Реферат: Кожевников Владимир Александрович - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Кожевников Владимир Александрович

Рефераты по философии » Кожевников Владимир Александрович

(1852-1917)

Кожевников Владимир Александрович - философ. Вольнослушатель Московского университета в 70-х гг. Совершил паломничество в Святую землю, занимался в библиотеках стран Западной Европы. С 1875 - ближайший ученик Н.Ф.Федорова. Друг П.Флоренского. Совместно с Н.Петерсоном издал 2 тома сочинений Федорова. Почетный член Моск. Духовной Академии (1912). Остался неизданным его многотомный труд по формированию светской культуры в Европе.

При помощи многочисленных цитат из буддийской литературы Кожевников дает яркое изображение буддийского абсолютного отрицания мира, их учения о том, что всякое космическое бытие есть зло, что источник личного существования - себялюбие.

Учение:

Кожевников считал, что в учении о воскрешении не разработаны вопросы, важнейшие для христианина: О действии Божественной благодати, о грехе, об искуплении рода человеческого Спасителем, о церковных таинствах. Кожевников предлагал Петерсону в связи с этим принять как допущение для апологетических и полемических целей: Николай Фёдорович не доразвил (не успел) своё учение до согласования с учением Православной Церкви.

Главные сочинения:

"Н.Ф.Федоров. Опыт изложения его учения по изданным и неизданным произведениям, переписке и личным беседам", "О добросовестности в вере и неверии", "О значении христианского подвижничества в прошлом и настоящем", "Современное научное неверие. Его рост, влияние и перемены к нему", "Буддизм в сравнении с христианством".

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта istina.rin/