Реферат: Сравнительная работа философии эпохи Средневековья и Возрождения - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Сравнительная работа философии эпохи Средневековья и Возрождения

Рефераты по философии » Сравнительная работа философии эпохи Средневековья и Возрождения

Общая характеристика философии эпохи Средневековья и эпохи Возрождения

Средневековая философия охватывает тысячелетний период, приблизительно с V по XV вв. Между античной и средневековой философией нет четко обозначенных границ. Истоки философии Средневековья — в античной философии, затем некоторое время она формировалась одновременно с религией христианства, возникшей в I—II вв. н. э. Философия Средневековья — своеобразный исторический тип философии. Вместе с тем она отличается рядом присущих ей в целом особенностей:

1. Тесная связь со Священным Писанием, которое является исчерпывающей и универсальной парадигмой философского знания о Боге, мире, человеке и истории. Философия средневековья имела два основных источника своего формирования. Первый из них – древнегреческая философия, прежде всего в ее неоплатоновской традиции. Второй источник – Священное Писание.

2. Единство Священного Писания и Священного Предания, которые взаимно дополняют и поясняют друг друга.

3. В основе философии и культуры Средних веков лежит текст и слово. Отсюда огромная роль искусства толкования, интерпретации. Благодаря полисемантизму текстов Священного Писания открывается возможность философского творчества в рамках единого канона и единой традиции.

4. Все философски вопросы решались с позиции теоцентризма, креацинизма, провиденциализма.


Философское знание средних веков принято условно разделять на несколько периодов, самые крупные из которых патристика и схоластика. В свою очередь каждая из них делится на несколько различных периодов и направлений.


Философами эпохи Средневековья являются: Тит Флавий Климент (Климент Александрийский), Григорий Богослов, Августин Блаженный, Антоний Великий, Иоанн Златоуст, Фома Аквинский, Пётр Дамиани.

Философия Возрождения начинается с конца 14 века и заканчивается в 16веке.

Важнейшая особенность философии Возрождения - антисхоластическая направленность взглядов и сочинений мыслителей этого времени. Другая ее характерная черта - создание новой пантеистической картины мира, отождествляющей Бога и природу. Так, если философия Средневековья теоцентрична, то характерная особенность философской мысли Возрождения - антропоцентризм. Человек - не только важнейший объект философского рассмотрения, но и центральное звено космического бытия. Христианство тоже было атнропоцентрично в том смысле, что весь мир понимался как сотворенный Богом прежде всего для человека. Человек был поставлен в центр как существо, подобное богу в результате его собственных творческих способностей. Антропоцентризм как фокус мировоззрения гуманистов означал замену понятия обожения как одного из основных понятий религиозно-аскетического мировоззрения средневековья понятием обожествления человека, его максимального сближения с богом на путях творческой деятельности, запечатленной тогда в стольких произведениях искусства, до сих пор восхищающих людей.

Деление философской мысли эпохи Возрождения на этапы является условным и носит не хронологический, а типологический характер. Традиционно в ней выделяют следующие направления:

* Гуманизм

* Натурфилософия

*Социально-политические идеи

Философами эпохи Возрождения являются: Леонардо Бруни, Манетти, Жан Боден, Мишель Монтень, Мартин Лютер, Джордано Бруно, Томас Мор.