Реферат: Экскурсионное дело - теория и основы - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Экскурсионное дело - теория и основы

Рефераты по физкультуре и спорту » Экскурсионное дело - теория и основы
Экскурсионное дело теория и основы

Слово «теория» в переводе с греческого языка означает наблюдение, рассмотрение, исследование.

Этот термин имеет несколько значений:

1) логическое обобщение опыта, практики, в котором отражаются объективные закономерности природы и общества;

2) совокупность обобщенных положений, образующих определенную науку или один из ее разделов;

3) система идей в той или иной области знаний;

4) высокая и наиболее развитая форма организации научного знания, дающая целостное представление о закономерностях связей, существующих в определенной области.

Теория экскурсионного дела - это сумма научных положений, лежащих в основе управленческо-организационных мероприятий и производственно-обслуживающей деятельности по формированию, продвижению, продаже и предоставлению услуг: организационного, информационно-методического и сервисного обеспечения удовлетворения потребностей населения в экскурсионном обслуживании - экскурсионной деятельности.

Теоретико-методологическое основание производственно-обслуживающей деятельности в экскурсионном деле формирует экскурсоведение - отрасль теоретических знаний, изучающая функционально-деятельностная сущность, методы моделирования, подготовки и проведения экскурсий; исследует главные направления и содержание развития экскурсионной деятельности в конкретных пространственно-временных условиях; определяет содержательно -методологическая сущность подготовки специалистов по экскурсионному обслуживанию (экскурсоводов, методистов экскурсионного дела.

Рассмотрение вопросов экскурсионной теории, ее развитие имеют целью:

а) моделирование того, какой должна быть экскурсия в идеале;

б) определение механизма влияния экскурсии на сознание человека;

в) осознание и использование основных закономерностей и особенностей экскурсии;

г) установление критериев качества экскурсий, средств повышения их эффективности;

д) формулирование теоретических основ экскурсионного дела.

Решающую роль в обеспечении обоснованности управленческо-организационных мероприятий по экскурсионной деятельности, направлений развития экскурсионного дела на разных уровнях практического хозяйствования - от уровня отдельного предприятия до уровня национального, мирового хозяйства - определяет соответствующая прикладная интерпретация теоретических основ маркетинга и менеджмента туризма и сферы обслуживания.



Фундаментом обеспечение активного влияния на представления, восприятие, эмоции, сознание и подсознание людей при проведении экскурсий является основы экскурсионной теории. Прежде всего - это совокупность понятий:

- Функции экскурсии, ее основные признаки и аспекты;

- Особенности показа и рассказа;

- Экскурсионный метод;

- Классификация экскурсий;

- Дифференцированный подход к экскурсионному обслуживанию;

- Методология и методика;

- Элементы экскурсионной педагогики и логики;

- Основы профессионального мастерства экскурсовода.

Важной составляющей экскурсионной теории является вопрос экскурсионного метода, методологии экскурсионного дела и методики. Понятие метод, методология и методика взаимосвязаны и обусловлены.

Основы экскурсионной методики, рассматривают приемы, используемые при подготовке и проведении экскурсий, их роль в реализации функционального и деятельного содержания экскурсий как типа рекреационной деятельности, является неотъемлемой составляющей экскурсионной теории.