Реферат: Биржевые крахи и потрясения - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Биржевые крахи и потрясения

Рефераты по финансам » Биржевые крахи и потрясения

Оглавление

1. Биржевые крахи и потрясения …………………………………………………. 3

2. Тесты ……………………………………………………………………………... 8

3. Определения ……………………………………………………………………. 11

Список использованной литературы ……………………………………………. 12


1. Биржевые крахи и потрясения

Одним из первых биржевых крахов стал тюльпановый кризис 1636–1637 годов в Нидерландах. Спрос на луковицы цветов рос бешеными темпами, впервые открылась «тюльпановая биржа», где торговали живыми цветами и фьючерсами на них. Голландцы заболели тюльпанами, все средства вкладывали в рынок цветов, но правительство внезапно его прикрыло, мотивировав тем, что экономика страны не развивается в других направлениях, пораженная тюльпаноманией. И в Нидерландах разразился серьезный кризис.
В 1719 году граф Оксфордский в Великобритании учредил «Компанию Южного моря», получившую эксклюзивное право торговли с Южной Америкой (ее в то время контролировала Испания, не подпускавшая британские корабли к берегу). Акции компании были распространены среди кредиторов правительства. Подогретые слухами о несметных прибылях компании, бумаги демонстрировали ошеломительный рост. Однако реальной доходностью котировки не подкреплялись, компания обанкротилась, вызвав целую цепь разорений и кризис на Лондонской бирже. С тех пор в Великобритании запрещено создавать компании без предварительного одобрения монархом или правительством. [2, с. 543]

Один из самых ярких примеров кризиса в XIX веке — последствия железнодорожного бума. Акции железнодорожных компаний стремительно раскупались. Деньги носились в воздухе... И вдруг в 1857 году оказалось, что эти акции дороже самих компаний. В США начался первый в мировой истории финансовый кризис, затронувший несколько стран, в том числе Францию, Англию и Германию. Финансовые проблемы переросли в экономические. Не последнюю роль в этом сыграл отказ европейских стран покупать американское зерно — в результате массово разорялись компании, инвестировавшие в сельское хозяйство. Волна банкротств затронула и Россию, где с кризисом боролись, ограничивая бегство капитала и запрещая вывоз из страны золота и серебра. В 1856 году в России произошло 24, а в 1858-м — уже 192 банкротства. Ассигнации стремительно обесценивались, акции отечественных компаний активно продавались, что лишь усугубляло ситуацию. В 1869 году падение цен на золото привело к краху на Нью-Йоркской фондовой бирже (антигероями этого события стали основатель Western Union Джей Гулд и Джеймс Фист), а в 1873 году разразился кризис в Вене, вызванный переоценкой акций и спекуляциями на рынке недвижимости. «Черная пятница», как назвали это событие, распространилась на фондовые биржи Цюриха, Амстердама и другие крупные европейские биржи. В США обанкротилась компания железнодорожного магната Джея Кука. Вывод, который сделали участники рынка из этого кризиса, был следующим: ограничить значимость бирж и как можно шире использовать банковские кредиты для привлечения средств компаниями.

Первая мировая война, начавшаяся в 1914 году, позволила Нью-Йорку стать главной столицей биржевой торговли и отодвинула на второй план Лондон. Дешевые деньги, достижения технического прогресса, прибыли в промышленных секторах, связанных с военными действиями, — все вселяло оптимизм. Однако за грандиозным подъемом последовал стремительный обвал. Великая депрессия 1929–1933 годов разделила финансовую историю на до и после. В целом депрессия начиналась как циклический кризис перепроизводства. В то время многие покупали акции на заемные средства, при падении курса кредиторы требовали возврата средств, что толкало брокеров и банки на массовые продажи ценных бумаг, и это еще больше обесценивало их. Вливания средств резервного фонда уже не спасали ситуацию. Акции ведущих компаний рухнули: Radio Corporation of America — упали в 33 раза, New York Central Art Supply — в 51, Chrysler — в 27, General Motors — в 80, General Electric — в 11, United Steel — в 17. [2, с. 545]

Хаос охватил и Европу. В те времена мрачно шутили, что при заказе в отеле номера на верхнем этаже администраторам следует интересоваться, нужен ли он для проживания или для совершения самоубийства. Кризис колоссально повлиял не только на экономику, он полностью изменил социальную структуру и стимулировал изменения в правовой сфере. США снизили учетную ставку и подоходный налог, были созданы Комиссия по ценным бумагам и биржам, Федеральная корпорация страхования депозитов, принят закон, разделяющий банки на инвестиционные и коммерческие. Власти признали необходимость ужесточения госрегулирования, но национализации банков не последовало.

