Реферат: Региональный финансовый центр Алматы - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Региональный финансовый центр Алматы

Рефераты по финансам » Региональный финансовый центр Алматы

Каспийский общественный университет


Факультет: экономический

Кафедра: Финансы и учет


Реферат

на тему:

«Региональный финансовый центр Алматы».


Алматы 2009

Содержание

Введение 4

О региональном финансовом центре города Алматы 5

Цели создания РФЦА: 5

Преимущества РФЦА 5

Стратегический шаг в развитии финансовой системы Казахстана 5

Заключение 8

Введение

Региональный финансовый центр города Алма-Аты — РФЦА («Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығы» акционерлік қоғамы) имеет статус особого правового режима, регулирующего взаимоотношения участников финансового центра и заинтересованных физических и юридических лиц, направленный на развитие фондового рынка Республики Казахстан.


Проект создания регионального финансового центра в городе Алма-Ата был инициирован Президентом Республики Казахстан Назарбаевым Н.А. и впервые озвучен Главой государства на встрече с членами Ассоциации банков Казахстана в 1995 году, а также во время выступления на Конгрессе финансистов Казахстана в ноябре 2004 года, однако процесс оказался сложным даже для такого продвинутого по пути финансово-банковских реформ государства СНГ как Казахстан.

Задачи по развитию финансового сектора Республики Казахстан были определены в Послании Президента Республики Казахстан от 1 марта 2006 года «Стратегия вхождения Казахстана в число 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира».

При этом, особое внимание уделено развитию города Алма-Аты в качестве главного финансового центра Центрально-азиатского региона. Ключевую позицию в этом направлении занимали создание благоприятных условий и возможностей для крупных финансовых организаций в предоставлении займов, страховых и финансовых услуг для крупных региональных бизнес-проектов, а также обеспечение финансового центра соответствующей инфраструктурой.

5 июня 2006 года принят Закон Республики Казахстан «О региональном финансовом центре города Алматы» и внесены соответствующие изменения в некоторые законодательные акты Республики Казахстан. В том же году начал работу уполномоченный орган финансового центра - Агентство Республики Казахстан по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алма-Ата.


На сегодняшний день создана следующая инфраструктура финансового центра:

Специальная торговая площадка (СТП);

АО «РФЦА»;

Рейтинговое агентство;

Академия РФЦА;

товарная биржа «Евразийская торговая система»;

ТОО «РФЦА-Медиа».


О региональном финансовом центре города Алматы

Региональный финансовый центр города Алматы - особый правовой режим,

регулирующий взаимоотношения участников финансового центра и

заинтересованных лиц, направленный на развитие финансового рынка

Республики Казахстан


Цели создания РФЦА:

развитие рынка ценных бумаг

обеспечение его интеграции с международными рынками капитала

привлечение инвестиций в экономику Республики Казахстан

выход казахстанского капитала на зарубежные рынки ценных бумаг


Финансовый центр функционирует на следующих принципах:

равенство казахстанских и иностранных участников

движение капитала в соответствии с валютным законодательством

Республики Казахстан


Преимущества РФЦА

На сегодняшний день казахстанским законодательством предусмотрены

следующие конкурентные преимущества и льготы для участников

РФЦА:

упрощенные процедуры получения въездных виз в Казахстан для иностранных граждан, желающих осуществлять деятельность в РФЦА

упрощенная процедура регистрации юридических лиц – участников РФЦА (3 дня)

налоговые льготы для инвесторов (юридических и физических лиц)

налоговые льготы для участников РФЦА - брокеров и (или) дилеров, чей доход, полученный от оказания финансовых услуг, не облагается налогом

однократное возмещение затрат на аудит для эмитентов финансовых инструментов, допущенных на СТП РФЦА


Стратегический шаг в развитии финансовой системы Казахстана

Создание полноценного финансового центра в южной столице рассматривается правительством РК как следующий стратегический шаг в развитии финансовой системы Казахстана. РФЦА определен президентом Назарбаевым в качестве прорывного проекта, который призван обеспечить развитый фондовый рынок и его интеграцию с международными рынками капитала. В итоге через РФЦА будут привлечены портфельные инвестиции в экономику РК, а для казахстанского капитала будет значительно облегчен выход на зарубежные рынки ценных бумаг. В преимущественно сырьевой экономике возникнет мощный и высокотехнологичный фондовый кластер. И это не говоря о важных для официальной Астаны имиджевых эффектах.

