Реферат: Туристический потенциал Саудовской Аравии - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Туристический потенциал Саудовской Аравии

Рефераты по физкультуре и спорту » Туристический потенциал Саудовской Аравии

Туристический потенциал Саудовской Аравии

 


 

Столица Эр-Рияд (официальная столица), Джидда (административная). Королевство Саудовская Аравия (араб. Аль-Мамляка аль-Арабия ас-Саудия) - государство на Аравийском п-ове в Юго-Западной Азии. На севере граничит с Иорданией, Ираком и Кувейтом; на востоке омывается Персидским заливом и граничит с Катаром и Объединенными Арабскими Эмиратами, на юго-востоке граничит с Оманом, на юге - с Йеменом, на западе омывается Красным морем и заливом Акаба.

 

Административное деление

Саудовская Аравия разделена на 13 провинций (mintaqat, в ед. ч. — mintaqah):

1. Эль-Баха

2. Эль-Худуд эш-Шамалийя

3. Эль-Джауф

4. Эль-Мадина

5. Эль-Касим

6. Эр-Рияд

7. Эш-Шаркийя

8. Асир

9. Ха’иль

10. Джизан

11. Мекка

12. Наджран

13. Табу

саудовская аравия туристский гостиничный

География

Саудовская Аравия занимает около 80 % территории Аравийского полуострова. Из-за того, что национальные границы государства четко не определены, точная площадь Саудовской Аравии неизвестна. По официальным сведениям она составляет 2 217 949 км, по другим — от 1 960 582 км до 2 240 000 км. Так или иначе, Саудовская Аравия является 14-м по площади государством в мире.

На западе страны, вдоль берега Красного моря протягивается горная цепь аль-Хиджаз. На юго-западе высота гор достигает 3000 метров. Там же расположен курортный район Асир, привлекающий туристов своей зеленью и мягким климатом. Восток же занят в основном пустынями. Юг и юго-восток Саудовской Аравии практически полностью занимает пустыня Руб-эль-Хали, через которую проходит граница с Йеменом и Оманом.

Большую часть территории Саудовской Аравии занимают пустыни и полупустыни, которые заселены кочующими бедуинскими племенами. Население же сосредоточено вокруг нескольких крупных городов, как правило на западе или на востоке у побережья.

 

Религия

Официальная и единственная религия Саудовской Аравии — ислам. Большинство населения строго придерживаются Коран и Сунна пророка Мухаммада. 10 % шиитов сосредоточены в восточных провинциях страны. Власти Саудовской Аравии разрешают людям иного вероисповедания въезжать в страну, но отправление культа им запрещено. В стране действует религиозная полиция (муттава). Солдаты Шариатской гвардии постоянно патрулируют улицы и общественные заведения с целью пресечения попыток нарушения канонов ислама. В случае обнаружения нарушения виновный несет соответствующее наказание (от штрафа до отсечения головы). По итогам исследования международной благотворительной христианской организации «Open Doors» за 2010 год, Саудовская Аравия занимает 3 место в списке стран, где чаще всего притесняют права христиан.


Гостиницы

 

Zamzam Grand Suites

Пятизвездочный отель Zamzam Grand Suites расположен в башне комплекса Al-Beit Towers. Отель предлагает роскошные номера-студио и апартаменты со спутниковым телевидением и видом на Священную мечеть.

Номера-студио и апартаменты в отеле Zamzam Grand Suites оборудованы аудио-системой, транслирующей азан и молитвы из Священной мечети. В каждом номере также есть роскошная ванная комната, зона отдыха и полностью оборудованная кухня.

В апарт-отеле Zamzam Grand Suites имеется бизнес-центр, круглосуточная стойка регистрации и торговый центр площадью 70 000 м ². Бесплатный Wi-Fi предоставляется на всей территории отеля.

Отель находится всего в нескольких минутах ходьбы от ворот короля Абдель Азиза. Подземный паркинг рассчитан на 1400 автомобилей.

Dar Al Hijra InterContinental

Этот 5-звездочный отель удобно расположен в центре города Медина. Гостям предлагается ресторан азиатской и интернациональной кухни. Отель находится в 500 метров от Священной мечети Пророка Мухаммеда.

К услугам гостей Daj Al Hijra InterContinental просторные номера, оформленные в классическом стиле. Из некоторых номеров открывается вид на горы Охуд. В каждом номере имеется отделанная мрамором ванная комната с роскошными туалетно-косметическими принадлежностями.

Ресторан Al Safa открыт ежедневно на завтрак, на обед и на ужин. Гости могут насладиться разнообразными фирменными арабскими блюдами и тематическим ужином "шведский стол" в выходные дни.

