Реферат: Модификация направленности специальной силовой подготовки юных прыгунов в высоту - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Модификация направленности специальной силовой подготовки юных прыгунов в высоту

Рефераты по физкультуре и спорту » Модификация направленности специальной силовой подготовки юных прыгунов в высоту

Кандидат педагогических наук, доцент Е.П. Врублевский

Е.Л. Сафронов

Смоленский государственный институт физической культуры, Смоленск

На современном этапе развития легкой атлетики, характеризующемся значительным ростом спортивных достижений, все более высокие требования предъявляются к совершенствованию методики тренировки в детском и юношеском спорте.

Работами В.П. Филина (1974), М.Я. Набатниковой (1987), В.Д. Сячина (1996), В.К. Бальсевича (2001) доказано, что на начальных этапах учебно-тренировочного процесса закладывается фундамент высоких и стабильных спортивных достижений в видах легкой атлетики, требующих проявления скоростно - силовых способностей. Кроме того, ряд авторов (Ю.В. Верхошанский, 1985; В.Г. Семенов, 1997) аргументированно доказали, что тренирующие воздействия могут быть эффективными только в том случае, если их содержание и структурная организация на различных этапах многолетней подготовки способны вызывать в организме спортсмена существенные и адекватные требованиям соревновательного упражнения приспособительные перестройки опорно-двигательного аппарата.

В процессе спортивного онтогенеза у прыгунов в высоту формируются специфические силовые соотношения основных мышечных групп нижних конечностей, что приводит к наиболее эффективному использованию их моторного потенциала. Между тем применение в подготовке прыгунов в высоту упражнений для развития специальной силы, избирательно направленных на коррекцию силовых соотношений между звеньями нижних конечностей и адекватных ритмам возрастной эволюции двигательной функции, не получило научного обоснования.

Цель исследования - разработка и экспериментальное обоснование комплекса локально избирательных упражнений для модификации направленности содержания специальной силовой подготовки юных прыгунов.

В рамках первого констатирующего эксперимента выполнены динамометрические исследования и проведены контрольно-педагогические испытания. В исследованиях приняли участие юноши и девушки (n=76) в возрасте 13 - 18 лет, специализирующиеся в прыжках в высоту. Силовые показатели мышц измерялись методом компьютерной тензодинамометрии с синхронной регистрацией и анализом кривой изменения усилий во времени. Были записаны и обработаны тензодинамограммы проявления силовых характеристик группами мышц нижних конечностей, несущих основную нагрузку при выполнении прыжковых упражнений.

Характерной особенностью юных прыгунов и прыгуний в высоту является неравномерный прирост у них  относительной силы мышц- разгибателей нижних конечностей. При этом зарегистрирована разновременность увеличения силы разгибателей бедра, голени и подошвенных сгибателей стопы. В частности, показательно, что увеличение относительной силы мышц - разгибателей бедра сопровождается разным уровнем прироста силы мышц - разгибателей голени и подошвенных сгибателей стопы. Можно полагать, что данный факт всецело обусловлен влиянием различных приоритетов тренеров при акцентировании использования средств специальной силовой подготовки на разных этапах спортивного совершенствования, а также особенностям и индивидуального возрастного развития юных прыгунов и прыгуний.

На следующем этапе исследования изучалась динамика межзвенных соотношений силы мышц - разгибателей бедра, голени и подошвенных сгибателей стопы у юных прыгунов и прыгуний в высоту в возрастном диапазоне 13-18 лет. При этом предполагалось, что приспособительные перестройки межзвенных соотношений силы исследуемых мышц происходят неодинаково в разных звеньях нижних конечностей в ответ на многократные воздействия различных силовых средств и выполнени е основного упражнения - прыжка в высоту с разбега.

Полученные фактические данные убедительно свидетельствуют, что межзвенные соотношения силы мышц - разгибателей бедра, голени и подошвенных сгибателей стопы изменяются разновременно и разнохарактерно по мере прохождения исследуемых возрастных периодов физического развития и под влиянием реализуемых средств специальной силовой направленности в условиях спортивной тренировки.

