Реферат: Автотуризм - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Автотуризм

Автомобильный и мототуризм - самодеятельные туристские путешествия на автомобилях, мотоциклах, мопедах.

Первые увлечения автомобильными путешествиями в Российской империи относятся к началу 20 века. В 1902 году в Санкт-Петербурге был создан один из первых в России клубов автопутешественников. В 20-х гг. в Москве появились клубы мотоциклистов, профсоюза шофёров и др. С конца 30-х гг. в составе Центрального автомотоклуба действовала секция автомобильных и мотоциклетных туристов, которая оказывала практическую помощь владельцам личных автомобилей и мотоциклов, а также готовила справочную литературу для автолюбителей. С организацией в 1962 году Центрального совета по туризму и экскурсиям, при нём была создана центральная секция автомобильных и мотоциклетных туристов. В 1963 году появились Московский и Ленинградский клубы автомобильных и мотоциклетных туристов, позднее такие клубы возникли и в ряде других городов. В 1966 году учреждён Центральный клуб автомобильных и мотоциклетных туристов СССР. С 1976 года организацией и развитием самодеятельного автомобильного и мототуризма руководит комиссия автомобильного и мототуризма Всесоюзной федерации туризма. С конца 70-х годов всё более популярными становятся плановые автомобильные и мотопутешествия на индивидуальных транспортных средствах по заранее разработанным маршрутам с обеспечением туристов ночлегом на турбазах, в туристических гостиницах и кемпингах, питанием и экскурсионным обслуживанием.

Для автомобильного и мототуризма характерны: путешествия по маршрутам большой протяжённости в различных природно-климатических зонах, сравнительно малая зависимость от погодных условий, возможность обеспечения высокой автономности группы, меньшие по сравнению с другими видами туризма затраты физического труда, поскольку основная нагрузка приходится на транспортные средства. Для путешествия на автомобиле и мотоцикле необходимо наличие дорог на большей части маршрута, отсутствие или плохое состояние которых ограничивает развитие автомобильного и мототуризма в ряде регионов Украины. Главными препятствиями в автомобильных и мотопутешествиях являются дороги без твёрдого покрытия, заболоченные, каменистые, заснеженные или песчаные, броды, горные дороги и высокогорные перевалы.

Наиболее популярные маршруты в Украине проходят по горным районам Крыма и Карпатам. В других регионах СНГ по Центральной России, Белоруссии, Молдове, Кавказу, Крыму, Прибалтике, Уралу, Средней Азии и Казахстану. Широкие перспективы для развития автомобильного и мототуризма имеются в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, Камчатке, Сахалине.

Спортивный автомобильный и мототуризм регламентируется требованиями Единой спортивной классификации и Правилами проведения туристических спортивных походов. Автотуризм на Украине наиболее распространён в курортных зонах и горных районах Крыма, Карпатах. Спортивные походы на автомобилях и мотоциклах в зависимости от протяжённости маршрута, продолжительности и сложности похода подразделяются на 6 категорий сложности (КС). Например, протяжённость маршрута автопохода 1 КС должна быть не менее 1500 км, мотопохода - не менее 1000 км при общей продолжительности не менее 6 дней; похода 3 КС - 2500 и 2000 км, не менее 10 дней; похода 5 КС - 3500 и 3000 км, свыше 16 дней. В походах 1-2 КС допускается участие 1 автомобиля или 2 мотоциклов; 3 КС - 2 автомобилей или 3 мотоциклов; 4-6 КС - не менее 3 автомобилей или 4 мотоциклов. Обычно в походах средней сложности участвуют группы в составе 2-6 автомобилей или 3-10 мотоциклов. В каждой группе должен быть как минимум 1 сменный водитель. Минимальный допустимый возраст участников похода от 14 (для похода 1 КС) до 19 лет (для похода 6 КС); минимальный возрастной ценз руководителей похода от 18 до 22 лет соответственно. Основным документом, дающим право на проведение спортивного категорийного похода, является маршрутная книжка, выдаваемая маршрутно-квалификационной комиссией федерации туризма, либо городским, районным или областным туристическим клубом, туристической секцией коллектива физкультуры. Походы по категорийным маршрутам дают право на получение спортивных разрядов и званий, которые присваиваются только водителям транспортных средств.

Соревнования по автомобильному и мототуризму проводятся по правилам, разрабатываемым и утверждаемым Украинской федерацией Туризма в целях совершенствования техники вождения автомобиля (мотоцикла) и отработки навыков преодоления естественных препятствий, встречающихся в походах. Соревнования включают преодоление полосы препятствий, фигурное вождение, скоростную езду и другие виды.

Безопасность автомобильных и мотопоходов обеспечивается подготовленностью транспортных средств для похода с учётом особенностей трассы и условий, в которых будет проходить поход; совершенствованием умения водителей управлять транспортным средством в условиях, подобных тем, что ожидаются на маршруте; наличием соответствующих индивидуальных и групповых спасательных средств (например, огнетушителей, аптечки, защитных шлемов, ремней безопасности), специальных приспособлений для преодоления труднопроходимых участков трассы (например, дорожек для движения по зыбким грунтам, цепей, лебёдки), а также средств сигнализации и связи в походе (в том числе портативных радиостанций, сигнальных фонарей, ракетниц с комплектом ракет). Кроме того, каждый экипаж обязан иметь более полный, чем обычный, ремонтный набор, дополнительно укомплектованный инструментами, запасными деталями и материалами, необходимыми для ремонта трансп. средства в походных условиях.

Для подготовки автомобильных и мототуристов, повышения их квалификации Украинской федерацией туризма, а также городскими, районными и областными туристическими клубами организовываются семинары, проводятся занятия в школах туристской и инструкторской подготовки, включающие учебно-тренировочные походы, организуют соревнования.

В Сумской области Украины также успешно развивается автомобильный и мототуризм, как в спортивном, так и в самодеятельном направлениях. Со все большим приобретением автолюбителями значительного количества внедорожников, появилась возможность для осуществления автомобильных путешествий в труднодоступные горные районы Крыма и Карпат, где можно хорошо отдохнуть, насладившись горными пейзажами, подышав чистым горным воздухом, искупавшись в водопадах и вкусив пищу приготовленную на костре.

Список литературы