Организационно-административные функции, связанные со становлением и функционированием РФЦА, возложены на Агентство по регулированию деятельности Регионального финансового центра Алматы (председатель Аркен Арыстанов). При РФЦА создан Международный совет с местными и зарубежными экспертами, являющийся консультативно-совещательным органом по стратегии развития финансового центра.

Согласно внесенным поправкам в законодательные акты Казахстана, Агентству передан ряд функций некоторых министерств, в частности, по осуществлению государственной регистрации брокерских и дилерских организаций- участников специальной торговой площадки, создаваемой при РФЦА.

Агентством утверждены Правила государственной регистрации (перерегистрации) юридических лиц-участников РФЦА. Ими могут стать казахстанские и иностранные компании, имеющие свидетельство о государственной регистрации юридического лица, выданное Агентством РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций, а также лицензию для работы на рынке ценных бумаг. Правила регламентируют деятельность и взаимодействие Агентства по принципу «одного окна» с органами государственной статистики и налоговыми органами по государственной регистрации создаваемых, реорганизуемых и ликвидируемых юридических лиц-участников РФЦА, основным видом деятельности которых станет осуществление брокерско-дилерской деятельности.

Что касается непосредственно фондовой работы, то заключение сделок происходит только на специальной торговой площадке РФЦА. Кроме того, необходимо наличие на территории Алматы постоянно действующего органа юридического лица, зарегистрированного в форме ТОО или АО. Участники центра получают ряд налоговых и других льгот, которые способны привлечь для работы в РФЦА новых серьезных игроков. Среди прочего — возмещение затрат на аудит, скидки на листинг, вплоть до нулевого уровня стоимости листинга в первый год работы РФЦА.

В целях дальнейшей интернационализации проекта Агентство по регулированию деятельности Регионального финансового центра Алматы утвердило перечень рейтинговых агентств, чьи оценки будут признаны этим ведомством: Moody's Investors Service, Standard & Poor's и Fitch. Агентство также утвердило перечень из 17 признаваемых им фондовых бирж, в их числе: NYSE (США), London Stock Exchange, Tokyo Stock Exchange, SWX Swiss Exchange, Shanghai Stock Exchange, Singapore Exchange, Московская межбанковская валютная биржа, а также Казахстанская фондовая биржа (KASE).

В целом, для того, чтобы создать на базе Алматы полноценный РФЦА (а в этих целях казахстанцы адаптируют опыт трех финансовых центров — Дубаи (ОАЭ), Сингапура и Дублина (Ирландия)), необходимо, чтобы страна и город отвечали ряду критериев.

Агентством РК по регулированию деятельности РФЦА подписаны Меморандумы о взаимопонимании и сотрудничестве с акиматами Актюбинской, Мангистауской и Атырауской областей, где зафиксированы обязательства РФЦА оказывать поддержку компаниям областей при выходе на специальную торговую площадку, а также содействовать привлечению средств населения.

РФЦА стремится привлечь к размещению ценных бумаг на казахстанском финансовом рынке и российские компании. Центр готов предоставлять потенциальным участникам льготные условия сотрудничества. В частности, брокерские компании, предлагающие свои финансовые услуги на торговой площадке Регионального центра, будут полностью освобождаться от уплаты подоходного налога. Эмитентам, впервые выходящим на биржу, будут возмещаться затраты на аудит из бюджета РК.

Руководство регионального финансового центра намерено развивать сотрудничество и с другими игроками на постсоветском пространстве. Выход на рынок привлечения портфельных инвестиций будет для предприятий и организаций стран СНГ существенно проще и дешевле, чем на аналогичные западные рынки. Ведь цена «входного билета» на западные фондовые рынки непосильна для большинства предприятий стран СНГ — даже для тех, у кого оборот составляет 50–100 млн долл. в год. А РФЦА будет предоставлять возможность недорогого входа. Причем, Алматинский центр ориентирован не только на эмитентов, но и на брокеров и на инвесторов из стран СНГ, которые получат возможность работать со всеми возможными финансовыми инструментами во всех видах валют.


