Реферат: Басеги заповедник - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Басеги заповедник

)


Заповедник Басеги (Reserve Basegi) – находится на территории Горнозаводского района, Пермского края. Заповедник Басеги начали исследовать в далеком 1940 году, а уникальный природный парк был создан лишь в октябре 1982 года, Постановлением Совета Министров РСФСР за № 531.
На сегодняшний день заповедник Басеги охватывает площадь около 38 га и является заповедником федерального значения.
Заповедник создавался с целью обеспечить сохранность ненарушенной тайги Предуралья и Урала. На территории заповедника пролегает горный хребет Басеги, имеющий три вершины, Северный, Средний и Южный Басеги. Высочайшей из них является гора Средний Басег - 994 м над уровнем моря.
В заповеднике протекают 11 рек, 8 из которых имеют особое значение ввиду того, что в них нерестится рыба, такая как: хариус и таймень. Самой большой рекой заповедника является река Усьва.
В заповеднике Басеги проживает 51 вид млекопитающих, 120 птиц, 4 амфибии, 2 рептилии. Растительный мир представлен очень богато, из 480 видов целых 40 занесено в Красную книгу.
Заповедник Басеги является уникальным природным объектом, и представляет огромную научную ценность.

Путешествуя по территории заповедника Басеги, вы сможете насладиться удивительными пейзажами дикой природы Уральских гор, встретить редкие и эндемичные виды растений и животных. Экскурсоводы и проводники расскажут вам об истории развития территории, познакомят с удивительными геологическими и природными памятниками, в числе которых причудливые останцы на вершинах гор. Для любителей активного отдыха разработаны маршруты весеннего и летнего сплава по живописным бурным речкам заповедника.