Реферат: Источники уплаты налогов и сборов - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Источники уплаты налогов и сборов

Рефераты по финансам » Источники уплаты налогов и сборов

Источник уплаты налога


К категориям, дополняющих или тесно связанные с объектом налогообложения, относится и понятие источника налога.

В некоторых случаях источник налога может совпадать с объектом налогообложения (доход при расчете налога на прибыль), но в большинстве случаев – это два разных понятия. Источником уплаты основной массы налогов являются доходы плательщика. Причем если для физических лиц можно действительно говорить о доходах, куда войдут заработная плата, пенсии, доходы от предпринимательской деятельности и т.д., то для юридических лиц в основном речь идет о чистый доход – прибыль. Ведь из общей суммы выручки необходимо восстановить средства производства (материальные затраты) и затраты рабочей силы (фонд заработной платы), и только после этого остается прибыль.

Иногда как источник налога рассматривают капитал налогоплательщика, требует дополнительной аргументации. Во-первых, доходы уже является элементом капитала плательщика. Во-вторых, если иметь в виду имущество плательщика, а точнее – средства, полученные за его счет (суммы от реализации недвижимости, накопленные средства), то в этом случае – ситуация экстраординарная, поскольку зачастую для уплаты налога реализуют объект налогообложения (продают земельный участок для перечисления платы за землю) или осуществляют процессы, в результате все равно приводят к потере права собственности на объект (налоговые платежи за счет средств, предназначенных для расширения, реконструкции; заемных средств).

Например, объектом земельного налога является земельный участок, а предметом – конкретный участок земли. Источником этого налога может быть или доходы, полученные от использования этого участка (или другой доход налогоплательщика), или средства, вырученные от продажи этого земельного участка (его части) и другого имущества. Налог может быть уплачен и из заемных средств, однако заем погашается также за счет либо дохода, или выручки от реализации этого имущества.

Если налог постоянно выплачиваться за счет капитала, то в конечном итоге капитал иссякнет, исчезнет возможность уплатить налог вообще, поэтому налог нужно платить с доходов. Только в экстраординарных ситуациях, когда возникает угроза существованию производственной базы как таковой, уплата налога за счет капитала обоснована. Например, в условиях стихийного бедствия или войны с целью сохранения части имущества, приносящего доход, может быть продано часть этого имущества. В противном случае потеря может угрожать всему капиталу, а, следовательно, и возможности получения доходов в будущем.

Следовательно, основным источником, за счет которого выплачивается основная масса налогов, является доход. Существует также определенный порядок уплаты налогов за счет дохода.

1.Спочатку налогооблагаемая доход уменьшается на имущественные налоги, пошлины и другие платежи.

2.На втором этапе перечисляются местные налоги, вы траты по уплате которых относятся на финансовые результаты деятельности налогоплательщика.

3.На третьем этапе выплачиваются все налоги, оставшиеся с тех, которые оплачиваются за счет дохода.

Специфические особенности имеет внесение страховых взносов за счет дохода. Главное здесь заключается в том, что они составляют часть себестоимости и исчисляются по установленным ставкам фактических расходов на оплату труда. Таким образом реализуются денежные накопления, с помощью которых часть чистого дохода направляется на различные виды обязательного государственного страхования.

Следовательно, источник налога – средства плательщика (преимущественно – доход), что ресниц использует для уплаты налога. Исключительными источниками уплаты налога являются:

1) любые денежные суммы, поступившие налогоплательщику;

2) доходы и другие средства, полученные платно или бесплатно налогоплательщиком, в том числе приобретенные за счет дохода;

3) заемные средства и средства целевого финансирования.

Детализированный механизм, регулирующий источники уплаты налогов, закрепленный ст. 7 Закона Украины «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21 декабря 2000 рака. Согласно этой статье, источниками самостоятельной оплаты налоговых обязательств или погашения налогового долга налогоплательщика есть любые собственные средства, в том числе полученные от продажи товаров (работ, услуг), имущества и неимущественных ценностей, выпуска ценных бумаг, в том числе

корпоративных прав, полученные в заем (кредит), а также из других источников.

