Реферат: Рекреационные ресурсы Республики Беларусь - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Рекреационные ресурсы Республики Беларусь

Рефераты по физкультуре и спорту » Рекреационные ресурсы Республики Беларусь

Введение

Из Российского Энциклопедического Словаря (т. 2, 2000) – самого крупного и современного энциклопедического издания в РФ, следует:

Рекреация (в переводе с польского языка rekreacja – отдых, с латыни recreation – восстановление) – это: 1) праздники, каникулы, перемена в школе (устаревшее); 2) помещение для отдыха в учебных заведения; 3) отдых, восстановление сил человека, израсходованных в процессе труда.

Рекреа́ция — (от лат. recreatio — восстановление) — комплекс оздоровительных мероприятий, осуществляемых с целью восстановления нормального самочувствия и работоспособности здорового, но утомленного человека.[17]

Понятие охватывает все виды отдыха — санаторно-курортное лечение, туризм. Восстановление эмоциональных и психологических сил, здоровья и трудоспособности путём отдыха вне жилища: на лоне природы, в туристической поездке и т. п. Специализированными предприятиями для рекреации считаются санатории, профилактории, пансионаты и другие. Понятие стало использоваться в 60-х годах XX века в физиологической, медицинской, социально-экономической литературе, по проблемам восстановления сил и здоровья рабочих.[17]

На сегодняшний день рекреацию стоит рассматривать как современную науку. Возникает вопрос, а где же объект и субъект?

Под объектами рекреации понимаются материальные предметы, системы, процессы и явления, а также идеальные стандарты, являющиеся условиями реализации разнообразной рекреационной деятельности человека. Это своего рода фон для непосредственной рекреационной деятельности, который активизируется в зависимости от многих факторов, но никогда не играет роли сам по себе[18].

Подсубъектами рекреации понимаются люди, ведущие рекреационную деятельность на основании стандартов своего социокультурного образования – системы, среды, внешней буферной зоны или региона смешанного освоения. Стандарты социокультурного характера обусловлены внутренней логикой эволюции СКС и диктуют использование строго определенных объектов рекреации. Так происходит выбор района для освоения в рекреационных целях, определение доминирующего типа рекреации и того, что, собственно, является рекреационными ресурсами на текущем этапе[18].

Подрекреационной деятельностью понимается разнообразная деятельность людей, ориентированная на восстановление собственных сил в соответствии со стандартами своего социокультурного образования. Сюда включаются суточный, недельный, квартальный, годовой и жизненный циклы рекреации. Не все они являются предметом исследования географической науки, но все они – проявления рекреационной деятельности [18].

Наиболее эффективными в этом плане, отвечающими перечисленным выше требованиям, являются туризм, подвижные и спортивные игры широкий выбор которых позволяет учитывать рекомендации по нормированию нагрузок для данной возрастной группы, подобрать адекватные уровню подготовленности занимающихся. Игровой характер используемых средств позволяет повысить эффективность занятий и в то же время создает благоприятный эмоциональный фон.


Туризм как средство рекреации

В обще мировой практике давно уже является не секретом ,что самый эффективной и наиболее доступной формой рекреации является туризм. В нашей стране также рекреационный туризм является одной из самых ведущих форм массового оздоровления всех слоев населения. Следует отметить что правительство влаживает огромные финансовые средства в развития различных форм туризма (экотуризм, агротуризм, внешний туризм, событийный туризм, туризм как спортивная дисциплина, и.т.д. ). Самым убедительным фактом моих слов может послужить следующие данные которые озвучил министра спорта и туризма в 2004 году: «За рассматриваемый период можно отметить увеличение числа прибывших туристов в Республику (1998 – 2004 гг. – 110 %), а также уменьшение числа выездов из Республики Беларусь (1998 – 2004 гг. – 63%, почти в 2,5 раза по сравнению с 2001 годом). Причина такого спада видится, прежде всего, со вступлением основной страны направления, Польской Республики, в Евросоюз и, как следствие этого, введение визового режима.».

По данным Национального банка Республики Беларусь экспорт туристических услуг в 2004г. составил 294,9 млн. долл. США и увеличился по сравнению с 2003г. на 10,5%. Импорт в прошедшем году сократился на 6,9% и составил 445,7 млн. долл. США. Исходя из этого, в течение последних двух лет наблюдается уменьшение отрицательного сальдо по статье экспорт-импорт туристских услуг[9,10,11] .

Если с туризмом все принципе ясно, то со спортивными и подвижными играми в обществе сложилось двоякое отношение.

