Реферат: Профессиональные участники рынка ценных бумаг - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Профессиональные участники рынка ценных бумаг

Рефераты по финансовым наукам » Профессиональные участники рынка ценных бумаг

Тема 9: Профессиональные участники рынка ценных бумаг


Содержание

1 Профессиональные участники рынка ценных бумаг, их лицензирование

1.1 Понятие и классификация профессиональных участников рынка ценных бумаг

1.2 Лицензирование профессиональных участников рынка ценных бумаг

2. Практическое задание № 2

Список использованной литературы


1 Профессиональные участники рынка ценных бумаг, их лицензирование

1.1 Понятие и классификация профессиональных участников рынка ценных бумаг

Профессиональные участники рынка ценных бумаг — юридические лица, в том числе кредитные организации, которые осуществляют следующие виды деятельности: брокерская деятельность; дилерская деятельность; деятельность по управлению ценными бумагами; деятельность по определению взаимных обязательств (клиринг); депозитарная деятельность; деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг; деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг.

В соответствии с ФЗ «О рынке ценных бумаг» от 22.04.96 № 39-ФЗ:

1. Брокерской деятельностью признается деятельность по совершению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами от имени и за счет клиента (в том числе эмитента эмиссионных ценных бумаг при их размещении) или от своего имени и за счет клиента на основании возмездных договоров с клиентом.

2. Брокер должен выполнять поручения клиентов добросовестно и в порядке их поступления. Сделки, осуществляемые по поручению клиентов, во всех случаях подлежат приоритетному исполнению по сравнению с дилерскими операциями самого брокера при совмещении им деятельности брокера и дилера.

3. Денежные средства клиентов должны находиться на отдельном банковском счете (счетах), открываемом брокером в кредитной организации (специальный брокерский счет). Брокер обязан вести учет денежных средств каждого клиента, находящихся на специальном брокерском счете (счетах), и отчитываться перед клиентом.

4. Брокер вправе предоставлять клиенту в заем денежные средства и/или ценные бумаги для совершения сделок купли-продажи ценных бумаг при условии предоставления клиентом обеспечения (маржинальные сделки). Брокер вправе взимать с клиента проценты по предоставляемым займам.

Брокерская деятельность является лицензируемым видом деятельности.

Обязанности лиц, ведущих брокерскую деятельность, включают: а) доведение до сведения клиентов всей информации, связанной с поручениями клиентов и исполнением обязательств по договору купли-продажи ценных бумаг, принятие разумных мер для того, чтобы клиент мог понять характер рисков по рекомендуемой клиенту сделке; б) запрет манипулировать ценами на рынке ценных бумаг и принуждать к покупке или продаже ценных бумаг путем предоставления умышленно искаженной информации о ценных бумагах, эмитентах ценных бумаг, ценах на ценные бумаги, включая информацию, предоставленную в рекламе; в) в случае возникновения конфликта интересов немедленное уведомление клиентов о возникновении такого конфликта интересов и принятие всех необходимых мер для его разрешения в пользу клиента; г) совершение сделки купли-продажи ценных бумаг по поручению клиентов в первоочередном порядке по отношению к дилерским операциям самого брокера при совмещении им деятельности брокера и дилера; д) исполнение поручений клиентов в порядке их поступления с учетом существенных условий этих поручений.

Дилер на рынке ценных бумаг — это юридическое лицо, профессиональный участник рынка ценных бумаг, имеющий право совершать операции с ценными бумагами от своего имени и за свой счет. Дилер – это физическое или юридическое лицо, которое закупает оптом продукцию компании, а продает ее в розницу или мелким оптом. Дилерская деятельность является лицензируемым видом деятельности. В Российской Федерации лицензия на осуществление дилерской деятельности выдается Федеральной Службой по Финансовым Рынкам — ФСФР (ранее — ФКЦБ). Без лицензии на осуществление дилерской деятельности юридическое лицо не может быть участником торгов на бирже.

Дилерская деятельность состоит в купле-продаже ценных бумаг юридическим лицом от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и (или) продажи с обязательством исполнения сделок по этим ценным бумагам по объявленным ценам. Дилером по российскому законодательству может быть только юридическое лицо.