Заключение

Подводя весьма неоднозначный итог по степени «готовности» РФЦА, выделим его ныне слабые стороны: недостаточная развитость финансового рынка, транспорта и телекоммуникаций, сервиса на фоне недостатков госуправления и регулирования. Вместе с тем, для РФЦА в законодательном порядке предоставлены весомые преференции. Фактически фондовая площадка будет работать в режиме свободной экономической зоны с налоговыми и регистрационными льготами и с прямой бюджетной поддержкой правительства РК.

Фундаментальным принципом работы РФЦА является создание равных условий для казахстанских и иностранных участников. Большая работа предстоит для того, чтобы в полной мере ввести либеральный режим допуска на рынок иностранных финансовых посредников, обладающих признанным международным авторитетом. Необходимо окончательно выровнять условия создания, регистрации, лицензирования и регулирования деятельности местных и иностранных финансовых институтов. В РФЦА учрежден специализированный суд, наделённый правом рассмотрения споров, связанных с деятельностью участников финцентра.

Развитый финансовый рынок необходим для того, чтобы, в конечном счете, предложить инвесторам соответствующие торговые площадки с отлаженными механизмами котировок и адекватный по объему и разнообразию набор готовых финансовых инструментов. Критически важным моментом для становления РФЦА является значительное ускорение развития действующей с 1994 года Казахстанской фондовой биржи (KASE) как поставщика технологически обеспеченных услуг по торгам финансовыми инструментами и обеспечению информацией о состоянии финансового рынка, включая услуги по удаленному доступу к торгам через Интернет, сеть Рейтер и другие каналы.

Согласно стратегии развития РФЦА, на 2010 год планируется создание регионального финансового хаба.

Несмотря на серьезные нерешенные проблемы, совокупность других — благоприятных для РК обстоятельств — не только компенсирует нынешние изъяны РФЦА, но и позволяет рассчитывать на гораздо большую, чем изначально задумывалось, глобализацию проекта.

Прежде всего, можно вести речь о расширении состава постоянных игроков: от центральноазиатских до постсоветских стран в целом, а также некоторых других азиатских и западных государств с давними традициями биржевой игры. Подобное расширение можно определить как задачу второго этапа становления РФЦА, если считать, что в настоящее время Алматинский региональный центр находится в самом начале пути. Однако есть все основания предположить, что практическая глобализация РФЦА начнется еще до завершения первого (пускового, пилотного, центральноазиатского) этапа.


Казахстан не только экономически, но и внешнеполитически успешен. Многовекторная политика позволила ему иметь отношения стратегического партнерства сразу со всеми близкими и удаленными центрами силы — Россией, Китаем, США, Евросоюзом, мусульманским миром.

Мировые политические лидеры и «акулы бизнеса» справедливо полагают, что Казахстан ценен не только «сам по себе», но и как ключ к энергетическим и другим ресурсам Каспийского региона и Центральной Азии.

Поддержку и даже конкретные рекомендации по формированию РФЦА публично высказывают влиятельные государственные деятели и ведущие финансисты мира. Так, в декабре 2006 года президент ЕБРР Жан Лемьер после участия в заседании Совета иностранных инвесторов при президенте РК заявил: «Это — мощная концепция создания исключительно высокого качества рынка финансовых услуг. Если вы хотите создать региональный финансовый центр, то должны быть лидером, самым лучшим финцентром. Для этого необходимо иметь совершенный банковский надзор, который признавался бы не только в Казахстане, но и за пределами Республики, а также очень мощные законы по борьбе с терроризмом, отмыванием денег». Другой знаменитый финансист, бывший руководитель Всемирного банка Джеймс Вульфенсон, став советником президента РК, будет оказывать консультативную помощь в обустройстве Центра.

В ближайшей перспективе РФЦА не грозит появление других равноценных конкурентов в СНГ. Это обстоятельство вкупе с благосклонным отношением к РК в целом и его финансовым инновациям в частности со стороны всех мировых центров силы обеспечивает более чем благоприятные внешние условия для стартового рывка…