторых других видов спорта, дворец Алворадо (резиденция президента страны). Чуть поодаль расположены зоны индивидуальных застроек.

В 1986 г. ЮНЕСКО внесла город в список «Всемирного наследия»


Географическое положение

Город находится на плоскогорье высотой 1172 м над уровнем моря, в 927 км от Рио де Жанейро и в 869 км - от Сан Пауло (по прямой). Географические данные:широта 15° 47' -1" S долгота 47° 55' 0" W

 

Климатические особенности

Тропический континентальный климат с влажным дождливым летом (в северном полушарии в это время зима) и сухой солнечной зимой (с середины мая до середины октября). Среднегодовая температура 21°С, с сезонными колебаниями от 15° до 30° в течение года. Самым жарким месяцем считается сентябрь. Относительная влажность воздуха обычно не превышает 30 %, зимой опускается до 10 % и ниже.

История

 

Город Бразилиа, несомненно, стала самым известным примером современной бразильской архитектуры, где воображению архитектора была дана полная свобода.

Начиная со второй половины XVIII века, власти Бразилии периодически поднимали вопрос о переносе правительственной резиденции из Рио-де-Жанейро – одного из самых перенаселенных городов Латинской Америки – вглубь страны, в место, защищенное от возможного нападения с моря. Первая Конституция республики (1891 год) определила, что будущий Федеральный округ должен разместиться на прямоугольном участке земли на территории штата Гойас, в самом сердце страны.

В 1956 году во время правления Жуселино Кубичека, по прошествии восьми лет изыскательских работ, началось проектирование и строительство новой столицы. Место, выбранное для Бразилиа в Федеральном округе, имеет площадь 5.814 кв. км., располагается на малонаселенной территории штата Гойас.

Еще будучи мэром Белу-Оризонти, Кубичек познакомился с архитектором Оскаром Нимейером, а став президентом, предложил ему спроектировать новую столицу Бразилии. Нимейер согласился работать над основными правительственными зданиями, но для генерального плана застройки посоветовал провести открытый конкурс. Конкурс объявили 19 июля 1956 г., в нем участвовало 26 работ, а победил проект друга и учителя Нимейера, бразильского архитектора-модерниста Лусио Косты. Он предложил построить город в форме креста, или, как увидели некоторые, в форме самолета - и то и другое было очень символично.

Бразилиа может гордиться - город спланировал Лусио Коста, важные правительственные здания спроектировал Оскар Нимейер, пейзажист Роберт Бурли-Марш спланировал сады, подобрал растения, способные озеленить сухое плоскогорье, - в рождении новой столицы участвовало трио гениев. Простота рисунков, экономия материалов конструкций, большие открытые пространства – таковы основы учения французского маэстро Ле Корбюзье, оказавшего большое влияние на бразильскую архитектуру, таковы же и конструктивные принципы Бразилиа, города будущего, колыбели современного искусства, практического стиля. 21 апреля 1960 года состоялось официальное открытие Бразилиа и провозглашение города новой столицей страны.

В настоящее время площадь города Бразилиа - 5.802 км2

Население города: 2.363.108 человек.

Архитектурные особенности

 

Бразилиа построена (1957—1960) по распоряжению президента Бразилии Жуселину Кубичека специально как столица в центральной части Бразилии. Генеральный план составил архитектор Л. Коста с использованием идей Ле Корбюзье. Главным архитектором административных и общественных зданий стал О. Нимейер).

Среди выдающихся творений Нимейера — кафедральный собор Бразилии, основные помещения которого расположены под землёй, тогда как с улицы виден лишь его купол из бетона и витражного стекла.

Планировка города весьма необычна: с высоты птичьего полёта видно, что главные магистрали города с прилегающими кварталами образуют подобие реактивного пассажирского самолёта, летящего на юго-восток. Лусио Коста, правда, утверждал, что проектировал город как гигантскую бабочку.

При этом в фюзеляже этого «аэроплана» находится большинство учреждений городского и федерального значения. Центральная часть отведена под сектора гостиниц, магазинов, банков и др. В «хвосте самолёта» находятся городские муниципальные учреждения, а в районе «кабины пилота» — федеральные: прокуратура, парламент (Национальный конгресс) и другие учреждения. В крыльях расположены жилые кварталы. Осевые магистральные шоссе, окружены двухрядными улочками, причём у каждой, как правило, своя «специализация»: улица банков, улица аптек и т. п.

Адресация жилых зданий в городе буквенно-цифровая: факультативно указывается Южное или Северное крыло, номер суперблока (квартала) — причём чётные «сотни» расположены в Южном крыле, а нечётные — в Северном, меньшие — ближе к осевой магистрали, большие — дальше; а также буква, обозначающая конкретное строение в блоке — их всегда не более 11. Кварталы сгруппированы по четыре, и на такую группу приходятся школа, церковь и ряд других социальных учреждений. В кварталах, как правило, много зелени, наиболее богатые кварталы нанимают штатных садовников. В каждом жилом здании в обязательном порядке работает охранник, контролирующий поток посетителей.

