Реферат: Факторинг и форфейтин в Республике Беларусь - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Факторинг и форфейтин в Республике Беларусь

Рефераты по финансам » Факторинг и форфейтин в Республике Беларусь

Факторинг в РБ

В условиях дефицита денежных средств в нашей республике особую значимость приобретает каждый шаг, направленный на рост эффективности финансовых ресурсов, их рациональности и экономичности.

Деньги нужны всегда и всем, но, прежде всего, для нормального обслуживания товаропроводящей сети. Для решения этой задачи на макроуровне есть два пути. Это увеличить мaсcy денег через эмиссию - первый путь. И второй - увеличить скорость их движения, что равносильно функциональному росту денежной массы. Оба пути не только возможны, но и необходимы, со следующей разницей. В первом случае требуется особая осторожность, и существует функциональное ограничение уровнем инфляции. Второй путь универсален и бесконечен по потенциалу совершенствования.

Решить эту проблему в некоторых случаях может помочь одна из банковских операций — факторинг, то есть продажа банку денежных требований.

Что такое факторинг?

Ст. 772 Гражданского кодекса Республики Беларусь:

По договору финансирования под уступку денежного требования (факторинга) одна сторона (фактор) обязуется второй стороне (кредитору) вступить в денежное обязательство между кредитором и должником на стороне кредитора путем выплаты кредитору суммы денежного обязательства должника с дисконтом (разница между суммой денежного обязательства должника и суммой, выплачиваемой фактором кредитору) с переходом прав кредитора на фактора (открытый факторинг) либо без такого перехода (скрытый факторинг).

Факторинг также иногда называют кредитованием продаж поставщика.

Быстро растущим компаниям, стремящимся завоевать рынок, для увеличения объемов продаж часто приходится соглашаться на поставки товаров с отсрочкой платежа. В результате у них возникает большая дебиторская задолженность, а денег для расчетов со своими поставщиками и на иные текущие нужды уже не хватает. Один из способов решения проблемы дефицита денег в этом случае — кредитование. Но многие предприятия набрали уже столько кредитов, что этот путь для них закрыт. В этом случае у них один выход — факторинг. Предприятие-поставщик продает покупателю свою продукцию с отсрочкой платежа, и, получив денежное обязательство после поставки товаров, продает его банку со скидкой. Услуга для тех, кто развивается. Таким образом, поставщик получает часть необходимых ему средств, покупатель — отсрочку платежа, а банк размещает деньги как бы под залог денежного обязательства. Но эта операция более рискованная, чем обычный кредит, поэтому и вознаграждение банка по факторинговым операциям, как правило, превышает проценты по кредитам.

Но кроме чисто финансового результата — денег, предприятия получают и коммерческий эффект — поставщик увеличивает объем сбыта, а покупатель удовлетворяет свою потребность в получении товаров.

История факторинга как правового явления исследователями данного вопроса описывается по-разному. Одни считают факторинг проявлением современного капиталистического права, указывая на то, что он возник лишь в 30-х гг. прошлого века в США, другие находят признаки факторинга еще в Вавилонии. Однако наиболее обоснованной представляется точка зрения, в силу которой факторинг представляет собой явление, возникшее в результате трансформации средневекового английского института торгового посредничества, который в результате перенесения на "американскую почву" приобрел свои специфические черты.

Начало операциям факторинга положил созданный в Англии еще в XVII в. Дом факторов (House of Factors). В то время крупные европейские торговые дома имели в колониях-факториях свои представительства, возглавляемые факторами (торговыми посредниками по сбыту товаров на незнакомых иностранным производителям рынках). Перед фактором, знавшим товарный рынок, платежеспособность покупателей, законы и торговые обычаи данной страны, ставились задачи поиска надежных покупателей, хранения и сбыта товара, а также последующего инкассирования торговой выручки.

В СССР факторинг был внедрен в 1988 г. в качестве эксперимента Промстройбанком и Жилсоцбанком. Из-за полного отсутствия на тот момент какой-либо методической литературы и невозможности получить доступ к мировому опыту, сущность этой услуги была несколько извращена. Факторинговым отделам переуступалась только просроченная дебиторская задолженность, соглашение заключалось как с поставщиком, так и с покупателем, причем первому гарантировались платежи путем кредитования покупателя. Факторинговое обслуживание носило характер разовых сделок без обеспечения комплекса страховых, информационных, учетных и консалтинговых услуг, подразумеваемых факторингом.