Дилер выполняет важнейшую функцию - поддержание фондового рынка. Принимая на себя обязательства по котировке ценных бумаг, дилеры формируют уровень цен на организованном фондовом рынке. Эти цены подлежат публичной котировке, т. е. они объявляются на бирже или в системе внебиржевой торговли и доступны не только дилерам, но и широкому кругу инвесторов. Объявляя публичные котировки, дилер может сообщить и другие существенные условия, необходимые для заключения договора купли-продажи: количество покупаемых (продаваемых) ценных бумаг, срок действия объявленных цен и др.

Одним из профессиональных участников рынка ценных бумаг могут быть управляющие компании независимо от конкретной юридической формы их организации, но имеющие государственную лицензию на деятельность по управлению ценными бумагами.

Указания деятельности включают: управление ценными бумагами, переданными их владельцами в соответствующую компанию; управление денежными средствами клиентов, предназначенными для прибыльного вложения в ценные бумаги; управление ценными бумагами и денежными средствами, которые компании получают в процессе своей деятельности на рынке ценных бумаг.

Регистраторами на рынке ценных бумаг обычно называются организации, которые по договору с эмитентом ведут реестр. Реестром называется список владельцев именных ценных бумаг, составленный на определенную дату. Задача регистратора состоит в том, чтобы вовремя и без ошибок предоставить реестр эмитенту.

Основная обязанность регистратора - своевременное предоставление реестра эмитенту. Другая обязанность регистратора, тесно связанная с основной, - ведение лицевых счетов владельцев ценных бумаг и номинальных держателей счетов, которые при бездокументарном выпуске удостоверяют право собственности на ценные бумаги.

Депозитариями называются организации, которые оказывают услуги по хранению сертификатов ценных бумаг и (или) учету прав собственности на ценные бумаги, т.е. депозитарий ведет счета, на которых учитывается ценные бумаги, переданные ему клиентами на хранение, а также непосредственно хранит сертификаты этих ценных бумаг.

Расчетно-клиринговая организация - это специальная организация банковского типа, которая осуществляет расчетное обслуживание участников организационного рынка ценных бумаг. Ее главными целями являются: минимальные издержки по расчетному обслуживанию участников рынка; сокращение времени расчетов; снижение до минимального уровня всех видов рисков, которые имеют место при расчетах.

Расчетно-клиринговая организация - это коммерческая организация, которая должна работать с прибылью. Ее уставной капитал образуется за счет взносов ее членов. Основные источники доходов складываются из: платы за регистрацию сделок; доходов от продажи информации; доходов от обращения денежных средств, находящихся в распоряжении организации; поступлений от продажи своих технологий расчетов, программного обеспечения и т.п.; других доходов.

Организатор торговли – это профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг. Организатор торговли на рынке ценных бумаг обязан раскрыть следующую информацию любому заинтересованному лицу: правила допуска участника рынка ценных бумаг к торгам; правила допуска к торгам ценных бумаг; правила регистрации сделок; правила заключения и сверки сделок; порядок исполнения сделок; правила ограничивающие манипулирование ценами; расписание предоставления услуг организаторам торговли на рынке ценных бумаг.

1.2 Лицензирование профессиональных участников рынка ценных бумаг

Все виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг осуществляются на основании специального разрешения — лицензии, выдаваемой федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг или уполномоченными ею органами на основании генеральной лицензии. Органы, выдавшие лицензии, контролируют деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг и принимают решение об отзыве выданной лицензии при нарушении законодательства РФ о ценных бумагах.

Деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг лицензируется тремя видами лицензий:

- лицензией профессионального участника рынка ценных бумаг;

- лицензией на осуществление деятельности по ведению реестра;

- лицензией фондовой биржи.

Лицензия выдается на каждый вид профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Лицензиат вправе совмещать профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг с иными видами деятельности - как подлежащими лицензированию, так и не подлежащими лицензированию в соответствии с законодательством РФ.

Допускается совмещение следующих видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг: а) брокерская деятельность, дилерская деятельность, деятельность по управлению ценными бумагами и депозитарная деятельность; б) клиринговая деятельность и депозитарная деятельность; в) деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг и клиринговая деятельность.

