Реферат: Анализ экологических туров Дальнего Востока России - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Анализ экологических туров Дальнего Востока России

Рефераты по физкультуре и спорту » Анализ экологических туров Дальнего Востока России

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«КАЗАНСКИЙ (ПРИВОЛЖСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»


ФАКУЛЬТЕТ ГЕОГРАФИИ И ЭКОЛОГИИ


Валеев Артём Маратович

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №2

Анализ экологических туров Дальнего Востока России.


Работа по экологическому туризму студента

4-го курса очной формы обучения



Руководитель

_______________________

(ученая степень, ученое звание)

_______________________




Казань 2010


Данный анализ в настоящее время актуален, т.к. туристский рынок становится все больше популярным и как следствие этому развивается. Россия в этом плане не является исключением, находятся все новые маршруты и места для любого вида туризма, от познавательного до оздоровительного. Растет конкуренция. И для того чтобы страна занимала одно из лидирующих мест необходимо изучать и анализировать туристских рынок, т.е. проводить маркетинговые исследования. На мой взгляд, сегодня одним из самых перспективных направлений в туризме является экологический туризм. В России большая часть территорий представляет отличную базу для развития экологического туризма, но данное направление находится на стадии зарождения. На данный момент более-менее сформировавшуюся инфраструктуру в сфере экологического туризма имеют лишь несколько регионов, одним из них является Дальний Восток.

На туристском рынке Дальнего востока в сфере экологического туризма работают множество компаний и организаций. Я выделил десять самых крупных, перспективных, и интересных с точки зрения созданных и предлагаемых ими турпродуктов для посещения туристами, лидеров в своей местности и специализации.


Территориальная однородность (неоднородность) предлагаемых туров в пределах региона.

Основными туристскими территориями, где осуществляют свою деятельность большая часть туристских организаций, можно назвать Камчатский полуостров, Хабаровский край, остров Сахалин, Курильские острова, Приморский край.

Из изложенной выше информации можно сделать вывод, география деятельности туристских организаций неоднородна.


Основные целевые группы.

Так как в основе экологического туризма дальнего востока лежит рекреация, т. е. восстановление и развитие физических и духовных сил человека посредством отдыха, а также активный отдых, т.е. спортивный туризм и активный туризм, то к основным целевым группам туристов отдыхающих на Дальнем Востоке можно отнести группы, соответствующие классификации западногерманского исследователя Г. Гана (который различает 6 основных типов туристов)

- W-1-тип (с нем. любитель лесных прогулок и походов) – отпускник, предпочитающий активный отдых, пешие походы и т.п. Физическая активность на свежем воздухе независимо от погоды – вот его кредо. На отдыхе стремится к поддержанию хорошей физической формы, но профессионально спортом не занимается.

- W-2-тип – скорее спортсмен, чем любитель. Выдерживает длительные и высокие нагрузки, вплоть до экстремальных. При выборе тура и турцентра доминирует такой критерий, как «наличие условий для занятий хобби». Такие критерии, как «ландшафт, культура, история» - вторичны ( например, страстный альпинист, летчик - любитель и т.д).

- А-тип (с нем. - приключение) – любитель приключений. Риск, новые ощущения, испытание своих сил в необычных ситуациях, опасность – вот то, что определяет выбор цели путешествия у данного типа туриста.

-В-тип (с нем. – образование и осмотр достопримечательностей) – любознательные туристы. Данная группа разделяется на три подгруппы: а) «эксперты», коллекционирующие посещаемые ими достопримечательности; б) « эмоциональные любители культуры и природы»; в) «специалисты», которые углубляют свои знания в определенных областях культуры, истории, искусства.


Перечень основных предлагаемых услуг.

На основании исследования экологических туров рассматриваемых мною компаний было выявлено большое разнообразие видов предоставляемых услуг. К ним относятся:1) дальневосточные круизы по разнообразным маршрутам 2) Активный отдых на катамаранах по рекам 3) Пляжный отдых 4) Охота и рыбалка 5) Вулканы и горячие источники Камчатки 6) Сплавы по рекам 7)альпинизм и скалолазание 8) велотуризм 9) треккинг10) горные лыжи 11) сноуборд и т.д.

Спектр предоставляемых услуг на дальнем Востоке очень велик.


Продолжительность туров.

Средняя продолжительность Дальневосточных туров составляет от 10 до 15 дней, исключение составляютнекоторые долгосрочные туры на Камчатский полуостров – до 28 дней.


Состав и численность формируемых групп.

Средняя численность формируемых групп в пеших природно-экскурсионных маршрутах обычно от 15-25, в состав входят взрослые люди, преимущественно 25-45 лет. Часто встречаются семьи с детьми.


Ориентировочная стоимость туров.

Стоимость туров крайне разнообразна, наиболее низкие ценовые показатели были выявлены в Хабаровском крае- около 25 тыс. за 14-ти дневный отдых, самые высокие на Камчатском полуострове- 49 тыс. за 14-ти дневный отдых.