Корреляционный анализ показал, что в 13-14-летнем возрасте не выявлено достоверной взаимосвязи изучаемых силовых параметров со спортивным результатом у прыгунов и прыгуний в высоту. В 15-16 лет у спортсменов и спортсменок зарегистрирована достоверная взаимосвязь спортивного результата со всеми рассматриваемыми параметрами. В 17-18 лет выявленные достоверные взаимосвязи усиливаются.

Таким образом, на спортивный результат в прыжках в высоту влияет не только сила отдельных мышечных групп, но и оптимальное соотношение между силой групп мышц - разгибателей нижних конечностей. Именно от этого зависит согласованность работы звеньев нижних конечностей при выполнении соревновательного упражнения.

Для создания комплексов локально избирательных упражнений изучались изменения в показателях, оценивающих специальную силовую подготовленность юношей и девушек одного возраста и спортивной квалификации в ответ на одинаковую по направленности и объему тренировочную нагрузку скоростно-силового характера.

Динамика показателей скоростно-силовой подготовленности испытуемых за период эксперимента

В соответствии с программой в начале и в конце эксперимента, продолжавшегося десять недель, проводилось педагогическое тестирование.

Прирост большинства показателей скоростно - силовой подготовленности за период эксперимента (см. рисунок) у девушек и юношей статистически (p<0, 05) отличается - у девушек прирост значительно меньше. Результаты второго констатирующего эксперимента показали, что реакция организма девушек в ответ на адекватные по объему и направленности тренирующие воздействия по сравнению с юношами существенно отличается, что, по-видимому, объясняется биологическими особенностями. Требуется внести коррективы в организаци ю специальной силовой подготовки представителей разного пола.

В соответствии с задачей формирующего эксперимента оценена эффективность применения комплекса локально избирательных упражнений специальной силовой направленности в естественных условиях учебно-тренировочного процесса юных прыгунов 13 - 14 лет (n=24).

Основной направленностью комплекса локально избирательных упражнений является их системное воздействие на повышение качества силовых соотношений мышц-разгибателей на уровне сопредельных и несовмещенных звеньев нижних конечностей у юных прыгунов в высоту с разбега. Выбор адекватных средств специальной силовой подготовки был основан на принципе избирательности направленного силового воздействия на мышечные группы, участвующие в разгибании бедра и голени и подошвенном сгибании стопы в углах, приближенных к моментам проявления силы в движениях при выполнении прыжка в высоту.

Реализация комплекса специфических и неспецифических тренировочных средств в контрольной группе на протяжении всего эксперимента была основана на рекомендуемом материале действующей программы для ДЮСШ. В экспериментальной группе специальная силовая подготовка осуществлялась целенаправленно в структуре микроциклов в объеме 25% от общего объема выполняемых средств на каждом тренировочном занятии.

Тренировочные занятия у прыгунов в высоту экспериментальной и контрольной групп различались по содержанию и направленности тренировочных средств для развития специальных силовых и скоростно - силовых качеств.

Установлено, что у испытуемых экспериментальной группы во всех контрольно - педагогических упражнениях величина сдвигов была существенно больше, чем в контрольной. Особенно показательно увеличение результатов и темпов прироста в таких информативных тестах, как прыжок в высоту с разбега (18, 5 см; р<0, 05), прыжок с шести шагов разбега при отталкива нии толчковой ногой (16 см; р<0, 05), прыжок с места вверх (14 см; р<0, 05), двойной прыжок с места (38 см; р<0, 05).

Технология применения разработанного комплекса обеспечивает эффективность специальной подготовки без излишнего увеличения объема и интенсивности нагрузок силовой направленности.

Обоснованная в педагогическом эксперименте модификация структуры локально избирательных упражнений силовой направленности позволяет одновременно воздействовать на улучшение как всего комплекса силовых соотношений мышц, адекватных структуре двигательных действий в прыжках в высоту, так и силовых соотношений мышц на уровне звеньев нижних конечностей.

Таким образом, вектором направленности специальной силовой подготовки юных прыгунов в высоту является не столько достижение высокого уровня моторного потенциала мышц нижних конечностей вообще, сколько локальная проработка всех участвующих в движении мышц с учетом режимов их работы по фазам соревновательного упражнения.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта lib.sportedu