При первичном обращении за получением лицензии соискателю лицензии выдается лицензия со сроком действия 3 года.

Лицензия без ограничения срока действия выдается только на тот вид профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, на осуществление которого у соискателя лицензии имеется лицензия сроком действия 3 года на момент принятия решения лицензирующим органом о выдаче лицензии без ограничения срока действия.

Лицензия утрачивает юридическую силу в следующих случаях:

- истечение срока действия лицензии;

- ликвидация лицензиата или прекращение его деятельности в случае реорганизации (за исключением преобразования);

- аннулирование лицензии.

За рассмотрение лицензирующим органом заявления о выдаче лицензии, за выдачу (предоставление) лицензии, а также за переоформление бланка лицензии взимается государственная пошлина в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.

Статьей 333.33 части второй Налогового кодекса РФ установлены размеры государственной пошлины за предоставление лицензий на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 333.18 НК РФ при обращении за совершением юридически значимых действий государственная пошлина уплачивается до подачи заявления и (или) иных документов на совершение таких действий.

ФСФР РФ вправе осуществлять проверки достоверности сведений, содержащихся в документах, представленных для выдачи лицензии.

ФСФР РФ контролирует деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг и принимает решение о приостановлении либо об отзыве выданной лицензии при нарушении законодательства РФ о ценных бумагах.

Приостановление действия лицензии осуществляется в случае неоднократного нарушения в течение 1 года профессиональными участниками рынка ценных бумаг законодательства РФ о ценных бумагах, в том числе нормативных правовых актов ФСФР РФ.

Приостановление действия лицензии осуществляется по решению лицензирующего органа на срок до 6 месяцев. Приостановление действия лицензии влечет запрет на осуществление соответствующего вида профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг до принятия ФСФР РФ решения о возобновлении действия лицензии.

Уведомление о приостановлении действия лицензии должно быть направлено лицензиату в письменной форме в течение 3 рабочих дней с даты его принятия с указанием оснований приостановления действия лицензии. Если нарушения, допущенные лицензиатом, могут быть устранены, лицензирующий орган направляет лицензиату одновременно с таким уведомлением предписание об устранении выявленных нарушений.

Лицензиат, действие лицензии которого приостановлено, обязан:

- прекратить осуществление соответствующего вида профессиональной деятельности с момента получения уведомления;

- в течение 3 рабочих дней с момента прекращения деятельности письменно уведомить клиентов (депонентов, участников торгов) о приостановлении действия лицензии;

- по требованию клиента и в соответствии с его указаниями немедленно осуществить возврат его денежных средств и перевод ценных бумаг, находящихся у лицензиата.

Решение лицензирующего органа о приостановлении действия лицензии может быть обжаловано лицензиатом в порядке, установленном законодательством РФ.

После устранения лицензиатом нарушений, явившихся основанием для приостановления действия лицензии, лицензиат обязан представить в лицензирующий орган документы, подтверждающие устранение нарушения, в срок, установленный в предписании.

Лицензия может быть аннулирована лицензирующим органом в следующих случаях:

- неоднократное нарушение в течение 1 года профессиональными участниками рынка ценных бумаг законодательства РФ о ценных бумагах, в том числе нормативных правовых актов ФСФР РФ;

- неоднократное нарушение в течение 1 года профессиональными участниками рынка ценных бумаг требований, предусмотренных ст. 6 и 7 Федерального закона от 07.08.2001 №115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"[1] ;

- неуплата государственной пошлины за предоставление лицензии в течение 3 месяцев с даты принятия лицензирующим органом решения о выдаче лицензии;

- аннулирование или отзыв лицензии на осуществление банковских операций - для кредитных организаций;

- непредставление в лицензирующий орган в срок, установленный в предписании, документов, подтверждающих устранение нарушений, явившихся основанием для приостановления действия лицензии и/или подтверждающих принятие мер, направленных на недопущение совершения нарушений в дальнейшем;

- по инициативе лицензиата.