Существуют разные виды факторинга.

Если поставщик товара несет риск неоплаты денежных требований, то это факторинг с правом регресса. Если же риск неоплаты денежных требований принимает банк, то это факторинг без права регресса.

Если одна из сторон в договоре факторинга является нерезидентом, то это международный факторинг, если сторонами договора факторинга являются резиденты РБ — это внутренний факторинг.

Факторинг может быть скрытым, когда поставщик продает обязательство, не поставив в известность покупателя, который рассчитывается не с банком, а с поставщиком. В случае открытого факторинга покупатель знает о проведенной операции и осуществляет оплату непосредственно на счет банка. В Республике Беларусь наибольшее распространение получил так называемый скрытый факторинг.

Более того, современный факторинг за рубежом — это не только покупка требования, но и оказание дополнительных услуг по управлению дебиторской задолженностью.

Факторинг необходим тем компаниям, которым важно захватить рынок и опередить конкурентов. Тем предприятиям, которые боятся перевыполнить план, опасаясь его увеличения в будущем, или не знают, как взыскать безнадежные долги, это ни к чему. Факторинг — это продажа ликвидной задолженности.

Факторинг позволяет некоторым компаниям добиться выдающихся результатов. В частности, московская компания “Аптека-Холдинг”, используя факторинг, за 1,5 года увеличила объем продаж в четыре раза. Без залога будет дороже.

В Беларуси подобные примеры пока не известны, да и практика факторинга у нас существенно отличается от российской и мировой. До недавнего времени факторинг был популярен, но не в связи со свойственными ему по определению функциями, а из-за возможности получения на расчетный средств денег, которые можно было использовать на текущие нужды.

Сейчас свобода предприятий по использованию получаемых кредитов значительно возросла, и необходимости в использовании факторинга для обхода ограничения при выдаче кредитов нет. В связи с этим спрос на факторинг в Беларуси упал.

Белорусские банки стараются проводить факторинговые операции под залог, но если есть залог, то кредит выглядит более предпочтительной операцией. Не способствует росту популярности у банков данной операции и то, что взыскание задолженности в случае с факторингом осуществляется по четвертой группе очередности, а для кредитов — по второй.

Каждый банк устанавливает собственные правила проведения факторинговых операций. Например, в Белгазпромбанке дополнительное обеспечение может не использоваться, если сумма выкупаемых требований на порядок меньше величины поступлений на расчетный счет, так как в этом случае при непоступлении средств от выкупленных требований источником погашения задолженности будут поступления от других дебиторов. Но в этом случае Белгазпромбанк устанавливает плату за операцию на несколько процентных пунктов выше, чем при финансировании клиента под залог имущества. В случае же, если залог есть, Белгазпромбанк устанавливает вознаграждение, примерно соответствующее процентам за кредит. Плата по факторинговым операциям взимается как дисконт между суммой уступаемого требования и суммой средств, выплачиваемых банком клиенту. Сроки, на которые банк выкупает платежные требования, определяются исходя из договорных условий поставки товара и платежа за него. По словам Константина Кирьянова, начальника управления корпоративного кредитования Белгазпромбанка, обычно сроки финансирования под уступленные денежные требования при внутреннем факторинге составляют месяц-два, так как у нас редко кто отгружает товар с большей отсрочкой. При международном факторинге сроки выкупа требований бывают чуть больше. Управление дебиторской задолженностью в рамках факторинга в Белгазпромбанке практически не используется. К. Кирьянов объяснил это двумя причинами. Во-первых, сами предприятия к этому часто не готовы. Во-вторых, есть вопросы, связанные с трудоемкостью этой работы с точки зрения документооборота. Белгазпромбанк проводит в основном скрытый факторинг с правом регресса, так как оценить реальность поступления средств, не имея информации о финансово-хозяйственной деятельности покупателей, очень сложно. Кроме того, одним из условий проведения факторинга (за редким исключением) является наличие текущего счета компании, которой банк оказывает факторинговые услуги, в Белгазпромбанке.

Можно сказать, что факторинг пока не получил у нас широкого развития. Причинами этому являются: недостаточная правовая база; высокая доля неплатежей и невозврата кредитов по республике; недостаточность у банков ресурсов для проведения факторинга; недостаточная компетентность в области финансового анализа и низкий уровень банковских технологий; отсутствие единого порядка отражения факторинговых операций в бухгалтерском учёте предприятий; нехватка научно обоснованных методик оценки рисков, кредитоспособности клиентов и т. д. При этом многие экономисты оценивают перспективы развития факторинга в нашей стране как неплохие.