Основными факторами, сдерживающими развитие въездного туризма в Республику Беларусь, в настоящее время являются:

образ Республики Беларусь как страны, неблагоприятной для туризма, создаваемый отдельными зарубежными и отечественными средствами массовой информации; действующий порядок выдачи белорусских виз гражданам иностранных государств, безопасных в миграционном отношении, не всегда способствующий росту въездного туризма в Республику Беларусь;

неразвитая туристская инфраструктура, высокий моральный и физический износ существующей материальной базы, малое количество гостиничных средств размещения туристского класса (2-3 звезды) с современным уровнем комфорта;

отсутствие практики создания субъектами Республики Беларусь благоприятных условий для инвестиций в средства размещения туристов и иную туристскую инфраструктуру;

практическое отсутствие до 2002 года государственной некоммерческой рекламы туристских возможностей страны за рубежом;

невысокое качество обслуживания во всех секторах туристской индустрии из-за низкого уровня подготовки кадров и отсутствия опыта в условиях рыночной экономики, в том числе вследствие длительного периода эксплуатации курортно-туристских средств размещения через систему социального страхования; несоответствие цены и качества размещения в гостиницах.

Лес как объект рекреации

Леса Беларуси являются не только национальным достоянием государства, но и его гордостью и украшением. Общая площадь земель лесного фонда (включая лесные болота, дороги, воды и др.) составляет более 9 млн. га, или 44,5% территории страны. Около 8 млн. га (86,4%) находятся в ведении Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь [4].

Леса - основа уникальных природных ландшафтов на территории страны. Площадь земель лесного фонда, занятая под водными объектами составляет 72 тыс. га. Это край более 10 тыс. живописных озер, которые имеют сравнительно чистую воду и могут использоваться для рекреационных целей. Из озер берут начало многие реки. В лесах встречаются живительные криницы, зачастую обладающие целебными свойствами. Естественная растительность Беларуси (леса, луга, болота, кустарники) составляет около 67% ее территории. В нашей стране, расположенной в центре Европы, сохранились уникальные не осушенные болотные массивы. Они занимают около 6% площади земель лесного фонда республики и представляют интерес для туристов как объекты экологических туров, охоты и сбора ягод.

Полесье, Поозерье, Новогрудская гряда, Беловежская пуща оставляют неизгладимые впечатления для побывавших здесь людей. Памятники природы, болотные и водные объекты, богатый растительный и животный мир; места, связанные с историческими событиями, очень притягательны для иностранных туристов. Зарубежных туристов в нашей стране привлекают не только уникальная первозданная природа нашего края: леса, реки, озера, болота, дикие животные, но и белорусская самобытность [4]. По сравнению со многими странами Европы наша республика имеет преимущества по сохранности естественных природных комплексов, которая превышает 50% [4].

Направления использования лесов в рекреационных целях отражены в Стратегическом плане развития лесного хозяйства Республики Беларусь на период до 2015 г. В этом документе отмечается, что одним из важных мероприятий, повышающих устойчивость и рекреационный потенциал лесов, является их благоустройство для целей отдыха и туризма. В целях развития рекреационной деятельности и экотуризма предусматриваются капиталовложения на развитие инфраструктуры и благоустройство лесов на десятилетний период (2001-2010 гг.) в сумме 3,5 млн. долл. США [4].

В рамках вышеуказанных мероприятий в лесном хозяйстве организуются зоны отдыха возле водоемов, вдоль автомобильных дорог, в лесах с высокой посещаемостью населением. Во многих лесоохотничьих хозяйствах республики построены дома охотника и созданы условия для хорошего отдыха и охоты. Все это привлекает белорусских и иностранных туристов.

Необходимо отметить, что помимо охотничьего туризма, в лесах республики имеются довольно широкие возможности для развития экологического туризма, в частности: проведение водных экскурсий, пеших, велосипедных, конных, лыжных походов по экологическим тропам. В программу экологического тура могут быть включены посещения краеведческих музеев, исторических мест, охотхозяйств, наблюдение и изучение дикой или окультуренной природы, отдых на природе с эмоциональными, эстетическими целями, лечение природными факторами, фотоохота, сбор ягод, грибов и лекарственных растений.

Развитие экологического туризма в лесах Беларуси позволит существенно увеличить ежегодный уровень доходов лесохозяйственных учреждений от туризма, а за счет этого развить комплекс туристических услуг и повысить экологическое образование туристов.

Спортивные и подвижные игры как средство рекреации

Сложилось довольно распространенное мнение: если спортивные игры очень эффективное средство физического воспитания для молодежи (до 25 лет) и довольно эффективное в первом зрелом возрасте (26-35 лет), то об их использовании во втором зрелом возрасте (35-60 лет) уже говорится с большими сомнениями и довольно значительными ограничениями и запретами, а об использовании их в более старшем возрасте уже речи не ведется.