Также на ФСФР РФ возложены задачи по утверждению квалификационных требований, предъявляемых к руководителям и сотрудникам (работникам) профессиональных участников рынка ценных бумаг. В частности, ФСФР РФ осуществляет их аттестацию (проверку соответствия квалификации руководителей и работников предъявляемым квалификационным требованиям) в форме приема квалификационного экзамена и выдачи квалификационного аттестата, определяет порядок проведения аттестации, перечень документов, подаваемых вместе с заявлением о допуске к аттестации, количество и типы аттестатов, программы квалификационных экзаменов и порядок их сдачи. При этом ФСФР РФ имеет право аннулировать квалификационные аттестаты физических лиц в случае неоднократного или грубого нарушения ими законодательства РФ о ценных бумагах.


2. Практическое задание № 2

Проанализируйте инвестиционные характеристики ценных бумаг в рамках соотношения «риск – доходность», используя для этого модель оценки ожидаемой доходности актива – САМР.

Ценные бумаги Фактор «бета» по отраслям Безрисковый уровень доходности по отраслям Рыночная доходность Премии за риск по странам
1. Акции предприятия текстильной промышленности США 1,03 5,31 11,6 -
2. Облигации телекоммуникационной отрасли германии 1,8 3,28 6,02 1,91
3. Обыкновенные акции АО «Аэрофлот», Россия 1,55 7,63 14,6 4,83
4. Привилегированные акции «Сибнефти», Россия 0,61 7,63 14,6 4,83
5. Акции предприятий по производству продуктов питания Украины 0,66 12,42 21,3 9,82

Вопросы:

1. Какая ценная бумага является самой рискованной. Проранжируйте бумаги по критерию риска с точки зрения фактора «бета».

Ценные бумаги Фактор «бета» по отраслям Ранг по фактору «бета»
1. Акции предприятия текстильной промышленности США 1,03 3
2. Облигации телекоммуникационной отрасли Германии 1,8 5
3. Обыкновенные акции АО «Аэрофлот», Россия 1,55 4
4. Привилегированные акции «Сибнефти», Россия 0,61 1
5. Акции предприятий по производству продуктов питания Украины 0,66 2

2. По какой бумаге требуемая доходность самая высокая


Доходность Фактор Рыночная Доходность

Ожидаемая доходность = безрисковых + «бета» * доходность – безрисковых активов

активов

Ожидаемая доходность1 = 5,31 + 1,03 * 11,6 = 17,258

Ожидаемая доходность2 = 3,28 + 1,8 * (6,02 – 1,91) = 10,678

Ожидаемая доходность3 = 7,63 + 1,55 * (14,6 – 4,83) = 22,77

Ожидаемая доходность4 = 7,63 + 0,61 * ( 14,6 – 4,83) = 13,59

Ожидаемая доходность5 = 12,42 + 0,66 * (21,3 – 12,42) = 18,28

Таким образом, самую высокую доходность имеют обыкновенные акции АО «Аэрофлот», Россия.

3. Что повлияло на повышение требований инвесторов к доходности ценной бумаги, кроме показателя риска, измеряемого фактором «бета».

Кроме фактора «бета» на повышение требований инвесторов к доходности ценной бумаги влияет измеритель риска инвестиций в ценные бумаги отдельных стран («премия за риск»).


Список использованных источников

1. Часть первая Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации - 5 декабря 1994 г. - № 32 - Ст. 3301.

2. Федеральный закон « О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 №39-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - N 17. - 22.04.1996. - ст. 1918.

3. Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 №115-ФЗ (ред. от 17.07.2009) // Собрание законодательства РФ. - 13.08.2001. - №33 (часть I). - Ст. 3418.

4. Закон РФ «О товарных биржах и биржевой торговле» от 20.02.1992 №2383-1 // Ведомости СНД и ВС РФ. - 07.05.1992. - №18. - Ст. 961.

5. Данилов Ю.А. Анализ и прогноз развития российского рынка ценных бумаг. // ЭКО. - 2006 - №2.

6. Жуков Е.Ф. Ценные бумаги и фондовые рынки: Учебное пособие для ВУЗов. - М.: Банки и биржи, 2007.

7. Чалдаева Л.А. Экономика и организация фондовой биржи. – М.: Экономистъ, 2006. – 332 с.


[1] Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 №115-ФЗ (ред. от 17.07.2009) // Собрание законодательства РФ. - 13.08.2001. - №33 (часть I). - Ст. 3418.