Реферат: Роль денежного рынка в кругообороте доходов и продуктов в рыночной экономике - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Роль денежного рынка в кругообороте доходов и продуктов в рыночной экономике

Рефераты по финансам » Роль денежного рынка в кругообороте доходов и продуктов в рыночной экономике

Модель кругооборота (замкнутого потока) доходов и продуктов отражает основные макроэкономические зависимости, существующие между отдельными секторами рыночной экономической системы. В главной части потока потребители покупают готовые товары и услуги, составляющие собственно национальный продукт, эти покупки приводят к появлению потока доходов фирм. Фирмы, в свою очередь, используют доходы от реализации национального продукта для приобретения ресурсов у семейных хозяйств, которые в обмен на эти ресурсы получают заработную плату, ренту, процентные доходы и прибыль, которые в сумме и составляют национальный доход.


Деньги - это средство оплаты товаров и услуг, средство измерения стоимости, а также средство сохранения стоимости.

Зависимость между деньгами и кругооборотом выражается уравнением обмена: MV = PY,

где: М - количество денег, находящихся в обращении;

V - скорость обращения денег (среднегодовое количество раз, когда каждая денежная единица используется для приобретения готовых товаров);

Р - уровень цен (рассчитывается по отношению к базовому годовому значению, равному 1);

Y - реальный доход (доход, рассчитанный с учетом влияния инфляции).


Задача финансовых рынков состоит в том, чтобы переправлять сбережения из рук тех экономических единиц, которые зарабатывают больше, чем тратят (в основном это домохозяйства), в руки единиц, которые тратят больше, чем зарабатывают (в основном фирм). Финансовые рынки содержат различные каналы, по которым денежные средства перемещаются из рук собственников сбережений в руки заемщиков. По каналам прямого финансирования средства переходят непосредственно к заемщикам в обмен на акции и долговые обязательства. По каналам косвенного финансирования средства проходят через финансовых посредников, таких, например, как банки, страховые компании, инвестиционные фонды.

В условиях современной рыночной экономики величина ежегодных расходов семейных хозяйств в среднем, как правило, меньше величины их доходов. Та часть дохода семейного хозяйства, которая не идет на покупку товаров и услуг, а также на уплату налогов, носит название сбережений. Наиболее распространенной формой сбережений является использование части дохода либо для создания накоплений в виде наличных денег или вкладов в сберегательные банки, либо для приобретения ценных бумаг.

Инвестиции или капиталовложения, совершаемые фирмами, состоят из двух компонентов. Первый из них - это инвестиции в основной капитал, т.е. приобретение вновь произведенных капитальных благ, таких, как производственное оборудование, здания производственного назначения. Второй компонент - инвестиции в товарно-материальные запасы, представляющие собой накопления запасов сырья, подлежащего использованию в производственном процессе, и непроданных готовых товаров.

Правительство связано с другими элементами кругооборота следующими тремя способами:

правительство получает чистые налоги (разницу между налоговыми поступлениями и трансфертными платежами) от семейных хозяйств.

оно осуществляет закупки товаров и услуг на рынках продуктов.

если импорт превышает экспорт, то внутренние финансовые рынки получают чистый приток капитала из-за рубежа. Если экспорт превышает импорт, то происходит отток капитала из внутренней экономической системы.

Упрощенный кругооборот доходов и продуктов предполагает наличие ряда условий:

Спрос и предложение факторов производства, а также товаров и услуг равны, цены товаров соответствуют издержкам производства;

В экономике действуют только два экономических агента - домохозяйства и фирмы (предприятия)

Все полученные доходы семейные хозяйства тратят на приобретение потребительских товаров, а фирмы продают свои продукты сразу же по окончании производственного процесса.


В данной экономической системе отсутствуют финансовые учреждения, государственное вмешательство в экономику, а также импорт и экспорт.

В упрощенной системе кругооборота все ресурсы принадлежат домашним хозяйствам. Они предоставляют рабочую силу, капиталы, природные и другие ресурсы. Предприятия, когда предлагают факторные услуги, выступают в роли домашних хозяйств