По решению налогоплательщика оплату его налоговых обязательств или погашения налогового долга может быть осуществлено путем проведения взаиморасчетов непогашенных встречных денежных обязательств определенного бюджета перед таким налогоплательщиком, возникшие в соответствии с нормами налогового или бюджетного законодательства или гражданско-правовых соглашений, срок погашения которым наступил до момента возникновения налоговых обязательств налогоплательщика. Порядок проведения зачета определяется центральным налоговым органом по согласованию с Государственным казначейством Украины.

По налогам, сборам (обязательным платежам), которые согласно закону взимаются с объектов недвижимости, источником их самостоятельной оплаты могут быть активы как собственника таких объектов недвижимой собственности, так и любой другой личности, на которую возложен обов 'Связь уплаты, которая осуществляется исключительно в денежной форме. При этом если лицо, ответственное за уплату налогов или сборов (обязательных платежей), не обнаружено, налоговые процедуры применяются непосредственно к объектам такой собственности, которые подпадают под налоговый залог и подлежат продаже.

Источниками погашения налогового долга налогоплательщика по решению органа взыскания являются любые активы налогоплательщика.

Не могут быть использованы как источники погашения налогового долга налогоплательщика по его самостоятельному решению или по решению органа взыскания:

а) имущество налогоплательщика, предоставленное им в залог другим лицам, если такой залог был должным образом зарегистрирован в государственных реестрах залогов движимого или недвижимого имущества до момента возникновения права налогового залога;

б) активы, принадлежащие на праве собственности другим лицам и находящихся во временном распоряжении или пользовании налогоплательщика;

в) имущественные права других лиц, предоставленные налогоплательщику во временное пользование или распоряжение, а также неимущественные права других лиц, в том числе права интеллектуальной (промышленной) собственности, переданные в пользование таком плательщику налогов без права их отчуждения;

г) средства других лиц, предоставленные налогоплательщику в вклад (депозит) или доверительное управление, а также собственные средства юридического лица, которые использовались для выплат задолженности по основной заработной плате за фактически отработанное время физическим лицам, которые находятся в трудовых отношениях с и кой юридической лицом, в размерах и порядке, установленных Кабинетом Министров Украины;

г) средства кредитов или займов, предоставленных налогоплательщику кредитно-финансовым учреждением, учитываемых на ссудных счетах, открытых в пользу такого налогоплательщика;

д) имущество, включается в состав целостных имущественных комплексов государственных предприятий, не подлежащих приватизации в том числе казенных предприятий. Порядок отнесения имущества к такому, который включается в состав целостного имущественного комплекса государственного предприятия, устанавливается Фондом государственного имущества Украины;

е) активы, свободный оборот которых запрещен или ограничен в соответствии с законодательством. Если предпринимательская деятельность с активами, которые продаются, подлежит лицензированию согласно закону, то покупателями таких активов могут быть только лица, получившие соответствующую лицензию.

В случае если меры по продаже активов налогоплательщика по ришенцям органа взыскания не привели к полному погашению суммы налогового долга, дополнительным источником его погашения органом взыскание может быть определено продаже активов налогоплательщика, предварительно переданных им во временное пользование или распоряжение другим лицам в соответствии с нормами гражданско -правовых договоров, либо сумма задолженности других лиц перед налогоплательщиком, право требования кото0ого переводится на орган взыскания, включая право на получение основной суммы депозита или кредита, а также дохода по ним. Продажа или взыскания таких активов не приостанавливает действие таких гражданско-правовых договоров до конца сроков их действия (кроме депозитных договоров), а покупатель таких активов приобретает права и обязанности налогоплательщика по таким договорам, в том числе права на получение дохода по ним.