Реферат: Инфляция, формы ее проявления, причины и социально-экономические последствия - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Инфляция, формы ее проявления, причины и социально-экономические последствия

Рефераты по финансам » Инфляция, формы ее проявления, причины и социально-экономические последствия

Виды современной инфляции;

Влияние инфляции на экономику, регулирование;

Основные направления антиинфляционной политики.


1. Виды современной инфляции.


Инфляция – переполнение сферы обращения избыточной, по сравнению с потребностью товарооборота, денежной массой, их обесценение и повышение цен, при снижении покупательной способности денег.

Инфляция – постоянная повышательная тенденция в развитии общего уровня цен, сопровождаемая соответствующим снижением покупательной способности денег.

Инфляция – это ускоренный рост среднего уровня цен на товары и услуги в экономике. Это явление денежного рынка, проявляющаяся в обесценении бумажных денег, которые в свою очередь отражает дисбаланс м/у совокупным спросом и предложением.

Инфляция – обесценение денег проявляется в форме роста цен на товары и услуги не обусловленное повышением их качества. Инфл. вызывается переполнением каналов денежного обращения, избыточной денежной массой при отсутствии адекватного увеличения товарной массы.

Т.о. при определении инфл. следует исходить из того, что она проявляет себя в денежной сфере, корни ее вытекают из нарушения экономич. жизни гос-ва или кризисного состояния эк-ки.

Современной инфл. присущ ряд особенностей. Так ее прежде локальный хар-р сменился на всеохватывающий, а периодичность приобрела хронический вид.

Факторы влияющие на инфляцию:

1. Денежные факторы – факторы, которые вызывают превышение денежного предложения над товарным, следовательно нарушение з-на денежного обращения.

2. Факторы, которые обуславливают рост издержек и цен товаров, которая поддерживается последующим подтягиванием ден. массы к возросшему уровню.

Осн. причина возникновения – нарушение товарно-денежного равновесия.


Виды и формы инфляции:

Различают следующие виды и формы инфляции:

1. По степени проявления или в зависимости от роста цен:

1)ползучая (проявляется в длительном постепенном росте цен. Среднегодовой рост 3-10%)

2)галопирующая (в виде скачкообразного роста цен. От 10-50%, иногда достигает 100%)

3)гиперинфляция (инфляция с очень высоким ростом цен. Выше 100% в год)

По способам возникновения:

1)административная (порождаемая административно-управляемыми ценами)

2)инфляция издержек (проявляется в росте цен на ресурсы, факторы производства и вследствие чего растут издержки произв-ва и обращения и цена на выпускаемую прод-ию.

3)инфляция спроса (проявляется в превышении спроса над предложением, что ведет к росту цен)

4)инфляция предложения (проявляется в росте цен обусловленным увеличением издержек производства в условиях недоиспользования производственных ресурсов)

5)импортируемая (вызываемая воздействием внешних факторов. Например, повышение цен на импортные товары)

6)кредитная (вызывается чрезмерной кредитной экспансией)

7)непредвиденная (уровень инфляции оказывается выше ожидаемого за определенный период:

-открытая (за счет роста цен потребительских товаров и производственных ресурсов)

-подавленная/скрытая (возникает вследствие товарного дефицита сопровождаемого стремлением гос. органов удержать цены на прежнем уровне)

-ожидаемая (предполагаемый уровень инфл. на след. период вследствие факторов тек. пер-да).


2. Влияние инфляции на экономику, регулирование

Последствия инфляции.

Для оптимального прогнозирования экономики разрабатывается макроэкономическая политика, которая вкл. в себя:

бюджетную политика - основной вид гос-ой экономической политики. Гл. задача – определение приоритетов социально - экономического развития страны на конкретном, определенном периоде времени. Политика распределения и перераспределения полученных от налогов и неналоговых платежей гос. фин. ср-в на решение общенациональных задач.

социальная политика – составляющая часть бюджетной политики.

налоговая политика- представляет собой законодательно оформленную систему изъятия у производителей товаров части финансовых средств на решение общенациональных задач.

