Реферат: Инфраструктурные инвестиции в России - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Инфраструктурные инвестиции в России

Рефераты по финансам » Инфраструктурные инвестиции в России

Первым пунктом написать актуальность инфраструктурных инвестиций в россии


Накануне экономического кризиса сообщения о стартапах мегапроектов в России были неотъемлемой частью информационного пространства. Сегодня ситуация иная: на смену проектам федерального значения приходят менее крупные, реализация которых планируется на региональном и муниципальном уровнях. В данном обзоре мы рассматриваем ключевые аспекты этого тренда, анализируем оценки наиболее перспективных проектов, а также прогнозируем дальнейшие пути развития инфраструктуры и инвестиций в Российской Федерации на ближайшую перспективу.


Инвестиционный Фонд РФ: летаргический сон или клиническая смерть?


Общеизвестно, что Инвестиционный фонд софинансировал по большей части так называемые мегапроекты, значительное количество которых в нынешних условиях выпадает из сферы интересов данного института. В настоящее время финансирование многих проектов Инвестфонда подверглось переформатировании, были сдвинуты сроки финансирования как государственной, так и частной доли.


На фоне дефицита ликвидности у крупных частных компаний не ясны перспективы даже первых одобренных в нашей стране проектов Инвестфонда. Представляется, что по мере прояснения судеб этих проектов, политика российских властей в сфере реструктуризации иных ГЧП-проектов станет более очевидной.


Отметим, что не так давно в ходе реализации нескольких проектов мы столкнулись с неожиданным поворотом событий: компании готовят новые заявки по крупным проектам в Инвестфонд со спекулятивными намерениями. Цель таких компаний – не получить реальное софинансирование проекта, а продемонстрировать его значимость и статус перед потенциальными соинвесторами, «засветив» его название в распоряжении Правительства РФ, и продолжать  реализацию проекта в ином формате, имея формальное подтверждение «государственного статуса».