Реферат: Классификация налогов 2 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Классификация налогов 2

Рефераты по финансам » Классификация налогов 2

Тема: Классификация налогов


Следует заметить, что классификация налогов имеет не только су­губо теоретическое, но и важное практическое значение. В приклад­ном аспекте та или иная классификация позволяет проводить анализ: налоговой системы, осуществлять различные оценки и сопоставление по группам налогов, особенно в динамике за долгосрочный период, когда состав отдельных налогов и сборов менялся. Кроме того, клас­сификация крайне необходима для различных международных сопос­тавлений, ведь налоговые системы разных стран различаются доста­точно существенно и прямые сравнения по всему перечню налогов просто неосуществимы, они будут приводить к ошибочным теоретиче­ским выводам и, как следствие, к неверным практическим решениям.

Классификация налогов — это распределение налогов и сборов по определенным группам, обусловленное целями и задачами система­тизации и сопоставлений. В основе каждой классификации, а их встречается достаточное количество, лежит совершенно определен­ный классифицирующий признак: способ взимания, принадлежность к определенному уровню управления, субъект налогообложения, способ или источник обложения, характер применяемой ставки, на­значение налоговых платежей, какой-либо другой признак.

Рассмотрим классифицирующие признаки и соответствующие им классификации налогов

1. Классификация по способу взимания, разделяющая налоги на прямые и косвенные, — это наиболее известная и исторически традиционная классификация налогов.

Прямые налоги — это налоги, взимаемые непосредственно с дохода или имущества налогоплательщика. В этом случае основанием для налогообложения служат факты получения доходов и владения имуществом налогоплательщиком, а налоговые отношения возникают непосредственно между налогоплательщиком и государством. К группе прямых налогов в российской налоговой системе следует отнести такие налоги, как НДФЛ, ЕСН, на прибыль организаций, на имущество организаций, на имущество физических лиц, земельный и транспортный налоги.

Косвенные налоги — это налоги, взимаемые в процессе оборота товаров (работ и услуг), при этом включаемые в виде надбавки к их цене, которая оплачивается в итоге конечным потребителем. Про­изводитель товара (работы, услуги) при их реализации получает с покупателя цену и сумму налога в виде надбавки к цене, которую в последующем перечисляет государству. Таким образом, косвенные налоги изначально предназначаются для перенесения реального налогового бремени их уплаты на конечного потребителя, а данную группу налогов зачастую характеризуют как налоги на потребление.

Косвенные налоги наиболее желанны для фискальных целей го­сударства, так как они наиболее просты в аспекте их взимания, достаточно сложны для налогоплательщиков в плане уклонения от их уплаты. Кроме того, эти налоги обеспечивают определенную ус­тойчивость налоговых поступлений даже в условиях экономическо­го спада, тогда как поступления от прямых налогов на доходы более существенно коррелируют с уровнем экономической активности. Также фискальная роль косвенных налогов более значимо реализу­ется и в переходный период от командной к рыночной экономике. В то время как поступления от прямых налогов напрямую завязаны с эффективностью деятельности хозяйствующих субъектов, доста­точно невысокой в условиях отсутствия рыночного опыта и соот­ветствующих норм рыночного поведения, поступления от косвен­ных налогов завязаны прежде всего на потребление, объем которого существен в силу доминирования потребления над сбережением.

Косвенное налогообложение менее заметно и более завуалиро­вано для конечного потребителя, так как номинальные и реальные налогоплательщики здесь различны. Номинальным налогоплатель­щиком, у которого с государством возникают налоговые правоот­ношения, являются производители и продавцы товаров (работ, ус­луг). Реальный налогоплательщик — покупатель, не вступая в эти отношения, соответственно и не замечает тяжести косвенных нало­гов. Характерным примером косвенного налогообложения служат такие признанные общемировой практикой налоги, как НДС, ак­цизы, таможенные пошлины.