После тренировки в тренажерном зале гости отеля Dar Al Hijra могут приобрести свою любимую газету на стенде в отеле. На территории отеля имеется экскурсионное бюро, где также продаются авиабилеты.

Сеть отелей: Intercontinental Hotels & Resorts.

Al Faisaliah Hotel, A Rosewood Hotel

Этот роскошный отель расположен в престижном деловом и жилом районе Эр-Рияда Олайя. Он является частью потрясающего центра "Ай-Файзалия" и его известного небоскреба высотой 250 метров.

Отель Al Faisaliah предлагает гостям 224 просторных номера и апартаментов класса "делюкс". Кроме того, вы сможете насладиться высоким уровнем индивидуального обслуживания. Всем гостям предоставляются круглосуточные услуги дворецкого.

Другие курортные удобства отеля включают оздоровительный клуб. Здесь имеются 20-метровый крытый бассейн (только для мужчин), тренажерный зал, сауна и паровые бани.

Помимо этого, гостей отеля Al Faisaliah ожидают роскошные торговые и развлекательные заведения прилегающего центра "Аль-Файзалия". Кроме того, вы легко сможете добраться до дипломатического района, а также торговых и бизнес-центров.

 

Гостиничные цепи

 

Гостиничная цепь Ramada

Международная гостиничная цепь Ramada – открыла свой самый большой отель в Мекке (Саудовская Аравия). Теперь многочисленные паломники со всего мира смогут останавливаться в непосредственной близости от святой мечети.

Отель расположен районе Haram, в четверти мили от мусульманской Святой Мечети, куда ежегодно совершают паломничество миллионы верующих. Отель состоит из 29 этажей, с 998 номерами. В гостинице есть подземная стоянка, четыре ресторана. В каждом номере есть доступ в Интернет, телефон, TV, сейф.

Гостиница, принадлежит цепи Riyada International Hotels and Resorts и управляется гостиничной цепью Al Massa Hotels. Данный отель это вторая по счету собственность гостиничной цепи Ramada в Мекке и его 11-ая в Саудовской Аравии.

Гостиничная цепь InterContinental Hotels Group

Компания InterContinental Hotels Group объявила об открытии нового отеля в Аль-Хобаре. Это уже 20-й отель известной гостиничной цепочки в Саудовской Аравии.

Роскошный отель расположен в центре города, что делает его привлекательным как для бизнесменов, так и для людей, приезжающих в страну с целью отдыха. InterContinental Al Khobar располагает 120 прекрасно оборудованными номерами и номерами-люкс, оснащенными плазменными телевизорами, спутниковым телевидением и Wi Fi. К услугам гостей также бассейн с подогревом, расположенный на крыше отеля, СПА-центр и тренажерный зал с новейшим спортивным оборудованием.

Гостиничный оператор InterContinental Hotels Group владеет 150 отелями по всему миру, и в ближайшее время собирается открыть еще 53 отеля.

 

Транспорт

 

Железные дороги

Саудовская Аравия имеет сравнительно слабо развитую железнодорожную сеть. В настоящее время пассажирское сообщение осуществляется только на линии между Эр-Риядом и Даммамом. Другие станции в пути следования - Харад и Хауфуф. Вместе с тем, поезда вполне соответствуют европейскому уровню комфорта и обслуживания. Билеты приобретаются на станциях.

Активно идет строительство новых железнодорожных путей в удаленные части страны: Абу-Аджрам (200 км юго-восточнее границы с Иорданией), в Мекку, и между Меккой и Мединой через Джидду. Открытие этих новых направлений запланировано на 2010 год.

Автомобильные дороги

Общая протяженность автомобильных дорог составляет 152 044 км. Из них:

- С твёрдым покрытием — 45 461 км.

- Без твёрдого покрытия — 106 583 км.

В Саудовской Аравии женщинам (любой национальности) запрещено водить автомобиль. Данная норма была принята в 1932 г. в результате консервативного толкования положений Корана.

Автомобильный транспорт является главным средством передвижения в Королевстве. В стране действует правило правой руки, движение, как правило, одностороннее, дорожные знаки международного образца, скорость в населённых пунктах ограничена 40 км в час. При нарушениях скоростного режима движения штраф налагается на месте.

Воздушный транспорт

Количество аэропортов — 208, из них 73 — с бетонными взлетно-посадочными полосами, 3 имеют статус международного.

Национальная авиакомпания, Saudi Arabian airlines имеет широкую сеть внутренних авиаперевозок. Рейсы выполняются между всеми основными городами страны, самолеты, как правило, в отличном состоянии. Уровень комфорта и обслуживания соответствует европейским стандартам. Хабом является столица страны, Эр-Рияд, и большая часть межрегиональных перелетов осуществляется через столицу. Ежедневное сообщение имеется между городами: Riyadh (Эр-Рияд), Dammam (Даммам), Medina (Медина), Jeddah (Джидда), Tabuk (Тубук). Рейсы выполняются также 2-4 раза в неделю в другие, менее значимые населенные пункты.

