Реферат: Роль схемы в процессе реализации государственного стандарта (философия) - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Роль схемы в процессе реализации государственного стандарта (философия)

Рефераты по философии » Роль схемы в процессе реализации государственного стандарта (философия)

Кафедра философии и социологии СЛИ Старший преподаватель философии Захарова Л.И.

УДК-006

Сыктывкар 2001г.


Роль схемы в процессе реализации государственного стандарта.

Государственный общеобразовательный стандарт способствует формированию системных знаний, так как нередко знания бывают сис­тематичными, но не системными, т.е. разрозненными, изолированными, несистематизированными. Наличие системных знаний предполагает и сформированность умственной самостоятельности студентов, так как осмыслить - это значит сделать познаваемый объект предметом мысли и реально осознать его сущность, внутренние и внешние связи. Услови­ем успешного овладения системой знаний является соблюдение прин­ципа системного подхода, характеризующего следующими чертами:

• Познание анализируемого предмета как целостности через анализ свойств элементов, его составляющих, и наоборот, анализ свойств элементов, исходя из характеристики системы;

• Фиксация предмета анализа в действии, в непрерывном изменении;

• Рассмотрение каждого компонента предмета анализа, каждой его подсистемы, как системы, а самого анализируемого предмета как подсистемы системного образования более высокого уровня иерар­хичности. В преподавании системный подход решает следующие строго взаимосвязанные задачи:

- осознание преподавателем своей системы деятельности по реали­зации стандарта, ведущей к систематизации знаний;

- выделение и отбор критериев для анализа измерения сформированности умственной самостоятельности студентов. На мой взгляд, наиболее эффективным приемом, позволяющим решить вышеуказанные задачи, является использование схемы, которая играет роль операционной основы, выступает и как прием преподава­ния, и как прием учебного познания. Такой подход к характеристике схемы дает возможность использовать ее и на уровне первоначального усвоения знаний, и на уровне овладения тематическими знаниями и на завершающем уровне создания системы знаний, т.е. на различных уровнях формирования системных знаний.

Поясним смысл сказанного, исходя из практического опыта. Раз­работка системы деятельности преподавателя по реализации государст­венного стандарта, представляющего сплав знаний и умений, осуще­ствляется по формуле: цель - средства - показатели умственной само­стоятельности на основе соблюдения принципа системного подхода.


Возникновение первоначального образовательного уровня про­ходит в процессе лекционной работы преподавателя со студентами. На этом этапе рассматриваются основные философские идеи, учения, да­ется количественная и качественная характеристика сторон, свойств, особенностей философских понятий. Механизм обобщения осуществ­ляет схема, которая позволяет найти такие понятия в стандарте, кото­рые связаны наибольшим числом связей с другими понятиями. Напри­мер, таким понятием при изучении являются: бытие, движение, про­странство, время. Итак, схема помогает студенту в усвоении первона­чальных знаний по предмету, формируя понимание понятий, как опре­деленное целостное образование, как систему.

Но стандарт предусматривает не только понимание отдельных по­нятий, но и требует от студентов умения находить, сравнивать, обоб­щать в явлениях и процессах существенные признаки, обосновывать причинно-следственные связи. Например, стандарт требует установле­ния и выявления более глубоких связей по следующим темам: «Созна­ние и познание»; «Человек и природа» и т.д., поэтому и в формирова­нии тематического общеобразовательного уровня ведущая роль при­надлежит схеме, которая делает развитие умственной самостоятельно­сти студентов осознанным, планируемым процессом. Выполнение за­даний при подготовке к семинару типа: 1) составьте схему по следую­щему тексту с пояснением, 2) составьте схему с пояснением по сле­дующим понятиям, обеспечивает более глубокое осознание студента­ми изучаемого материала по темам, так как схема остается по-прежнему операционной основой, помогающей установлению способа связей этих понятий на уровне микроструктуры. Следовательно, схема в данном случае играет направляющую роль в выявлении субордина­ционных отношений между понятиями микроструктуры по темам.

Велика роль схемы и в выявлении способа связей понятий, идей с внешней средой на уровне макроструктуры. Это происходит при фор­мировании итогового образовательного уровня, который является выс­шим уровнем мыслительной деятельности студента. На этом уровне восстанавливаются системообразующие понятия, при помощи которых формируются представления о материальном единстве мира, происхо­дит осознание их иерархии. Приведенная в качестве образца схема по теме «Диалектика, ее принципы и содержание» еще раз подтверждает, что она является важнейшим приемом раскрытия системного подхода в процессе реализации стандарта и формирования умственной деятель­ности студентов.


Положение стандарта: «Человек, общество, культура» требует систематизации и углубления знаний студентов, поэтому вновь обра­щаемся к схеме, которая выполняет роль связующего звена между сис­темой знаний, изложенных в стандарте и практическим овладением этой системой. Таким образом, схема, с одной стороны, формирует ум­ственную самостоятельность студентов, так как приучает их осуществ­лять анализ свойств, сторон предмета, объекта в непрерывном измене­нии, исходя из характеристики системы. С другой стороны, схема четко определяет рамки, границы этой сформированности, помогая препода­вателю решить проблему выделения критериев для определения уровня сформированности умственной самостоятельности обучаемых.

Мною установлено, что широкое применение схемы, как приема учебного познания на занятиях во-первых, содействует рациональному запоминанию и обобщению материала, во-вторых, способствует приве­дению знаний студентов в определенную систему, что важно по фило­софии, в-третьих, побуждает обучаемых к творческой самостоятельной работе, повышает активность студентов при проведении практических занятий, увеличивает число студентов, получивших на экзамене «4» и «5».

Таким образом, ценность схемы как приема раскрытия изучаемого материала заключается в ее практической направленности: переносить знания в новые условия, обосновывать переходы от одной составной части к другой.

Обобщая сказанное, можно сказать, что схемы, основанные на со­блюдении принципа системного подхода, являются залогом успешного создания не только системы знаний студентов, определяемых государ­ственным общеобразовательным стандартом, но и системы собствен­ной деятельности преподавателя, т.е. схема выступает как прием твор­ческого самовыражения преподавателя. Именно об этом писал В. Сухомлинский: «В выборе способа, в воплощении теоретических истин в живые человеческие мысли и эмоции как раз и заключается творческий труд учителя».

Подпись Дата