Реферат: Шотландская школа здравого смысла - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Шотландская школа здравого смысла

Рефераты по философии » Шотландская школа здравого смысла

 — философская школа, образовавшаяся в Шотландии в конце 18-го начале 19-го веков. Она образовалась как критическая реакция на таких английских философов, как Джон Локк, Джордж Беркли и Дэвид Юм. Самыми заметными её представителями являются Томас Рид и Уильям Гамильтон, который соединил подход Рида с философией Иммануила Канта.Другими крупными представителями этой школы были Джеймс Битти и Дугальд Стюарт.Это школа повлияла на мыслителей не только Европы, но и Америки, среди последних, например, прагматист Ч. С. Пирс.

Понятие «здравого смысла» выводится в качестве аргумента против философского скептицизма, отрицающего очевидные для обыденного ума вещи, такие, например, как объективное существование мира вокруг нас. Представители школы здравого смысла утверждают, что здравым смыслом в обычной жизни руководствуются те философы, которые в своей философской практике отрицают некоторые убеждения, из него следующие. По некоторым оценкам деятельности Шотландской школы здравого смысла, понятие здравого смысла используется не столько для построения новой философии, сколько для критики и свержения предшествующих философских систем.

Литература

Грязнов А.Ф. Реализм Шотландской школы // Философские науки, 1974.№ 2.

Грязнов А.Ф. Философия Шотландской школы. М., Издательство Московского университета, 1979.- 127 с.

James McCosh (1811–1894), The Scottish philosophy, biographical,expository, critical, from Hutcheson to Hamilton. London, Macmillan

and Co, 1875, vii, 481 p.

Goldberg M.A. Smollett and the Scottish School. Albuquerque, 1959.

Grave S.A. Scottish Philosophy of Common Sense.Oxford, 1960.

Seth A.B. Scottish Philosophy. Edinburgh, 1885.

Источник: ru./wiki/Шотландская_школа_здравого_смысла