Интересно также, что под каждое здание города генеральным планом отведён определённый объём пространства над землёй. В связи с этим, наиболее интересные с архитектурной точки здания коммерческого сектора (банки, магазины, гостиницы и т. п.) как правило, компактнее своих типовых собратьев. Значительно больше свободы предоставлено строителям в пригородах Бразилии, где живут, по большей части, небогатые граждане.

В то же время, наиболее обеспеченные горожане чаще всего покупают виллы на противоположном центральной части города — восточном берегу водохранилища.

Достопримечательности и возможности для отдыха в Бразилиа

Город окружен искусственным озером Пантанал, его воды служат кондиционером, не позволяя жаркому воздуху проникнуть в город, а в сезон дождей отводят лишнюю воду.

Бразилиа выстроен вдоль двух пересекающихся магистралей. Центральная площадь называется "площадь Трех властей", на ней расположены административные и общественные здания. С севера на юг её пересекает главная транспортная артерия, а с запада на восток - Монументальная ось.

На западе Монументальной оси построены знаменитое здание Национального конгресса с куполом и водоемом-"блюдце", а также башни-близнецы президентской администрации, на востоке, вокруг площади Трех властей построены здания для законодательных, исполнительных и судебных органов власти.

бразилиа архитектурный достопримечательность отдых

Развлечения

 

То, что столица расположена очень далеко от моря, не значит, что там нечего делать. Бразилиа - культурный центр страны, там построен Национальный театр с несколькими сценами, Музей Бразилии, Институт истории, проводящий интересные выставки.

Бразилиа - очень зеленый город, число парков не поддается исчислению, а на Пантанале можно кататься на лодке и ловить рыбу, кстати, это любимое занятие бразильских чиновников. Также интерес представляет зоопарк, некоторых экзотических зверей амазонской сельвы можно увидеть только там. В городе множество различных увеселительных заведений, без которых любой бразильский город не город.

Парк отдыха, расположившийся рядом с телебашней, охватывает площадь 4 млн. 200 тыс. кв. км. Это огромное пространство природного заповедника, где предусмотрено абсолютно все: монорельсовые дороги, детские площадки, велосипедные дорожки, озеро, где можно порыбачить, бассейн с искусственными метровыми волнами.

Главный проект Оскара Нимейера в Бразилиа – прекрасный собор, один из знаменитейших памятников XX в. Торжественно открытый в 1967 г. после 12 лет строительных работ, он по замыслу Нимейера должен был стать религиозным экуменическим центром, местом, аккумулирующим все существующие в Бразилии веры.

Но в итоге он стал католическим собором, названным Катедрал-Метрополитана-ди-Носса-Сеньора-Апаресида. Храм состоит из единственного центрального нефа, поддерживаемого внешними пилястрами, которые вверху в центре напоминают цветок. Вокруг стекло, создающее причудливую игру света в интерьере собора.

Вход в эту современную церковь мыслился как дорога очищения к Богу: начиная свой путь в полутьме, с каждым шагом к центральному нефу вы приближаетесь к свету, который, наконец, вспыхивает у алтаря.

Бразилиа – первая метрополия нашего века, возникшая на пустом месте, и первый современный город, названный ЮНЕСКО «достоянием человечества» (1986 г.) [1]


Бразилиа – город мираж

После второй мировой войны Бразилия начала проводить региональную политику, направленную на освоение и заселение Амазонии, занимающей 3/5 её территории. С этой целью в полутора тысячах километров от побережья была построена новая столица страны - Бразилиа, которая стала своего рода новым символом страны.

Центрально-Западный район Бразилии - один из наиболее развитых районов государства. Природа в его саваннах не так ранима, как хрупкие экосистемы амазонского леса, после уничтожения которого почву размывают дожди, а земля покрывается безжизненной твёрдой коркой красной глины. К тому же этот район ближе к главным экономическим центрам. Показательно, что именно здесь выбрали место для новой столицы - города Бразилиа. Она возникла всего за три года буквально на пустом месте, и уже к 1962 г. сюда переехало правительство. И географическое положение столицы в центре страны, и необычная планировка города, напоминающего в плане натянутый лук со стрелой или самолёт, символичны. По замыслу правившего в 1956 - 1961 гг. президента Жуселину Кубичека ди Оливейра, чеха по происхождению, Бразилиа должна была стать символом устремлённости страны в будущее.