«Черный понедельник» 1987 года тоже вошел в историю — индекс Dow Jones потерял тогда 508 пунктов. До сих пор до конца не известно, почему одновременно было выставлено на продажу так много акций. Некоторые эксперты обвиняют в этом недоработку компьютерных систем... Но, скорее всего, причиной послужило чрезмерное разбухание количества финансовых инструментов и их отрыв от реального капитала. Можно считать выводом, сделанным из кризиса, законодательную установку о том, что при падении индекса Dow Jones на 250 пунктов торги на бирже останавливаются. Кроме того, в стремлении повысить безопасность и ликвидность фондовых бирж были проведены радикальные реформы, в частности правил торговли на Парижской бирже. [2, с. 546]

Следующий значимый обвал — начало 90-х. Скандинавские страны и Япония столкнулись с жестким кризисом, которому предшествовал взлет цен на недвижимость и безудержная раздача кредитов. Для выхода из кризиса ставка рефинансирования была поднята до 500%.
«Черный понедельник» 1997 года затронул бурно развивавшихся «азиатских драконов». Кризис произошел из-за некорректной денежной политики государств. Национальные валюты были привязаны к курсу доллара. Местные банки и фирмы брали кредиты в долларах и конвертировали их в местные валюты без хеджирования, затем банки ссужали деньги или вкладывали их в местные проекты, преимущественно в недвижимость. Система дала сбой, когда доллар потерял устойчивость. Валютный кризис перерос в панику на фондовых биржах и охватил весь мир. Игроки рынков США, Японии, Европы, Латинской Америки (только что преодолевшие так называемый «эффект текилы» — мексиканский кризис) и стран СНГ понесли колоссальные убытки.
В начале 2000-х рост экономики бил все рекорды, акции и облигации дорожали, начался бум в секторе финансовых услуг. Пренебрегая законом всемирного тяготения, рынок финансов оторвался от земли при помощи долговых инструментов, секьюритизации активов и торговли собственностью. После краха доткомов — интернет-компаний, на которые инвесторы возлагали большие надежды, — последовало обрушение бирж. Один из серьезных послекризисных итогов — после громких корпоративных скандалов из-за фальсификации данных финансовой отчетности некоторых крупных компаний был принят закон Сарбейнса — Оксли, он установил жесткие правила госконтроля за финансовой отчетностью компаний. [2, с. 547]

У России есть собственная история биржевых кризисов. Первый из них разразился в 1869-м, затем последовали кризисы 1875, 1895, 1912 и 1914 годов. Тогда, как и сейчас, российские рынки сильно зависели от иностранных, соответственно проблемы на европейских и американских биржах влияли на состояние русских бирж.

Наиболее ярким потрясением для современной российской экономики стал, конечно, кризис 1998 года. Причиной дефолта явился, напомним, огромный государственный внешний долг, высокие бюджетные расходы, неблагоприятная конъюнктура на рынке энергоносителей. Объявление дефолта по ГКО — главному виду ценных бумаг, обращавшихся на бирже, — вызвало падение рубля, крах фондового рынка и массовое бегство иностранных капиталов. Кризис удалось преодолеть благодаря девальвации национальной валюты и, как следствие, поддержке отечественных производителей, а также повышению цен на нефть. Вывод из кризиса — создание Стабилизационного фонда на случай неблагоприятной внешней конъюнктуры.
Сегодня — очередной поворотный период в мировом экономическом устройстве. 2008 год оказался сложнейшим для российского банковского сектора. Во-первых, во втором полугодии резко повысились процентные требования по кредитным обязательствам во всех банках России. Ставки по потребительским кредитам выросли на 5–10 пунктов к значениям летних месяцев. Этот шаг сильнее всего ударил по заемщикам, особенно пострадали клиенты банков, заключившие кредитные договоры с плавающей процентной ставкой. Во-вторых, осенью стали строже условия предоставления заемных средств, в частности ужесточились требования к заемщикам по некоторым экспресс-кредитам и кредитным картам. Это негативно повлияло и на установление сроков кредитования, и на общий объем одобренных к выдаче средств. Кроме того, расширился список некредитуемых сфер дея тельности: если раньше работникам финансовой сферы выдавали потребительский кредит практически без проблем, то сегодня этих специалистов причислили к категории повышенного риска. [2, с. 549]

В-третьих, изменилась мотивация клиентов, оформляющих потребительский кредит. Все чаще их цель — перекредитоваться для оплаты долгов по взятому ранее кредиту. В-четвертых, с рынка потребительского кредитования ушли непрофильные банки и малые игроки. Из-за высокого роста просроченного долга выдачу кредитов приостановили и некоторые ведущие банки. Таким образом, выбор у потенциального клиента сегодня сильно сократился, и это негативно повлияло на результаты потребительского кредитования в 2008 году. Основная тенденция на рынке банковской розницы — сокращение объемов кредитования, прежде всего в результате роста стоимости фондирования. Прогнозы аналитиков носят позитивный характер, но исключительно в долгосрочной перспективе. И уж точно ни у кого не вызывает сомнений, что рынок кредитования, в частности потребительского, не скоро сможет достичь показателей 2007-го или начала 2008 года.
Единственное, что в этой ситуации успокаивает, — тот факт, что, как и все предыдущие экономические кризисы, этот станет поводом для важных выводов участников рынка. А также предпосылкой последующего оздоровления экономики: замены отсталых корпораций передовыми, снижения ажиотажного спроса на ценные бумаги, удаления с рынка склонных к чрезмерному риску игроков и, возможно, появления новых форм организации компаний.