ценовая политика – политика регулирования и достижения сбалансированности между товарным обращением и платежным спросом.

кредитно-финансовая политика – политика регулирования посредством кредитной банковской ставки норм обязат. резервирования, темпов и объемов инвестиций в произ-во, а также воздействие на ценовые ф-ры.

пром-но-инвестиционная политика - политика промышленно-технолог-го потенциала страны обеспечивающая рост ВВП.

внешнеэкономич. политика – политика регулир-ая внешнеэкономич. деят-ть с помощью таможенно - тарифных инструментов и отношения внешнеторгового обмена с целью выравнивания качественных характеристик уровня жизни насел., гос. за счет экспортных и импортных операций.

эмиссионная политика – направлена на регулиров-е и поддержание тов-ден. равновесия при изменениях в объемах ВВП.

Осн. целью макроэк. регулирования в первую очередь явл-ся преодоление соц-но-экономич. последствий инфляции, котор. могут выраж-ся в следующем:

1)перераспределение доходов между группами населения, сферами произв-ва, регионами, хозяйств-ми структурами, гос., фирмами, насел., м/у дебиторами и кредиторами.

2)обесценение ден. накоплений населений хозяйств. субъектов и ср-в гос. бюджета.

3) постоянно уплачиваемом инфляцион. налоге, особенно получателями фиксированных ден. доходов.

4)неравномерный рост цен, что приводит к увеличению неравенства норм прибыли в разных отраслях и усугубляет диспропорции воспроиз-ва.

5)искажении стр-ры потребит. спроса из-за стремления превратить обесценившие деньги в товары и валюту. В рез-те ускоряется оборачиваемость денег что приводит к инфляции.

6) снижен. эк. активности и увеличен. безработицы.

7)сокращение инвестиций в нар. хоз-во и повышение их риска.

8)обесценение амортизац. фондов, что затруднение воспроизводств-ый процесс.

9)возрастание спекулятивной игры на ценах, валюте, %-х.

10)активное развитие теневой эк-ки и уход от налогообл-я.

11)снижение покупательной способности национальной валюты и искажение ее реального курса по отношению к др. валютам

12)обострение социальных противоречий.

Основной дестабилизирующий фактор инфляции - обесценение потоков денежных доходов, т.е. инфл. приводит к тому, что все ден. Доходы (у насел., предпр., гос.) фактически уменьшаются по своей покупательной способности.


Влияние инфляции на банковскую систему.

Банки, как фин-ые институты работающие с ден. капиталом в наиб. степени страдают от инфл.

1. Дефлирование активов и пассивов. Важным моментом в деят-ти банков в усл-х инфл. явл. учет ее влияния на совокупные активы и пассивы, т.е. это принятая мировая практика учета корректировки банковских активов в зависимости от темпа инфл.

Суть корректировки банк-х активов:

Величина реальных фин. сумм, кот. нах-ся в распоряжении банков, ч/з каждые 3 месяца, при темпах инфл. i1- в первом квартале, i2 - II, i3-III в кажд. мес. корректир-ся след. образом:

Sn= So/[(1+i1/100)*(1+i2/100)*(1+ i3/100)], где

So-намин. ст-ть активов и пассивов в конце квартала; Sn- реальн. ст-ть активов и пассивов в конце квартала.

2. специалисты кредитн. орг-ий сосредотачивают свое внимание на прогнозировании изменений ставки %-в номин., эф-го и реального построения стратегий и тактики кредитной политики на основе в зависимости от денного изменения вел-ны прибыли банка.

При этом гл. теоретич. предпосылкой ликвидности банков служит Положение соответствия структуры привлеченных и размещенных средств существующих в активе баланса.

А привлеченные отражаются в активе инвестиций по суммам и срокам, следов-но, наиб. интересом для банков в управлении %-тно чувствительными активами и пассивами явл. отслеживание их разницы (АЧП и ПЧП), которые в мировой практике получили название ГЭП.

Разница м/у АЧП-ПЧП= ГЭП- разница м/у суммами активов и пассивов чувствительных к ставке %.

