Реферат: Гастрит и гастродуоденит - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Гастрит и гастродуоденит

Рефераты по физкультуре и спорту » Гастрит и гастродуоденит

Пензенский Государственный Университет Архитектуры и Строительства


РЕФЕРАТ

по физической культуре на тему:

«гастрит и гастродуоденит»


Выполнила: студентка группы ДС-11

Митина Виталина


Пенза 2010


Больше всего знают о гастритах студенты. Питание всухомятку, нервотрепка на экзаменах, и вот закономерный результат. Весной и осенью начинаются проблемы с пищеварением: ноет желудок, причем так, что иногда выть хочется, подташнивает, а от изжоги спасает только верный коктейль "чайная ложка соды на стакан воды".

Что такое гастрит и гастродуоденит?
Гастрит - воспаление слизистой (внутренней) оболочки стенки желудка. Когда воспаление переходит на двенадцатиперстную кишку формируется, так называемый, гастродуоденит. Выделяют два вида гастритов и гастродуоденитов: с пониженной и повышенной кислотностью желудочного сока.

Заболевания бывают острыми - возникают впервые и протекают бурно, и хроническими - приступы повторяются не очень часто, но с завидной регулярностью. Если острый гастрит не вылечить, со временем он переходит в хронический.

Гастрит и гастродуоденит самые распространенные заболевания желудочно-кишечного тракта, по статистике ими болеет больше половины взрослого населения Земли.

Причины гастрита и гастродуоденита?
Причины гастрита и гастродуоденита разнообразны:

неправильное питание (пристрастие к острой, горячей и грубой пище, избыточное употребление алкоголя, нерегулярное питание, еда всухомятку), стрессы, длительный прием некоторых лекарств (аспирин, некоторые антибиотики), курение, кишечные инфекции, хронические инфекции в полости рта и глотке (кариозные зубы, воспаление миндалин), заболевания желчного пузыря, печени, поджелудочной железы.

Что происходит при гастрите?
При гастрите повреждается вся слизистая оболочка желудка, от этого страдают его железы, вырабатывающие компоненты желудочного сока и защитную слизь, а также ухудшаются процессы восстановления клеток. В результате нарушается работа желудка, он перестает справляться с перевариванием пищи.

В условиях воспаления слизистой оболочки желудка усиливается ее всасывательная способность, что часто приводит к интоксикации как самого желудка, так и всего организма. Это проявляется ухудшением общего состояния, быстрой утомляемостью, снижением работоспособности, особенно при физических нагрузках.


Как распознать гастрит и гастродуоденит?
Первый приступ болезни обычно застает человека врасплох. Вдруг ни с того, ни с сего (чаще натощак) возникают резкие схваткообразные боли в верхней части живота, появляется тошнота с рвотой. При гастрите больного также может мучить изжога или "кислая" отрыжка, вздутие живота и ощущение его переполненности, поносы и запоры.


Случается, что хронический гастрит протекает скрыто, человека практически ничего не беспокоит, и он считает себя вполне здоровым. А на самом деле в его желудке происходят очень неприятные вещи.


Лечебная физкультура при гастрите с нормальным и повышенным кислотообразованием

Пульс во время занятий не должен превышать 110–120 ударов в минуту.

В лечебный комплекс входят упражнения преимущественно для крупных и средних мышечных групп, с большим числом повторений. При мышечной работе выделяется много энергии, необходимой для нормального функционирования клеток организма, в том числе и для восстановления поврежденных клеток.

При гастрите с нормальным и повышенным кислотообразованием также необходимы упражнения для брюшного пресса, однако в этом случае внутрибрюшное давление изменять не надо, чтобы не стимулировать дополнительное выделение кислоты. А в остром периоде упражнения, где задействованы мышцы брюшного пресса, вообще исключаются.

Комплекс упражнений для профилактики заболевания, выполняемый вне стадии обострения

1. Исходное положение (далее и. п.): стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены. Опускайте и поднимайте голову, поворачивайте голову налево и направо. Повторите 10 раз.