2. Тесты

1. Систематический риск является …

1) диверсифицируемым

2) недиверсифицируемым

3) понижаемым

4) непонижаемым [2, с. 456]


2. Несистематический риск является …

1) диверсифицируемым

2) недиверсифицируемым

3) понижаемым [1, с. 222]

4) непонижаемым


3. Произведение курсовой стоимости акций акционерного общества на количество обращающихся акций этого акционерного общества показывает его:

1) рыночную стоимость

2) собственный капитал [2, с. 345]

3) уставный капитал


4. Капитализация рынка ценных бумаг – это … компаний, акции которых обращаются на фондовой бирже.

1) рыночная стоимость[1, с. 130]

2) средняя величина капиталов

3) совокупность компаний


5. Фондовый рынок является частью рынка:

1) финансового

2) денежного

3) капиталов [1, с. 145]

4) реальных активов

5) банковских кредитов


6. Складские свидетельства – это ценные бумаги:

1) эмиссионные

2) неэмиссионные

3) обращаемые [2, с. 543]

4) необращаемые


7. При покупке опциона на покупку:

1) держатель и надписатель играют на понижение

2) держатель и надписатель играют на повышение

3) держатель опциона играет на повышение, надписатель – на понижение

4) держатель опциона играет на понижение, надписатель – на повышение [1, с. 152]


8. Фондовая биржа для осуществления своей деятельности должна иметь лицензию:

1) профессионального участника рынка ценных бумаг [1, с. 154]

2) фондовой биржи

3) регистратора


9. Фондовой биржей в России может быть:

1) любой профессиональный участник рынка ценных бумаг при получении соответствующей лицензии [1, с. 160]

2) организатор торговли на рынке ценных бумаг, который может совмещать эту деятельность с любой другой профессиональной деятельностью на фондовом рынке

3) организатор торговли на рынке ценных бумаг, не совмещающий эту деятельность ни с какими другими, кроме клиринговой


10. Функциями фондовой биржи являются:

1) определение цен на финансовые инструменты

2) обеспечение условий для обращения ценных бумаг

3) поддержание профессионального уровня финансовых посредников

4) купля-продажа ценных бумаг от имени фондовой биржи, в которой контрагентами выступают биржевые брокеры

5) спекуляции с ценными бумагами. [2, с. 202]


3. Определения

Акционерный капитал - капитал акционерного общества, образуемый посредством выпуска акций и облигаций. Акционерный капитал - собственность акционерного общества. [2, с. 101]

Биржевая операция - совокупность различных видов биржевых сделок. Включает спекулятивные сделки, хеджирование, поставку товара по биржевым контрактам и опционы. [1, с. 156]

Внебиржевой (уличный) рынок - это торговля ценными бумагами вне фондовых бирж. [1, с. 132]

Депозитарные расписки - это финансовые инструменты, обращающиеся на фондовых рынках США и Европы. Они предназначены для осуществления прав, закрепленных ценными бумагами, в отрыве от самих ценных бумаг. [2, с. 150]

Инвестор - физическое или юридическое лицо (предприниматель или коммерческая организация, государственный или муниципальный орган), осуществившие долгосрочное вложение средств в какое-либо дело с целью получения прибыли, иной коммерческой выгоды, упрочнения своего положения на рынке или руководствуясь некоммерческими целями (например, экологическими). [2, с. 522]

Консолидация - вид систематизации нормативных правовых актов, который заключается в устранении их множественности путём создания крупных однородных блоков в структуре законодательства. [2, с. 234]

Номинальный держатель - профессиональный участник рынка ценных бумаг, который является держателем ценных бумаг от своего имени, но в интересах другого лица, не являясь владельцем этих ценных бумаг. [1, с. 123]

Облигация высокого класса - ААА — облигации высшего качества, вероятность невыполне­ния обязательств по которым близка к нулю. Облигации этого класса максимально безопасны с точки зрения как получения процентных выплат, так и возврата вложенных средств. [1, с. 109]


Список использованной литературы

1. Галанов В.А. Рынок ценных бумаг: учебник / В.А. Галанов. – М.: Финансы и статистика, 2009. – 310 с.

2. Килячков А.А. Рынок ценных бумаг и биржевое дело: учеб. пособие / А.А. Килячков, Л.А. Чалдаева. М: Экономистъ, 2008. – 687 с.