ГЭП в отдельн. периоды м/б положит., отридц., нулевой величиной. Зависимость изменения чистого %-го дохода от изменения %-ной ставки и ГЭП выраж-ся след. формулой: , где - изменение чистого %-го дохода,- изменение %-ной ставки.

из этой формулы следует:

1) при ГЭП=0 изм-е % ставок не сказывается на доход банка;

2) ГЭП>0(АЧП >ПЧП) обеспечивает прирост чистого %-го дохода банка, когда на денежном рынке %-е ставки устойчивого понижаются;

3) ГЭП<0 (АЧП<ПЧП) наиб. выгодно банку условие роста % ставок.

Т.е. банкирам следует проводить манипулирование процентно чувствительных активов и пассивов (АЧП и ПЧП) на различных этапах инфл., чтобы min-ть риск банковских потерь от изм-ия %-х ставок.

В целом для эфф-ой борьбы с инфл. необх. иметь инструментарий, с пом. кот. можно было бы измерить уровень инфл.

Этим целям могут служить во-первых- индекс цен, во-вторых- индекс ВВП(дефлятор ВВП).

1) Для вычисления индекса цен берут соотношение м/у совокупной ценой тов. и усл. опред. набора для опред. времен. периода и совокупной ценой идентичности группы тов-в в базовом пер-де.

2) Для изм-ия общего Ур-ня цен индекс ВВП представляется более оптимальным, потому что он включает цены потребит. Т. и У. и цены на сырье, матер-лы, оборудование и т.д.

Т.о. для определения того или иного вида инфл. мы можем исп. след. критерии:

1)темп роста цен(индекс цен)

2)степень расхождения роста цен по различн. группам

3)ожидаемость/предсказуемость инфл.

В учебнике Жукова показатели характеризующие инфл.: изменение ВВП, изменение ден. массы, доля ден. массы в ВВП, ден. эмиссия, среднемесячные темпы инфл.

Для пром-развитых стран хар-на ползучая инфл. В развивающихся гос-х – галопирующая инфл.


Меры борьбы с инфляцией

1. Денежная реформа- преобразование ден. системы (полное/частичное) проводимое гос-м с целью упорядочения и укрепления ден. обращения. В зависимости от преследуемых целей ден. реформа может быть:

1)образование новой ден. системы;

2)частичное преобразование ден. системы: изменение порядка эмиссии, изменение видов ден. знаков, изменение наименование ден. знаков.

Основная цель ден. реформы- стабилизация национальной валюты, это м/б достигнуто след способами:

(1)нуллификация/уничтожение – проводится путем аннулирования старой обесценившейся валюты и введения новой. Данная процедура сопровождается либо возвратом к полноценным металлическим деньгам (во Фр. в 1868), либо старые ден. знаки выкупаются гос-ом по очень низкому курсу (в СССР 1924г. 1:50 000) В целом (1) облегчает учет, но носит конфискационный характер.

(2)девальвация/снижение – означает снижение золотого содержания ден. ед. либо курса нац. ден. ед. по отношению к иностранным валютам. В целом (2) стабилизирует ден. хозяйство, при этом отрицательно воздействие оказывается на население с фиксированными доходами (РФ авг. 1998г.) С др. стороны августовский кризис создал условия для: 1)ограничения импорта; 2)основного роста потребления и пр-ва отечественной пром. прод-ии.

(3)Револьвация- восстановление прежнего золотого содержания ден. ед. либо повышение курса нац. валюты по отношению к иностранным валютам.

(4)Деноминация – укрупнение нарицательной стоимости ден. знаков путем их обмена на новые ден. ед. по установленному соотношению. Она сопровождается одновременным пересчетом в том же соотношении цен товаров и оказываемых услуг, тарифов, з/п, остатков ден. ср-в на банковских счетах и т.д. Основной задачей деноминации - номинальное снижение ден. массы в обороте, в результате этого облегчается ден. учет, упорядочивается система ден. обращения.

