Реферат: Михайловский Николай Константинович - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Михайловский Николай Константинович

Рефераты по философии » Михайловский Николай Константинович

(1842-1904)

Михайловский Николай Константинович - философ, социолог, публицист. Окончил Петербургский институт горных инженеров. Участвовал в революционных студенческих волнениях. С 1892 - редактор "Русского богатства". Возглавлял либеральное крыло народничества. Критиковал спенсеровскую теорию "органического развития" общества. С помощью субъективного метода в социологии обосновывал иную "формулу прогресса", видя его в постепенном уменьшении разделения труда. "Героев" противопоставлял "толпе", способной лишь к бессознательному подражанию выдающимся личностям.

По мнению Михайловского, объективный метод исследования в социологии себя не оправдывает. Человек как разумное существо несет с собой новую силу. Человек пытается изменить действительность в соответствии со своими целями и идеалами. Такая деятельность человека подлежит нравственной оценке. Категории нравственности, однако, субъективны, и поэтому в социологии следует пользоваться не только объективным методом, но и субъективным (причем последнее слово принадлежит субъективному методу).

Учение:

"Личная инициатива возможна в экономическом порядке вещей только для собственника. Бойтесь же прежде всего и больше всего такого общественного строя, который отделит собственность от труда. Он именно лишит народ возможности личной инициативы, независимости, свободы".

Главные сочинения:

Полн. Собр. соч., Литературно-критические статьи.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта istina.rin/