Реферат: Лицензирование деятельности туроператоров и турагентов - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Лицензирование деятельности туроператоров и турагентов

Рефераты по физкультуре и спорту » Лицензирование деятельности туроператоров и турагентов

Содержание


Лицензирование деятельности туроператоров и турагентов…………………..3

Соглашение о сотрудничестве в области туризма между странами СНГ………………………………………………………………………………...8

Список используемой литературы……………………………………………...13


Лицензирование деятельности туроператоров и турагентов

Получение лицензии для занятия туристической деятельностью – довольно трудоемкий процес, усложненный различными требованиями  к оформлению и подаче документов. Лицензия получается на туроператорскую или турагентскую деятельность:

Туристические операторы (туроператоры) - юридические  лица, созданные  согласно  законодательства Украины,  для которых исключительной деятельностью является организация и  обеспечение  создания  туристического продукта,  реализация  и  предоставления  туристических  услуг,  а  также посредническая деятельность по предоставлению характерных и сопутствующих услуг и которые в установленном порядке получили лицензию на туроператорскую деятельность.

Туристические агенты (турагенты)  -  юридические   лица, созданные согласно законодательства Украины, а также физические лица - субъекты предпринимательской деятельности,  которые осуществляют посредническую деятельность  по  реализации  туристического  продукта туроператоров и туристических услуг других субъектов туристической деятельности, а также посредническую  деятельность  относительно реализации характерных и сопутствующих услуг  и  которые  в  установленном  порядке  получили  лицензию   на турагентскую деятельность.

Специальными и основными условиями для занятия туристической деятельностью являются:

1.       наличие в штате предприятия/подразделения квалифицированного руководителя и специалистов со стажем работы в сфере туризма:

Руководитель туроператора должен иметь высшее образование  или специальное туристическое  образование, а также стаж работы в туристической области не меньше 3 лет. Руководитель туроператора не может работать по совместительству на руководящих должностях других туроператоров. В штате туроператора должно насчитываться не меньше 50 процентов специалистов, которые имеют соответствующее туристическое образование или стаж работы в области туризма не меньше 3 лет и повысили квалификацию в аккредитованных учебных заведениях.

Руководитель турагента или руководитель филиала, другого отдельного подразделения турагента (юридического лица) должен иметь высшее образование, а также стаж работы  в области туризма не меньше 3 лет или специальное туристическое образование.

Турагентфизическое лицо-субъект предпринимательской деятельности должен иметь специальное туристическое образование. В штате турагента должно насчитываться не меньше 30 процентов специалистов, которые имеют соответствующее специальное образование или стаж работы в области туризма не меньше 3 лет.

2.       наличие гарантии:

Минимальный размер финансового обеспечения туроператора должен составлять сумму, эквивалентную не меньше чем 20 000 евро.

Размер финансового обеспечения туроператора, который предоставляет услуги исключительно по внутреннему и въездному туризму, должен составлять сумму, эквивалентную не меньше чем 10 000 евро.

Минимальный размер финансового обеспечения турагента должен составлять сумму, эквивалентную не меньше чем  2 000 евро.

Туроператор (турагент), который не предоставил подтверждения финансового обеспечения не имеет права заниматься туризмом.

3.       наличие помещения/офиса:

Туроператор (турагент) должен иметь нежилое, технически оснащенное помещение (офис), которое отвечает таким требованиям:

- Имеет внешнюю рекламу с указанием наименования согласно учредительным документам туроператора и логотипу (при его наличии);

- Оборудованный и имеет рабочую площадь соответственно требованиям законодательства Украины;

- В жилом доме размещается на первом, втором и цокольном этажах и должен иметь входы и эвакуационные выходы, изолированные от жилой части дома;

- Помещение должно отвечать противопожарным, техническим и санитарным нормам, установленным для организации работы туроператора (турагента).

4.       наличие договора со страховой компанией об осуществлении обязательного страхования (медицинское и от несчастного случая) туристов, которые направляются в туристические путешествия (для туроператоров).

Перечень необходимых документов для получения лицензии на туроператорскую деятельность

1.       Заявление о выдаче лицензии на бланке установленной формы. 

2.       Нотариально заверенная копия свидетельства о государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности.

3.       Удостоверенные в установленном порядке копии учредительных документов;

4.       Удостоверенная в установленном порядке копия документа о назначении состава органа управления (исполнительного органа), назначение руководителя субъекта хозяйственной деятельности.

