Реферат: Философия права Гегеля - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Философия права Гегеля

Рефераты по философии » Философия права Гегеля

Гегель является гениальным мыслителем - диалектиком , внесшим выдающиеся вклад в прогресс человеческого познания . Замаетное место во всем творчестве Гегеля занимали проблемы государства и права . Гегель вошел в историю как классик не только философской , но и политико - правовой мысли .

Гегелевская политика правовая теория представляет интерес во многих отношениях . Особую актуальность этой ппроблематике при­дает та острая идейно-теоретическая борьба , которая вот уже бо­лее полутора веков ведется вокруг творческого наследия Гегеля . Причем характерно , что именно политическая доктрина Гегеля , его учение о государстве и праве , войне и мире постоянно нахо­дятся в центре внимания .

Исторические судьбы гегелевской философии права , ,многоликая история гегельянства и гегелеведение наглядно и убедительно подтверждают высказанное основоположниками марксизма положение о том , что гегелевское учение в силу своей внутренней противоре­чивости и двойственности оставляет довольно широкий простор как для исторически прогрессивных , так и для консервативных выводов .


Л И Т Е Р А Т У Р А :

1. Философия права Гегеля и современность

:М.," Наука ",1977.

2. Г.В.Ф.Гегель Лекции по истории философии

:Санкт-Петербург," Наука " ,1994.

3. Г.В.Ф.Гегель Работы разных лет в двух томах

:М.," Мысль " , 1970 .