Вместе с тем при всех очевидных преимуществах косвенные на­логи имеют значимые недостатки. В первую очередь они не учиты­вают материального состояния реального налогоплательщика. Пря­мые налоги определяются уровнем дохода и стоимостью имущества налогоплательщика, косвенные же завязаны на уровень потребле­ния. Естественно, потребление обеспеченных людей в абсолютном исчислении больше объема потребления бедных, но в долевом со­отношении к доходам этих групп населения картина совершенно иная. Удельный вес потребления богатых в их доходах мал (у них превалируют сбережение и инвестиции, рекреация за рубежом, об­разование и т.д., не облагаемые косвенными налогами), в то время как все низкие доходы бедных «съедает» потребление. Поэтому кос­венное налогообложение для малообеспеченных слоев населения является более тяжелым, чем прямое, по которому им, как правило, предоставляются значительные преференции. А сами косвенные налоги зачастую характеризуют как «налоги на бедных». Кроме то­го, данные налоги, приводя к повышению цен товаров, ограничивают в определенной степени объем потребления, т.е. спроса, дестимулируя тем самым и предложение, а значит, и производство этих товаров.

Косвенное налогообложение активно применяется практически всеми странами. Достаточно сказать, что к моменту введения в Рос­сии самого признанного косвенного налога — НДС — в 1991 г. он успешно применялся уже в 21 из 24 стран — членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), убедительно продемонстрировав свои преимущества по сравнению со столь же ранее распространенным в мировой практике косвенным налогом — с оборота розничной торговли. Однако гармонизация налогообло­жения достигается за счет разумного сочетания прямых и косвен­ных налогов, соотношение которых объективно определяется уров­нем социально-экономического развития страны и потребностями обеспечения доходной части бюджета. В экономически развитых странах с высокими доходами населения и предприятий, значимым имущественным комплексом превалируют прямые налоги, в то время как в развивающихся странах наблюдается доминирование косвенных налогов, обусловленное низкими доходами значительной части населения, неустойчивым финансовым положением предпри­ятий, малой имущественной обеспеченностью.

2. Классификация налогов по объекту обложения — классификация (во многом сопряженная с предыдущей), согласно которой можно разграничить налоги: с имущества (имущественные), с доходов (фак­тические и вмененные), с потребления (индивидуальные, универ­сальные и монопольные), с использования ресурсов (рентные).

Налоги с имущества (имущественные) - это налоги, взимаемые с организаций или физических лиц по факту владения ими опреде­ленным имуществом или с операций по его продаже (покупке). Следует отметить характерную черту — их взимание и размер не зависят от индивидуальной платежеспособности налогоплательщи­ка, а определяются характеристиками имущества: в транспортном налоге — мощностью двигателя, налоге на имущество — стоимо­стью, в земельном налоге — несколькими характеристиками, на­пример назначением земель, кадастровой оценкой.

Налоги с дохода - это налоги, взимаемые с организаций или физических лиц при получении ими дохода. Эти налоги в полной мере определяются платежеспособностью налогоплательщика. Раз­личают налоги с дохода фактические, т.е. взимаемые по фактически полученному доходу, и вмененные, взимаемые по доходу, который устанавливается заранее государством, исходя из того, какой доход условно должен получить налогоплательщик, занимаясь данным видом предпринимательской деятельности. К фактическим налогам с доходов можно отнести налог на прибыль организаций, НДФЛ, ЕСН, а также налоги в специальных режимах: единый сельскохо­зяйственный налог и налог в упрощенной системе налогообложе­ния. К вмененным налогам с доходов можно отнести систему нало­гообложения в виде единого налога на вмененный доход для от­дельных видов деятельности, а также применение упрощенной сис­темы налогообложения на основе патента. Встречается также выделение в данной группе в отдельную категорию налогов, взимаемых с фонда оплаты труда (ЕСН). Думается, что данный налог более логично вписывается в категорию фактических налогов, а разница в налогоплательщиках {в НДФЛ — налогоплательщик тот, кто полу­чает доход, а в ЕСН — тот, кто его выплачивает) в данном случае не является классифицирующим признаком.

Налоги с потребления (аналог группы косвенных налогов в пре­дыдущей классификации) — это налоги, взимаемые в процессе оборота товаров (работ, услуг), подразделяемые в свою очередь на индивидуальные, универсальные и монопольные. Индивидуальными налогами облагается потребление строго определенных групп това­ра, например акцизы на отдельные виды товара, универсальными — облагаются все товары (работы, услуги) за отдельным исключением, например НДС, а монопольными — облагается производство и (или) реализация отдельных видов товаров, являющиеся исключительной прерогативой государства. К таким товарам ранее традиционно от­носилась соль, два последних века основу их составляли алкоголь­ные напитки и табачные изделия. В настоящее время большинство стран отходит от практики монопольного производства, отсутствуют такие налоги и в российской налоговой системе.