5.       Удостоверенные в установленном порядке копии документов, которые подтверждают право собственности субъекта хозяйствования или аренды им служебного помещения (офиса).

6.       Удостоверенные в установленном порядке копия диплома о высшем образовании и извлечение из трудовой книжки руководителя субъекта хозяйственной деятельности о стаже его работы в туристической области не меньше 3 лет.

7.       Нотариально заверенная копия справки из банковского или другого кредитного учреждения о подтверждении финансового обеспечения ответственности субъекта хозяйственной деятельности, в размере, определенном Законом Украины “О туризме”.

8.       Удостоверенная в установленном порядке копия договора со страховой компанией об осуществлении обязательного страхования (медицинское и от несчастного случая) туристов, которые направляются в туристические путешествия.

9.       Удостоверенная руководителем субъекта или его заместителем копия справки статуправления о включении в Единый государственный реестр предприятий и организаций Украины.

Для получения лицензии на турагентскую деятельность

1.       Заявление о выдаче лицензии на бланке установленной формы.

2.       Нотариально заверенная копия свидетельства о государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности.

3.       Удостоверенные в установленном порядке копии учредительных документов (для юридических лиц).

4.       Удостоверенная в установленном порядке копия документа о назначении состава исполнительного органа (руководителя), или руководителя структурного подраздела субъекта хозяйственной деятельности (для юридических лиц).

5.       Удостоверенные в установленном порядке копии документов, которые подтверждают право собственности или аренды субъектом хозяйственной деятельности служебного помещения (офиса).

6.       Удостоверенная в установленном порядке выдержка из трудовой книжки руководителя субъекта хозяйственной деятельности (структурного подраздела) о стаже его работы в туристической области не меньше 3 лет или удостоверенные в установленном порядке копия диплома о специальном туристическом образованием (для юридических лиц).

7.       Удостоверенная в установленном порядке копия диплома о специальном туристическом образовании (для физического лица - субъекта предпринимательской деятельности).

8.       Нотариально заверенная копия справки из банковского или другого кредитного учреждения о подтверждении финансового обеспечения ответственности субъекта хозяйственной деятельности, в размере, определенном Законом Украины “О туризме”.

9.       Удостоверенная руководителем субъекта или его заместителем копия справки статуправления О включении в Единый государственный реестр предприятий и организаций Украины (для юридических лиц).


Соглашение о сотрудничестве в области туризма между странами СНГ 

Правительства государств-участников настоящего Соглашения, именуемые в дальнейшем Сторонами,руководствуясь Манильской Декларацией о мировом туризме (1980 г.) и Гаагской Декларацией о туризме (1989 г.), другими международными договорами и актами, выражая стремление к созданию благоприятных условий для развития международных туристских связей как фактора сохранения и углубления дружественных отношений,исходя из неотъемлемых прав граждан на удовлетворение духовных потребностей, приобщение к культурно-историческим ценностям, руководствуясь стремлением к развитию и укреплению экономических отношений, основанных на принципах взаимной выгоды, подтверждая желание государств расширять и совершенствовать отношения в области международного туризма, основанные на принципах равноправия,

желая развивать эти отношения путем широкого сотрудничества между правительственными органами по туризму, национальными, региональными и другими туристскими организациями, считая, что сотрудничество в области туризма призвано способствовать укреплению взаимопонимания между народами, гражданского согласия, утверждению общечеловеческих ценностей, согласились о нижеследующем:

 Статья 1

 Стороны будут всемерно содействовать развитию равноправного и взаимовыгодного сотрудничества в области туризма по линии правительственных организаций, национальных и региональных туристских ассоциаций, обществ, фирм и предприятий, активно поддерживать их инициативы, направленные на эффективное освоение туристских ресурсов.

 Статья 2

Стороны будут способствовать формированию общего туристского пространства, сближению нормативно-правовых документов по туризму, внедрению единой международной системы классификации средств размещения и туристских услуг, единой информационной сети.

Стороны будут создавать условия для активного использования в целях туризма природного и культурного наследия народов своих государств.

 Статья 3

Стороны примут согласованные меры по восстановлению традиционных и открытию новых туристских маршрутов, расширению разнообразия видов группового и индивидуального туризма, в том числе самодеятельного, детского и других видов социального туризма.

 Статья 4

Стороны, в соответствии с законодательством своих государств, будут стремиться к упрощению пограничных, таможенных и иных формальностей, связанных с туристским обменом между ними, обеспечению социальной защищенности и личной безопасности туристов в стране пребывания.