Объем факторинговых операций в Беларуси неуклонно растет. Все больше банков декларируют желание заниматься факторингом. Наиболее крупным поставщиком таких услуг в Республике Беларусь является АСБ "Беларусбанк". Из международной практики можно сделать вывод о том, что на рынке в отдельной стране работает 5-7 факторинговых компаний. Но встречаются и исключения, например Турция, насчитывающая десятки компаний, занимающихся факторингом. Число и состав участников рынка факторинговых услуг в Беларуси определится в ближайшем будущем, но нужно понимать, что не каждому новому кредитному институту, решившему поставить факторинговую технологию на поток, будет под силу выдержать конкуренцию на этом рынке. Предоставление качественных факторинговых услуг на уровне мировых стандартов требует наличия опытного персонала, отлаженной технологии, высококлассного программного обеспечения как для работы самого факторингового подразделения, так и для информационно-учетного сопровождения поставщика.


Форфейтинг в РБ

Форфейтинг - это покупка долга, выраженного в оборотном документе, таком, как переводной или простой вексель, у кредитора на безоборотной основе. Это означает, что покупатель долга принимает на себя обязательство об отказе - форфейтинге - от своего права на обращение регрессивного требования к кредитору при невозможности получения удовлетворения у должника. Покупка оборотного обязательства происходит, естественно, со скидкой.

Механизм форфейтинга используется в двух видах сделок:

- в финансовых сделках - в целях быстрой реализации долгосрочных финансовых обязательств;

- в экспортных сделках для содействия поступлению наличных денег экспортеру, предоставившему кредит иностранному покупателю.

Основными оборотными документами, используемыми в качестве форфейтинговых инструментов, являются векселя. Должниками при форфейтировании могут быть только импортеры, страна которых имеет хороший рейтинг (в международном масштабе) и за которых банк с хорошим рейтингом (в международном масштабе) обязался удовлетворить обязательства.

Срок форфейтирования составляет от 180 дней до 5 лет, а в некоторых случаях-до 7 лет.

Финансирование в процессе форфейтирования дает экспортеру преимущества в виде улучшения ликвидности и вида баланса наряду с сокращением риска, а именно:

- исключение валютного и других рисков с момента купли требований форфейтером; превращение операции поставки с предоставлением (отодвинутого) срока платежа в операцию за наличный расчет (экспортер получает средства сразу по поставке продукции);

- форфейтинговое финансирование предоставляется на основе фиксированной процентной ставки. Таким образом, существует четкая основа для калькуляции благодаря отсутствию плавающих процентных ставок, которые могут иметь место при других видах кредитования;

- простота документации и быстрота ее оформления.

Форфейтинг возник после второй мировой войны. Несколько банков Цюриха, имевших богатый опыт финансирования международной торговли, стали использовать этот прием для финансирования закупок зерна странами Западной Европы в США. В те годы поставки продукции и конкуренция между поставщиками настолько возросли, что покупатели потребовали увеличения сроков предоставляемого кредита до 180 дней против привычных 90. Кроме того, произошло изменение структуры мировой торговли в пользу дорогостоящих товаров с относительно большим сроком производства. Таким образом, повысилась роль кредита в развитии международного экономического обмена, и поставщики были вынуждены искать новые методы финансирования своих сделок.

По мере того как падали барьеры в международной торговле и многие африканские, азиатские, а также латиноамериканские страны стали более активны на мировых рынках, западноевропейские предприниматели все труднее предоставляли кредиты за счет собственных источников, почему поставщики и были вынуждены использовать новые методы финансирования своих сделок.

Наибольшее развитие форфейтинг получил в странах, где относительно слабо развито государственное кредитование экспорта.

В настоящее время одним из основных центров форфейтинга является

Лондон, поскольку экспорт многих европейских стран давно финансируется из Сити, никогда не медлившего с освоением новых банковских технологий.

Значительная часть форфейтингового бизнеса сконцентрирована также в

Германии.

АСБ «Беларусбанк» стал первым представителем Беларуси в Международной форфейтинговой ассоциации, объединяющей 160 банков из 35 стран мира.