Налоги с использования ресурсов {рентные) — это налоги, взимае­мые в процессе использования ресурсов окружающей природной среды, а рентными их называют также потому, что их установление и взимание связаны в большинстве случаев с образованием и полу­чением ренты. К данной группе налогов следует отнести НДГТИ, водный налог, сборы за пользование объектами животного мира и водных биологических ресурсов, земельный налог.

3. Классификация налогов по субъекту обложения, где различают налоги, взимаемые с юридических лиц, физических и смешанные, яв­ляется также достаточно распространенной.

Следует отметить, что теоретическая значимость этой класси­фикации в последнее время существенно снизилась. Ранее доста­точно точная классифицирующая основа теперь размывается в свя­зи с бурным развитием малого бизнеса не столько в форме юриди­ческих лиц, сколько в форме физических лиц — индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица. Поэтому практически все налоги сейчас следует относить к смешанной группе, за исключением НДФЛ и на имущество физических лиц, составляющих группу налогов с физических лиц, и на прибыль ор­ганизаций и на имущество организаций, соответственно состав­ляющих группу налогов с юридических лиц.

4. Классификация налогов по способу обложения востребована практикой администрирования. Здесь разграничивают налоги в за­висимости от способа определения налогового оклада: «по деклара­ции», «у источника» и «по кадастру». Наиболее распространенный способ определения налогового оклада, заложенный в подавляю­щем большинстве налогов, «по декларации», т.е. сумме налога, объ­являемого (декларируемого) самим налогоплательщиком.

Способ «у источника» закладывается в налогах, предусматривающих институт налоговых агентов, на которых возлагается обязанность при выпла­те дохода в пользу налогоплательщика произвести удержание и пе­речисление налога в бюджет до момента его фактической выплаты, дабы исключить возможность уклонения от его уплаты. В чистом виде данный способ реализуется только в НДФЛ, но встречается также ограниченное использование налоговых агентов в НДС и на­логе на прибыль организаций.

Способ «по кадастру» закладывается чаще в налогах с немобильными объектами обложения, когда госу­дарственными органами составляется полный реестр (кадастр) этих объектов, а налоговым органом производится исчисление и уведом­ление налогоплательщика. Исчисление налога производится исходя из сопоставлений внешних признаков, например предполагаемой средней доходности, объектов налогообложения. Данный способ реализуется в налогах: земельном, на имущество физических лиц, транспортном (для физических лиц).

5. Классификация по применяемой ставке, подразделяет налоги на прогрессивные, регрессивные, пропорциональные и твердые.

Налоги с твердыми (специфическими) ставками — это налоги, величина ставки которых устанавливается в абсолютной сумме на единицу измерения налоговой базы. Данные налоги не зависят от размера дохода или прибыли налогоплательщиков. К ним относятся значительная часть акцизов, водный налог, сборы за пользование объектами животного мира и водных биологических ресурсов, большая часть государственной пошлины, транспортный налог, на­лог на игорный бизнес.

Налоги с процентными (адвалорными) ставками — это налоги, величина ставки которых устанавливается в процентном исчисле­нии от стоимостной оценки объекта налогообложения (налоговой базы). Эти налоги напрямую зависят от размера дохода, прибыли или имущества налогоплательщиков. В данную группу входят на­логи с пропорциональными, прогрессивными и регрессивными ставками.

В налогах с пропорциональными ставками размер налоговых пла­тежей прямо пропорционален размеру дохода, прибыли или имущества налогоплательщика, т.е. такие ставки действуют в неизменном проценте к стоимостной оценке объекта налогообложения (налого­вой базы). Данные налоги построены так, что отношение доходов (прибыли) после уплаты налогов к доходам (прибыли) до их уплаты остается неизменным вне зависимости от величины этих доходов (прибыли). Таким образом, превалирование этих налогов в налого­вой системы формирует ее нейтральность, не увеличивающую и не уменьшающую, а воспроизводящую неравенство граждан после уп­латы налогов. К таким налогам относятся, в частно­сти, НДФЛ, налог на прибыль организаций, НДС, налог на имуще­ство организаций и физических лиц.