 Статья 5

Стороны будут осуществлять регулярные контакты государственных органов по управлению туризмом для разработки и реализации общей стратегии развития туризма и его приоритетных направлений в интересах туристских организаций и предприятий своих государств.

 Статья 6

Стороны будут разрабатывать и реализовывать обеспечивающие комплексное развитие индустрии туризма межгосударственные программы и отдельные проекты по освоению представляющих взаимный интерес туристских регионов.

 Статья 7

Стороны будут оказывать содействие друг другу в:

подготовке профессиональных кадров для сферы туризма;

обмене опытом работы между сотрудниками государственных органов по туризму, туристских и транспортных предприятий и организаций, гостиниц, ресторанов, других производителей туристских услуг, независимо от фоpм собственности, проведении совместных научных исследований, семинаров и симпозиумов по различным проблемам туризма, систематическом обмене научными и учебными материалами.

 Статья 8

Стороны будут обеспечивать обмен статистической и другой информацией в области туризма, в том числе:

о законодательных и иных нормативных актах, регулирующих туристский обмен и деятельность в индустрии туризма в своих государствах, связанных с защитой и сохранением природного и культурного наследия;

о состоянии туристского рынка;

справочно-информационными, методическими и рекламными материалами.

 Статья 9

Стороны будут оказывать взаимную помощь в вопросах международного сотрудничества и членства во Всемирной туристской организации и других международных организациях по туризму.

 Статья 10

Взаиморасчеты между туристскими организациями будут производиться на основе двусторонних и многосторонних соглашений.

 Статья 11

Стороны будут регулярно информировать друг друга по вопросам, связанным с выполнением настоящего Соглашения и вносить в него дополнения и изменения по согласованию с каждой из подписавших Сторон.

В случае возникновения вопросов при толковании и выполнении настоящего Соглашения решения будут приниматься на основе переговоров между соответствующими органами каждой из Сторон.

Стороны могут при необходимости создавать комиссии и рабочие группы из равного числа представителей Сторон для практической координации вопросов сотрудничества.


 Статья 12

Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания.

 Статья 13

Настоящее Соглашение открыто для присоединения к нему других государств, разделяющих его цели и принципы.

Для присоединяющегося государства Соглашение вступает в силу со дня сдачи документа о присоединении Правительству Республики Беларусь, являющемуся депозитарием настоящего Соглашения.

Каждая из Сторон может денонсировать настоящее Соглашение. Денонсация вступает в силу через 6 месяцев после подачи письменного уведомления депозитария о денонсации.

 Совершено в городе Ашгабате 23 декабря 1993 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Архиве Правительства Республики Беларусь, которое направит государствам, подписавшим настоящее Соглашение, его заверенную копию.

За Правительство
Азербайджанской Республики
/подпись/

За Правительство
Республики Молдова
/подпись/

За Правительство
Республики Армения
/подпись/

За Правительство
Российской Федерации
/подпись/

За Правительство
Республики Беларусь
/подпись/

За Правительство
Республики Таджикистан
/подпись/

За Правительство
Грузии
/подпись/

За Правительство
Туркменистана
/подпись/

За Правительство
Республики Казахстан
/подпись/

За Правительство
Республики Узбекистан
/подпись/


Список используемой литературы


Биржаков, М. Б. Основы агентских отношений в туризме / М. Б. Биржаков, С. Н. Зенкин, Д. А. Безруков // Туристские фирмы. Правовое обеспечение международного туризма. Вып. 8. СПб., 1995.

 Квартальнов, В. А. Мир и туризм / В. А. Квартальнов, И. В. Зорин // Развитие туризма в условиях современных интеграционных процессов: тез. докл. и сообщений междунар. науч.-практ. конф., Минск, 3—5 дек. 1997 г. Минск, 1997.

Папирян Г.А. «Международные экономические отношения: Экономика туризма». Москва, 1999г.

Саратовцев Ю.И. «Технология туризма», учебное пособие. С.-Пб., СПбГИЭУ, 2002г.Квартальнов В.А. «Туризм». Москва, 2002г.

Ефремова М.В. «Основы технологии туристского бизнеса». Москва, 2003г.

Интернет-ресурсы:

cis.minsk/

pravo.kulichki/zak/megd/

kaznachey/

cis.minsk.

tourlib/books_tourism/