Но город-символ, чудо современного градостроительного искусства, не оправдал этих надежд. Поблизости от широких проспектов с правительственными зданиями выросли такие же, как и в Рио-де-Жанейро, бедные кварталы - фавелы. Трущобный посёлок - спутник столицы - в шутку называют анти-Бразилиа. По выходным столица пустеет: министерские чиновники, привлечённые в новую столицу двойными окладами, раскупают все билеты на авиарейсы, предпочитая искусственному городу-символу многолюдные пляжи весёлого Рио.

Так же как и судьба новой столицы, противоречивы последствия "бразильского экономического чуда". Стране, превратившейся из экспортёра кофе и других колониальных товаров в современного промышленного гиганта, не удалось избежать чудовищного контраста между богатством и бедностью. Сейчас Бразилия считается мировым лидером по неравенству в распределении доходов. За стремление занять ведущее место в современной мировой экономике крупнейшее южноамериканское государство расплачивается самым большим внешним долгом, а число обитателей трущоб-фавел в бразильских городах всё множится.


Заключение

То, что в географическом центре Бразилии будет построена новая столица, люди знали очень давно: еще в XVI в. монах-иезуит Аншиетта предсказал это, но никто не знал, когда сбудется пророчество. Только через два столетия - в 1789 г. - был предложен первый план строительства новой столицы, но был сразу же отвергнут. Вновь мысль о строительстве возникла спустя тридцать три года, когда сын португальского короля Жоао II Педро провозгласил Бразилию независимой от Португалии империей, но и тогда сторонники строительства поддержки не получили.

Только в 1891 г. партия "новой столицы" добилась значительных успехов - в первой бразильской Конституции было записано, что будущий Федеральный округ со столичным центром должен размещаться на прямоугольном участке земли внутри штата Гойас, в самом центре страны. Но и после этого строительство не началось - не было человека, готового осуществить эту мечту. Человек, осуществивший мечтуОн появился только в середине XX в. - этим человеком стал бывший мэр Белу-Оризонти, а теперь новый президент Бразилии Джуселино Кубичек де Оливейра. Он был одержим мечтой о процветании страны, и идея новой столицы оказалась в духе проводимой им политики.

После восьми лет изыскательских работ место было выбрано в малонаселенной части штата Гойас, на плоскогорье высотой 1100 м над уровнем моря, в 1200 км от Рио-де-Жанейро. Еще будучи мэром, Оливейра познакомился с архитектором Оскаром Нимейером, а став президентом, предложил ему спроектировать новую столицу Бразилии. Нимейер согласился работать над основными правительственными зданиями, но для генерального плана застройки посоветовал провести открытый конкурс. Город-самолетКонкурс объявили 19 июля 1956 г., в нем участвовало 26 работ, а победил проект друга и учителя Нимейера, бразильского архитектора-модерниста Люсио Косты. Он предложил построить город в форме креста, или, как увидели некоторые, в форме самолета - и то и другое было очень символично.

Бразилиа может гордиться - город спланировал Люсио Коста, важные правительственные здания спроектировал Оскар Нимейер, пейзажист Роберт Бурле Маркс спланировал сады, подобрал растения, способные озеленить сухое плоскогорье, - в рождении новой столицы участвовало трио гениев.Город Бразилиа построен в истоках рек Корумба, Сан-Франсиску, Токантина и Парана. Когда к нему подлетаешь, стюардессы говорят: "Посмотрите в иллюминаторы". Это стоит сделать - где еще увидишь город, спроектированный в форме самолета. Он окружен искусственным озером Пантанал, его воды служат кондиционером, не позволяя жаркому воздуху проникнуть в город, а в сезон дождей отводят лишнюю воду.

Город выстроен вдоль двух пересекающихся магистралей. Центральная площадь называется "площадь Трех властей", на ней расположены административные и общественные здания. С севера на юг её пересекает главная транспортная артерия, а с запада на восток - Монументальная ось. На западе Монументальной оси построены знаменитое здание Национального конгресса с куполом и водоемом-"блюдце", а также башни-близнецы президентской администрации, на востоке, вокруг площади Трех властей построены здания для законодательных, исполнительных и судебных органов власти. То, что столица расположена очень далеко от моря, не значит, что там нечего делать. Бразилиа - культурный центр страны, там построен Национальный театр с несколькими сценами, Музей Бразилии, Институт истории, проводящий интересные выставки. Бразилиа - очень зеленый город, число парков не поддается исчислению, а на Пантанале можно кататься на лодке и ловить рыбу, кстати, это любимое занятие бразильских чиновников. В 1986 г. ЮНЕСКО внесла город в список "Всемирного наследия"[2].         


Список литературы

 

1.  brazil/tourism/destinations/Brazilia

2.  brazilclub/Brasilia



[1] brazil/tourism/destinations/Brazilia

[2] brazilclub/Brasilia