Реферат: Концепция безопасности гостиницы - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Концепция безопасности гостиницы

Рефераты по физкультуре и спорту » Концепция безопасности гостиницы

Для гостиничного комплекса характерны угрозы природного, техногенного, экологического, террористического, криминального характера. Наиболее опасной в последнее время стала угроза террористического акта, реализация которой может привести к большому числу жертв, созданию атмосферы страха, нарушению нормального режима работы отеля, потере позитивного туристического имиджа гостиницы или региона в целом. 

Приоритетные направления обеспечения безопасности современной гостиницы:

контроль доступа на объект;

комплекс мер по противопожарной защите;

охранная сигнализация и видеонаблюдение.

План гостиницы.


Угроза террористического характера:

- Теоретическая подготовка сотрудников охраны (включает изучение видов взрывных устройств, способы их маскировки, порядок действий при обнаружении подозрительных предметов, умение вести разговор по телефону с абонентом, от которого исходит угроза теракта и т.д. )

- Периодическое дополнение, и обновление инструкций, памятки руководству и сотрудникам дежурной смены охраны, регламентирующие действия в ситуациях, угрожающих безопасности людей. Проведение совместных практических занятий с персоналом гостиницы. Важны также встречи с руководителями охранных структур других гостиниц для обмена мнениями и опытом.

- Ежедневная работа сотрудников службы безопасности гостиницы включает тщательный осмотр охраняемой территории (каждые два часа), постоянную связь со всеми дежурными службами гостиничного комплекса, обмен информацией о подозрительных личностях и предметах и т.д. Немаловажно и установление активного сотрудничества с территориальными правоохранительными органами. 

Угроза пожара:

- На каждом объекте обязательно должны быть разработаны инструкции о мерах пожарной безопасности. Все сотрудники допускаются к работе только после прохождения противопожарного инструктажа.

- Оборудованные места для курения, порядок обесточивания электрооборудования, планы-схемы эвакуации людей, система оповещения людей о пожаре и др. все это элементы системы пожарной безопасности.

Кража информации:

Нельзя недооценивать важность экономической безопасности гостиницы, сохранность ее коммерческих тайн и конфиденциальной информации. От того, как организована работа с персоналом и документами, зависит финансовая безопасность отеля. Важнейшими каналами утечки информации являются сотрудники предприятия, а также различные технические устройства съема данных: микрофоны, электросетевые подслушивающие устройства, специальные системы наблюдения и передачи видеоизображений, приборы наблюдения в дневное время и приборы ночного видения, средства радиоперехвата и т.д. Опыт показывает, что сохранность информации на 80% зависит от правильного подбора, расстановки и обучения персонала. Меры и средства защиты информации от технических средств ее съема включают защиту от наблюдения и фотографирования, защиту от прослушивания и перехвата электромагнитных излучений. Для обнаружения технических средств шпионажа используются специальные устройства поиска: активного типа (нелинейные локаторы, рентгенометры, магнитно-резонансные локаторы, акустические корректоры) и пассивного типа (металлоискатели, тепловизоры и др.)

Защита сведений осуществляется посредством определенных организационно технических мероприятий. К организационным мерам следует отнести ограничение доступа к защищаемым сведениям и введение административной и правовой ответственности за их разглашение. Технические меры имеют целью исключить утечку защищаемых сведений по техническим каналам:

за счет прослушивания по акустическим и виброакустическим каналам

за счет побочных электромагнитных излучений и наводок технических средств связи, электропитания, радиотелевизионной приемной аппаратуры, электробытовых приборов, оргтехники и т.д.;

по оптическому каналу;

за счет средств несанкционированного съема информации (закладок).

Технические меры защиты включают в себя:

применение проектных решений, обеспечивающих требуемую звукоизоляцию ограждающих конструкций стен, полов потолков:

оснащение окон защищаемых помещений защитными жалюзи, шторами, пленкой;

использование сертифицированных средств технической защиты от побочных радиоизлучений

периодическую проверку защищаемых помещений и установленных в них средств на отсутствие закладок.

Важнейшую роль в концепции безопасности гостиницы играет санитарная безопасность, основной задачей которой является охрана здоровья гостей и сотрудников. Работа санитарной службы начинается с контроля качества и безопасности поступающих пищевых продуктов. Особое внимание обращается на условия правильной транспортировки продовольственного сырья и условия хранения продуктов. Регулярно контролируется санитарно-техническое состояние систем водоснабжения и канализации гостиницы, проводится исследование пищевой воды.

Главными подсистемами комплекса технических средств безопасности являются:

система пожарной безопасности,

система охранной сигнализации,

система управления доступом,

система телевизионного наблюдения,

система технической укрепленности,

система защиты информации,

система гарантированного электропитания,

система оперативной связи,

система управления экстренной эвакуацией.


ГОУ СПО Московский областной гуманитарный колледж


Доклад

по дисциплине: безопасность гостиничного комплекса

на тему: «Концепция безопасности».


2010г.