2. И. п. то же. Руки выпрямите вперед. Вращайте кистями – по часовой стрелке и против часовой стрелки. Повторите 10 раз.

3. И. п. то же. Согните руки к плечам, сжав кисти в кулак. Поочередно разгибайте руки вверх – по 10 раз.

4. И. п. то же. Выпрямите руки вперед. На вдохе разведите слегка расслабленные руки в стороны. На выдохе верните руки в исходное положение, немного скрестив их. Повторите 10 раз.

5. И. п. то же. Поставьте руки на пояс. Отведите правую ногу в сторону. Вернитесь в исходное положение. То же самое – левой ногой. Повторите 10 раз.

6. То же самое упражнение, но согнутые в локтях руки нужно поместить за головой. Отводя ногу в сторону, прогибайте туловище назад на вдохе. На выдохе возвращайтесь в исходное положение. Повторите 7 раз.

7. И. п.: сидя на полу, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Отведите правую руку вправо, потом вверх, при этом туловище наклоняйте влево, делая вдох. На выдохе возвращайтесь в исходное положение. Симметрично повторите для левой руки. Повторите по 8 раз для каждой руки.

8. И. п.: лежа. Согните правую ногу в колене, подтяните к себе скользящим движением, не отрывая от пола. Вернитесь в исходное положение. Сделайте то же самое левой ногой. Повторите по 10 раз для каждой ноги.

9. Это же упражнение выполняйте одновременно двумя ногами. Повторите 7 раз.

10. И. п.: лежа. Согните ноги в коленях. Не отрывая стопы от пола, наклоните обе ноги вправо. Вернитесь в исходное положение, то же самое – влево. Повторите по 10 раз.

11. И. п. то же. Выпрямите руки вверх. Отведите правую руку вверх, положите ее на пол, при этом слегка повернув туловище вправо. То же самое повторите для левой руки. По 8 раз для каждой руки.

12. И. п.: лежа. Поднимите правую руку вверх, одновременно согните левую ногу, скользя стопой по полу,– вдохните. На выдохе вернитесь в исходное положение. Повторите по 8 раз для каждой ноги.

13. И. п.: лежа. Согните руки в локтях с опорой на них, согните ноги в коленях, опираясь на стопы. Расслабьте и уроните правую руку, левую руку. Потом расслабьте и разогните в колене правую ногу, левую ногу. Повторите 6 раз.

14. И. п.: лежа на левом боку. Левая рука выпрямлена, левая нога полусогнута. Поднимите правую руку, вдохните. Согните правую ногу, прижмите правой рукой колено к груди, сделайте выдох. Повторите 8 раз.

15. И. п. то же. Поднимая одновременно правую руку и правую ногу, вдохните. Затем, сгибая ногу и руку, подтяните колено к животу, наклоните одновременно голову, сделайте выдох. Повторите 6 раз.

16. И. п.: стоя на четвереньках. Поджимая голову, поджимая подбородок к груди, сделайте вдох. Скользящим движением передвигайте правую ногу вперед между руками. Сделайте выдох. Повторите по 7 раз для каждой ноги.

17. Стоя на четвереньках, поднимите прямую левую руку в сторону вверх. Сделайте вдох. Вернитесь в исходное положение. Сделайте выдох. Повторите по 10 раз для каждой руки.

18. И. п.: стоя. Поднимите руки вверх. Теперь расслабьте одно за другим кисти, предплечья, плечи, уроните руки вниз вдоль туловища. Слегка наклонив голову и плечи вперед, покачайте расслабленными руками. Повторите 8 раз.

19. И. п.: стоя, ноги на ширине плеч. Перенеся тяжесть тела на правую ногу, приподнимите, встряхните и расслабьте левую. Повторите по 8 раз для каждой ноги.

20. Стоя в исходном положении, наклонитесь вперед. Расслабьте плечи, предплечья и кисти. Покачайте расслабленными руками вправо-влево в течение 1 минуты.