Для оздоровления ден. хоз-ва используется метод шоковой терапии. Суть сводится к построению рыночной экономики со свободным ценообразованием. Эффективность метода во многом зависит от уровня развития существующих рыночных структур или же их быстрое восстановление, которое позволяет насытить рынок Т. и У. и достаточно быстро достичь оздоровления.

Кроме того, шоковая терапия предполагает обмен денежных знаков на новые по дефлятирному курсу, либо временное замораживание денежных средств на банковских счетах Ю и ФЛ.

Антиинфляционная политика как метод борьбы с инфляцией.

Антиинфляционная политика- совокупность мероприятий по гос. регулированию экономики направленных на борьбу с инфл. На сегодняшний день у нас сформировалось 2 направления:

1.Дефляционная политика. направлена на ограничение ден. спроса ч/з ден-кредитн. и налоговый мех-м путем снижения гос. расходов, повышения %-ой ставки за кредит, усиление налогового бремени, повышение норм обязат. резервов в комм. банках, продажи гос. ц.б. на открытом рынке и т.д. В целом способствует замедлению темпов эк. роста, следов-но, росту безработицы и нац. напряженности.

2.Политика доходов. предусматривает параллельный контроль над ценами и з/п путем либо их замораживания, либо установления в пределах их роста.

Основная задача- обеспечение безопасности номин. доходов населения и защита их от инфл. Осущ-ся ч/з мех-м индексации доходов и предполагает компенсацию потерь от инфл. Индексации подверг-ся з/п, пенсии, пособия, которые ставится в зависимость от роста цен. В нашей стране индексация ден. доходов осущ-ся на основании з-на «об индексации ден. доходов и сбережений» с 1996г. и распр. на з/п работников бюджетн. сферы, пенсии, пособия и стипендии, а для др. категорий раб-в гос. устан-ет МРОТ. Индексация ден. доходов напр-на на сглаживание различий доходов низко и высокооплачиваемых раб-в.

Если осн. цель - стимулировать пр-во, то предпочитают (2). Если надо сдерживать эк. рост, то (1). Если задача снизить инфл. любой ценой, то исп. комбинирование методов (1) и (2).

В период инфл. При сильном снижении уровня жизни населения проводится индексационная политика, которая полностью или частично компенсирует потери населения от обесценения денег.

К антиинфл-ой политике также относят: контроль гос-ва за ценами, конкурентное стимулирование пр-ва путем проведения льготной (кредитной) политики налогов и косвенного стимулирования сбережений населения с целью расширения инвестиций и вложен. в пром. пр-во.

ДКП: Снизить инфляцию к 2008 году до 4,5% в соответствии со сценарием развития. При этом на 2006 год – до 7 - 8,5%.

Целью ДКП на 2006 год (4раздел) сдерживание прироста потребительских цен в пределах 7 - 8,5% и указанной цели ур. базовой инфл. – 6 - 7,5 %.

Результативность мер по борьбе с инфл. неразрывно связана с выбором цели и пути их достижения. Выделяют 2 подхода:

Первый связан с последовательном приведении в жизнь монетаристской программы финансовой стабилизации по рекомендации МВФ. Суть- min-ия дефицита гос. бюджета и проведение жестокой кредитно-денежной политики при сохранении плавающего курса обмена рубля, в рамках «внутренней его конвертируемости».

Второй принцип-но отлич-ся от (1) и он обосновывает необх-ть исп. жестких мер, в частн-ти этот способ подразумевает активное регулирующее возд. гос., вкл. времен. замораживание роста цен и з/п, с целью предотвращения высок. ур-ня инфл. Одновременно создается необходимая высокая рыночная инфраструктура, производится стимулирование пр-ва.

Анализ обоих вариантов показывает, что необходим набор методов, в которых должны присутствовать меры по обеспечению денежного предложения (при росте ВВП) и меры ограничительного характера. Главным условием при выборе мер д/б понимание глубинных причин сложившейся ситуации (высокой инфл.) и в зависимости от нее необходимо принимать те или иные решения. РАЗДЕЛ II. КРЕДИТ.