Реферат: Администрирование транспортного налога в Курской области - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Администрирование транспортного налога в Курской области

Рефераты по финансам » Администрирование транспортного налога в Курской области

Администрирование транспортного налога в Курской области

студентки Полякова В. А. и Шумакова Н.О.


Транспортный налог относится к региональным налогам. Он регулируется главой 28 Налогового кодекса Российской Федерации. Согласно статье 356 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) транспортный налог вводится в действие законами субъектов Российской Федерации.

В соответствии со статьей 357 Кодекса налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 Кодекса. [3]

Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации в пределах, установленных статьей 361 Кодекса. При этом допускается установление дифференцированных налоговых ставок в отношении каждой категории транспортных средств, а также с учетом срока полезного использования транспортных средств. Таким образом, ставки транспортного налога могут быть различными в разных субъектах Российской Федерации по одной категории транспортных средств.

Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации соответственно в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортных средств, категории транспортных средств в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или единицу транспортного средства.[1]

Налоговые ставки, предусмотренные главой 28 Налогового кодекса Российской Федерации могут, быть увеличены или уменьшены законами субъектов Российской Федерации, но не более чем в десять раз.

Согласно статье 356 Налогового кодекса Российской Федерации при установлении транспортного налога законами субъектов Российской Федерации могут предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиками.

На территории Курской области принят закон Курской области «О транспортом налоге» от 21 октября 2002 года №44-ЗКО (с изменениями от 27.10.2006 г. №71-ЗКО). Он регламентирует налоговые ставки, льготы по транспортному налогу, порядок и сроки уплаты для юридических и физических лиц.

В целях социальной защиты населения Курской области вышеуказанным Законом предоставлены льготы по транспортному налогу, в том числе: Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда, Героям Российской Федерации, лицам, награжденным орденом Ленина, кавалерам орденов Славы трех степеней, родителям погибших (умерших) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров орденов Славы трех степеней, почетным гражданам Курской области, пенсионерам, инвалидам, участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, в отношении легковых автомобилей отечественного производства, а также автомобилей марок ЗАЗ, Таврия и ЛуАЗ на одно транспортное средство (на усмотрение владельца) ставка транспортного налога устанавливается в размере:

для автомобилей с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно - 5 рублей с каждой лошадиной силы;

для автомобилей с мощностью двигателя свыше 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно - 12 рублей с каждой лошадиной силы.[2]

Также от уплаты налога освобождаются организации - в отношении мотоциклов, автомобилей, самолетов спортивного назначения, самолетов и вертолетов двойного управления, предназначенных для учебно-тренировочных полетов, а также автомобилей, предназначенных для подготовки граждан по военно-учебным специальностям для Вооруженных Сил Российской Федерации и зарегистрированных в установленном порядке в уполномоченном органе Министерства обороны Российской Федерации.

Таблица 1 – Динамика поступления транспортного налога в бюджет Курской области

В тысячах рублей

Наименование налога

2007 год


2008 год


2009 год

Транспортный налог с организаций

123932


132604


123808

Транспортный налог с физических лиц

111087


240579


321313


Налоговые поступления растут, и добросовестных налогоплательщиков из года в год становится все больше. По данным Управления Федеральной налоговой службы по Курской области, только за 9 месяцев текущего года областная казна получила более 452771 тыс. рублей транспортного налога от организаций и физических лиц. Это на 15,5 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда поступило 382775 тыс. рублей.

Сегодня, в условиях бюджетного дефицита, Правительство области готово направлять финансовые ресурсы на решение важнейших экономических и социальных проблем и ставит в числе основных финансовых задач мобилизацию дополнительных доходов (в том числе и за счет улучшения администрирования существующих налогов). Налоговыми органами проводятся мероприятия, направленные на увеличение поступлений в бюджет, а также информационная работа, ориентирующая налогоплательщиков добросовестно и в сроки исполнять свои обязанности по уплате всех налогов и сборов, в том числе, -  транспортного.


Список использованной литературы:

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 №117-ФЗ (с изм. и доп. от 01.10.2010)

Закон Курской области «О транспортном налоге» от 21.10.2002 № 44-ЗКО (ред. от 27.10.2006)

Сообщение УФНС по Курской области от 21.05.2010 «О порядке уплаты транспортного налога»

Отчеты Управления ФНС России по Курской области (Форма 1-НМ) за 2007 год, 2008 год, 2009 год,9 месяцев 2010 года.