Форфейтинг выгоден, когда в роли экспортера выступает крупный несырьевой поставщик (эксперты отмечают, что форфейтинг имеет смысл, если сумма сделки не ниже 100 тысяч долларов), а импортер не способен оплатить крупный заказ сразу. В таком случае предприятие-экспортер не всегда готово предоставить заказчику отсрочку платежа, особенно если тот является резидентом развивающейся страны, экономика которой нестабильна, а финансовые и страновые риски высоки.

Банк, выступающий в роли форфейтора, по дисконтной цене выкупает долг у заказчика и выплачивает необходимую сумму поставщику продукции. В таком случае импортеру выгодно использовать форфейтинг, поскольку ему предоставляется отсрочка платежа, экспортеру – поскольку он гарантировано и в срок получает деньги, а банку – поскольку таким образом он фактически осуществляет крупную кредитную сделку.

В Беларуси форфейтинг может стать достаточно распространенной финансовой операцией. Во-первых, Беларусь – несырьевая страна, обладающая крупными промышленными производствами. Во-вторых, основными площадками, где продукция этих производств конкурентоспособна, являются страны «третьего мира», предприятия которых нестабильны и часто неплатежеспособны. Контракты с ними выгодны, но риски высоки. А банк-форфейтор фактически берет их на себя.

С другой стороны, страновый и политический рейтинг Беларуси невысок, зато рынок расширяется. Иностранные компании заинтересованы в партнерстве, но требуют определенных гарантий, которые могут дать государственные банки. Так, как сообщили в «Беларусбанке», пока банк осуществлял лишь сделки по импортному форфейтингу. Сумма одной из них – на поставку зарубежной сельскохозяйственной техники в Минскую область – составила 16 млн. евро.

В то же время у развития форфейтинга в Беларуси есть и сдерживающие факторы. Во-первых, процедура заключения и оформления сделки довольно сложна и занимает много времени. Во-вторых, как правило, форфейтинг успешно развивается в странах с простым налоговым законодательством: крупнейшими центрами форфейтинга являются Великобритания, Германия, а Международная ассоциация форфейтинга была основана в Цюрихе. Наконец, для организации большого количества форфейтинговых сделок у банков должно быть достаточно длинных денег, что для белорусских банков является проблемой.

Для осуществления форфейтинговых сделок членства в Международной ассоциации форфейтинга не требуется. Тем не менее, принятие в ассоциацию в «Беларусбанке» называют «очередным шагом в укреплении позиций банка на международных финансовых рынках». «Для АСБ «Беларусбанк» стало возможным получение лимитов от крупнейших форфейтинговых компаний-членов ассоциации для наиболее эффективного финансирования экспортно-импортных операций клиентов АСБ «Беларусбанк». Также стало возможным удлинение сроков привлечения ресурсов, снижение их стоимости в сравнении со схемами финансирования экспортных контрактов с участием агентств по страхованию экспортных кредитов, а также финансирование 15% предоплаты по проектам, предусматривающих финансирование за счет ИКЛ без использования лимитов по торговому финансированию»,- сказано в пресс-релизе банка.


Заключение

Рынок форфейтинговых услуг может нормально функционировать только в стабильно работающей экономике. Неплатежеспособность основных потребителей продукции ставят под вопрос само существование таких взаимоотношений. Однако в Белоруссии бурно развивается рынок двухфакторных операций, т.е. покупки обязательств поставщику совместно с зарубежными факторинговыми и форфейтинговыми.

Преимущество факторинговых и форфейтинговых операций для белорусских предприятий состоит, прежде всего, в снижении издержек по закупке товаров. Развитие белорусского рынка двухфакторных операций сдерживается отнесением Белоруссии к числу стран с высоким риском инвестиций. Западные банки, размещающие средства в нашей стране увеличивают долю высоко рисковых вложений, а следовательно, снижают свои показатели надежности. С одной стороны, это приводит к тому, что при учете векселей ставки порой значительно превышают мировые, а с другой, - к тому, что в качестве обеспечения собственных гарантийных обязательств белорусские банки вынуждены замораживать значительные средства на корреспондентских счетах в иностранных банках.


Список литературы


ru./wiki/Факторинг

belgazprombank/ppc/br021006.html

credo/services/credit/factoring/

dfk-dfr/load/34-1-0-3009

credo/news/n000513.html?p=33

aup/books/m177/3_41.htm


10