В налогах с прогрессивными ставками размер налоговых пла­тежей находится в определенной прогрессии к размеру дохода, прибыли или имущества налогоплательщика, т.е. такие ставки действуют в увеличивающемся проценте к стоимостной оценке объекта налогообложения (налоговой базы). Данные налоги по­строены так, что отношение доходов (прибыли) после уплаты налогов к доходам (прибыли) до их уплаты уменьшается при уве­личении этих доходов (прибыли). Таким образом, использование данных налогов в налоговой системе формирует ее прогрессив­ность, уменьшающую неравенство граждан после уплаты налогов. В настоящее время в российской налоговой систе­ме нет ни одного налога, использующего прогрессивную ставку, а до 2001 г. прогрессивным был подоходный налог (в подавляю­щем большинстве развитых стран подоходный налог является прогрессивным).

В налогах с регрессивными ставками размер налоговых платежей находится в определенной регрессии к размеру дохода, прибыли или имущества налогоплательщика, т.е. такие ставки действуют в уменьшающемся проценте к стоимостной оценке объекта налогооб­ложения (налоговой базы). Данные налоги построены так, что от­ношение доходов (прибыли) после уплаты налогов к доходам (при­были) до их уплаты увеличивается при росте этих доходов (прибы­ли). Таким образом, использование данных налогов в налоговой системе формирует ее регрессивность, увеличивающую неравенство граждан после уплаты налогов (см. рис. 3.5). Характерным приме­ром регрессивного налога является ЕСН.

6.Классификация налогов по назначению разграничивает их на абстрактные и целевые. Абстрактные {общие) налоги, поступая в бюджет любого уровня, обезличиваются и расходуются на цели, определенные приоритетами соответствующего бюджета, т.е. поступления от общих налогов являются основным доходным ис­точников разноуровневых бюджетов. В любой налоговой системе к таким налогам относится подавляющее их большинство. В от­личие от общих целевые (специальные) налоги имеют заранее оп­ределенное целевое назначение и строго закреплены за опреде­ленными видами расходов. Как правило, за счет специальных налогов формируются бюджеты соответствующих государствен­ных внебюджетных фондов. Характерным примером специально­го налога служит ЕСН, поступления от которого формируют бюджеты трех государственных внебюджетных фондов РФ: пен­сионного, обязательного медицинского страхования и социаль­ного страхования.

Классификация налогов по срокам уплаты: различают налогисрочные и периодические. Срочные (их еще называют разовые) — это налоги, уплата которых не имеет систематически регулярного характера, а производится к сроку при наступлении определенного
события или совершения определенного действия. Характерным примером срочного налога до начала 2006 г. служил налог на на­следование или дарение, ныне отмененный. Из оставшихся налогов и сборов срочный характер имеет госпошлина. Периодические (их еще называют регулярные или текущие) — это налоги, уплата кото­рых имеет систематически регулярный характер в установленные законом сроки. Таким периодом, например, может быть месяц,
квартал или год.

8. Классификация по источнику уплаты имеет значимый практи­ческий интерес в первую очередь со стороны налогоплательщиков ипроверяющих их налоговых органов. В соответствии с ней различа­ют налоги, уплачиваемые из прибыли (за счет налогооблагаемой
прибыли), из выручки (включаемые в себестоимость или цену продукции), из доходов граждан (удерживаемые из доходов работника, налоги с физических лиц).

9. Классификация налогов по принадлежности к уровню правления

подразделяющая все налоги на федеральные, региональные и мест­ные. Данная классификация единственная из всех представленных выше имеет законодательный статус — на ней построена вся после­довательность изложения НК.

Заметим, что представленные классификации ни в коей мере не претендуют на исчерпывающую полноту. В научной литературе можно встретить немало других классифицирующих признаков, не имеющих в целом сколько-нибудь значимых практи­ческих перспектив использования.

Наибольшее теоретико-методологическое значение имеет разделение налогов на прямые и косвенные, а с практической точки зрения для федеративного го­сударства, каким и является Россия, принципиальное значение имеет разграничение налогов по уровню правления. Для целей ведения системы национальных счетов (СНС) в России использу­ют в совокупности два классифицирующих признака: по объекту обложения и по источнику уплаты.




6