Стоимость полетов варьируется от $120 до $150 в одну сторону в зависимости от направления.

Порты

Красное море

Джидда

Янбу-аль-Бахр

Дуба

Рабих

Джизан

Фарасан

Персидский залив

Даммам

Джубайль

Хафджи

Эль-Хубар

 

Таможенный контроль и туристские формальности

 

Виза, пограничный таможенный санитарный и ветеринарный контроль

Выдача туристических виз связана со следующими ограничениями: туристы обязаны путешествовать только группами и при посредничестве саудовских туристических агентств, которые будут сопровождать их до отъезда из страны.

При пересечении границы необходимо предъявить паспорт с въездной визой и заполненный на английском языке вкладыш, в котором указываются: ф.и.о., дата и место рождения, гражданство, национальность, профессия, дата и место выдачи паспорта, его номер, учреждение или частное лицо, по поручительству которого выдана виза.

В Саудовскую Аравию закрыт въезд следующим категориям граждан: лицам, имеющим израильский паспорт; лицам, в паспортах которых имеется израильская виза; лицам, в паспортах которых сделана отметка об иудейском вероисповедании.

Предметы, ввозимые в КСА частными лицами для личного потребления, таможенной пошлиной не облагаются. Исключение составляют фото-, радио- и видеоаппаратура, пишущие машинки, компьютеры.

Разрешён беспошлинный ввоз сигарет — 1600 шт., парфюмерии — в количестве, необходимом для личного пользования, продуктов питания — в количестве, необходимом для личного потребления в течение суток.

Запрещён ввоз спиртных напитков, продуктов, в составе которых имеются компоненты из свинины; огнестрельного и холодного оружия; лекарств, содержащих наркотические вещества (за исключением случаев, когда они предназначены для личного пользования, что должно быть подтверждено медицинской справкой).

При вывозе из КСА необходимо предъявить чеки или квитанции на приобретённые в стране изделия из золота, предметы старины и искусства.

Санитарно-эпидемическая обстановка в стране находится под постоянным контролем госорганов. Благодаря развитию здравоохранения значительно сокращено количество случаев заболевания опасными инфекциями. Детям младшего возраста при въезде в страну в обязательном порядке делаются прививки от полиомиелита, коклюша и столбняка. Медицинский сертификат для въезда в КСА не требуется.

С учётом возможного осложнения санитарной обстановки в стране в период проведения Хаджа (мусульманского паломничества к святым местам в Мекке и Медине) большой внимание уделяется профилактическим мероприятиям в отношении паломников. Помимо строгого медицинского контроля на границе, в районе проведения Хаджа создаются карантинные городки.

Всем прибывающим для совершения хаджа, необходимо сделать следующие прививки и представить соответствующие справки: вакцинация против жёлтой лихорадки (всем приезжающим из стран, в которых зарегистрирована эпидемия), вакцинация против вирусного менингита (всем приезжающим из любой страны), прививка против дифтерии (прибывающим из Российской Федерации).

Дополнительные сведения

Ограничений на передвижение по стране нет, за исключением священных городов Мекка и Медина, посещение которых немусульманами запрещено. Употребление алкогольных напитков и наркотиков запрещено и строго преследуется законом.

Оказание первой медицинской помощи для иностранцев и лечение — платные. Частные учреждения здравоохранения принимают за наличные или безналичные формы оплаты. Для получения медпомощи настоятельно рекомендуется полная медицинская страховка международного образца.

Государственная религия Саудовской Аравии — ислам суннитского направления. Другие религии в стране запрещены. Не разрешается, в том числе, ввоз культовых изделий, картин с изображением храмов и обрядов других религий, поздравительных рождественских открыток и т.д. При въезде в страну и при получении вида на жительство в обязательном порядке указывается вероисповедание.

Приезжим иностранцам лучше одеваться поскромнее: мужчинам, несмотря на жаркую погоду, носить брюки и рубашки, а женщинам следует надевать свободную и длинную одежду без вырезов у шеи. Обязательным дополнением к наряду должен быть платок, который укроет волосы. У женщин должны быть закрыты ноги и руки до кистей. Лучше всего для этого подходит местная абая — широкая накидка. Религиозная полиция (мутавва) бдительно отслеживает нарушение общественной нравственности, в том числе и в отношении одежды. В целом, пренебрежение этими правилами может в ряде случаев привести к значительным неприятностям.

Туроператоры Украины

·  Anex Tour

·  Coral Travel

·  Turtess Travel

·  Pegas Touristic

·  Tez Tour