Нельзя сказать, что такое положение не имеет никаких оснований. Авторы запретов, как правило, ссылаются на определенные негативные последствия занятий спортивными играми, но нельзя сбрасывать со счетов и существование некоторой доли "зависти" у специалистов неигровых видов спорта, популярность и массовость которых пока не столь велики, как спортивных игр.

Необходимо уточнить, какие виды спорта, относятся к спортивным играм. Основная отличительная черта спортивных игр - это наличие общего для всех участников -соперников "предмета игры", который является опосредованной целью игры. Это могут быть различные виды мячей, как в волейболе, футболе, баскетболе и т.д., к ним относятся теннисные шарики, воланы для игры в бадминтон, шайба в хоккее, шары в бильярде, шахматы в шахматном спорте и т.п.

Другие, неигровые, виды спорта такого общего предмета игры, на который направлены действия играющих, не имеют. Действия участников в них сосредоточены, как, например, в городках, на затрачивание наименьшего количества попыток (бит) при выбивании своих фигур или прохождение лунок, как в гольфе, за счет наименьшего количества ударов своим мячом и т.п.

В них отсутствует контактное или ограниченно контактное (посредством предмета игры) противодействие соперников - участников игры. В подобных видах спорта термин "игра" ("игровой") является, скорее, синонимом термина "вид спорта" или "занятие", как, например, игра в гольф - не что иное, как занятие гольфом.

В нашей стране созданы все предпосылки для массового оздоровления, и рекреации всех слоев населения с помощью спортивных сооружений.

Сегодня в стране функционирует более 25 000 объектов физкультурно-спортивного назначения, в т.ч.:

243 стадиона, 250 бассейнов, 5140 спортивных залов, 704 мини-бассейна в детских дошкольных учреждениях, 46 спортивных манежей, 20 катков с искусственным льдом, 12212 спортивных площадок. Все эти сооружения прежде всего предназначены для занятия рекреационной физической культурой.

Следует отметить что порой не всегда цены доступны для среднестатистического человека. В среднем по нашей стране цена разового посещения зала атлетической гимнастики составляет около 5000 руб., плавательного бассейна около 6000 руб. Стоимость разового катание на льду в среднем составляет от 3000 руб. (детский) до 6000 руб. (взрослый). Прокат коньков не входят в стоимость разового катания т.е их надо арендовать за отдельную плату. Это конечно только усредненные цены по Беларуси и далеко не весь перечень услуг предоставляемый ледовыми дворцами и легкоатлетическими манежами.


Заключение

В своем реферате я перечислил далеко не все рекреационные ресурсы нашей страны. Результаты маркетинговых исследований последних лет (2000-2005 год) показали, что рекреационный бизнес в РБ находиться на подъеме [12, 13, 14]. Конечно на сегодняшний день в этом бизнесе нашей страны существуют определенные проблемы:

осуществление многих туристских проектов требует значительных капиталовложений которых в нашей стране порой не хватает, для этого необходима инвестиционные вложения;

уровень разработанности нормативно-правовой базы не позволяет обеспечить динамичное развитие туристского комплекса и расширение экспорта туристских услуг. Беларусь одна из последних в СНГ приняла Закон «О туризме» (1999 г.) т.е. следует усовершенствовать законодательную базу;

следует отметить явный недостаток опыта привлечения и приема иностранных туристов, нехватку квалифицированных специалистов, владеющих иностранными языками (особенно в регионах), недостаточное знание туристских возможностей республики и конъюнктуры зарубежных рынков работниками туристских предприятий;


Список используемых ресурсов

1. В Гродненской области Беларуси восстанавливают древние замки//Российские туристские новости от 28 октября 2003

2. На этой неделе можно выбрать отдых на весь год//Комсомольская правда в Белоруссии от 25 ноября 2003

3. О призраках и призрачном замка Гольшанского//Архитектура и строительство №3(23) от 24 июля 2003

4. Стратегия устойчивого развития туризма в Белоруси//Архитектура и строительство №3(23) от 24 июля 2003

5. Туристско-культурные территории как инструмент устойчивого развития культурно-познавательного туризма//Архитектура и строительство №3(23) от 24 июля 2003

6. Тур по президентским местам//Комсомольская правда в Белоруссии от 26 ноября 2003

7. alextour/sobitya.htm

8. belarus.ecotour/r_pr4.html

9. belarus.ecotour/r_regions.html

10. belvirtclub.narod

11. clubhome.narod/beltur.html

12. gothic.ua/ukrrus/events/dark_rave_fest_2003.html

13. holiday/info_articles.php

14. nikitatour/new_year.htm

15. touragency

16. Белорусские новости/туризм

17. ru./wiki

18. Кусков, А. С. Рекреационная география / А. С. Кусков,

В.Л. голубева, Т. Н. одинцова. – М.: Эсмо, 2005. - С. 38