Реферат: Региональные исследования и их многообразие - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Региональные исследования и их многообразие

Рефераты по философии » Региональные исследования и их многообразие

Самым первым, базовым понятием, которое еще не обозначает конкретную нау­ку, но зато очерчивает обширную предметную область, является понятие "регио­нальные исследования". Любое исследование можно признать региональным в том случае, если оно использует один из двух принципов (или оба принципа сразу):

принцип дифференциации, который предполагает изучение региональных различий одного и того же явления.

принцип локализации, который предполагает изучение конкретных лока­лизованных (т.е. четко определенных и ограниченных на местности) комплексов различных явлений в их взаимосвязи.

Следование указанным принципам позволяет изучать пространственное измерение любых явлений. Пространственное измерение явлений любого проис­хождения составляет предмет региональных исследований.

Необходимо подчеркнуть, что понятие "пространство" используется здесь в своем классическом понимании, известном как из философии, так и из геогра­фии. Пространство понимается как совокупность объектов (предметов и явлений), которые рассматриваются с помощью таких атрибутов, как положение относитель­но друг друга, протяженность, форма, расстояние и ориентация .

1 В политической науке можно встретить понятие "политическое пространство", которое нередко идет без объяснений, представляя собой даже не понятие, а скорее мета-

15

Введение Теоретические основы политической регионапистики

Все названные выше области знания так или иначе занимаются региональны­ми исследованиями. Попытаемся определить, чем объясняются и в чем состоят раз­личия, чтобы в конечном итоге понять, что представляет собой политическая ре-гионалистика.