Реферат: Финансовые рынки 2 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Финансовые рынки 2

Рефераты по финансам » Финансовые рынки 2

С О Д Е Р Ж А Н И Е


Рынок драгоценных металлов; 1

Модель институционального устройства финансового рынка РФ; 2

Дать определение понятиям: 2

Кастодиальный депозиторий;

Дата эспирации;

Накопительное страхование;

Эмитент;

Общие фонды банковского управления.

Задачи 3

Приложения «Модель финансовых рынков за октябрь 2010г.» 5

Литература 6


Рынок драгоценных металлов.


Рынок драгоценных металлов –система отношений купли продажи золота, серебра и других драгоценных металлов.

Основной закон, регулирующий эту часть рынка – «Закон о валютном регулировании и валютном контроле».

Финансовые инструменты рынка золота:

- золото - актив, за счёт которого могут быть произведены платежи и погашены обязательства их владельцев.

- система разнообразных деривативов (опционы, фьючерсы и т.п.)


Фьючерс - это законное связывающее стороны соглашение (срочный контракт), в соответствии с которым одна сторона соглашается осуществить, а другая - принять поставку определенного количества (а также определенного качества) товара в определенный срок в будущем по цене, устанавливаемой во время заключения контракта. В мировой практике золотые фьючерсные контракты торгуются на нескольких биржах, при этом наибольший объем контрактов на золото заключается на Товарной бирже Нью-Йорка (COMEX). Операции с золотом стали там осуществляться с 1974 г. Основными целями операций с фьючерсами являются хеджирование и спекуляции. Привлекательность данных сделок состоит в том, что для их заключения не нужно иметь больших денег или большого количества товара. Вложение относительно небольшого капитала при благоприятных условиях может дать большую прибыль.

Другой популярной формой срочного контракта является опцион на золото, впервые введенный в 1976 г., и широко распространившийся в 1982 г. после начала операций с ним в Америке.

Опцион - это срочный контракт, который дает право покупателю опциона купить (call option; колл опцион) или продать (put option; пут опцион) определенное стандартное количество товара по определенной цене на определенную дату (европейский опцион) или в течение всего оговоренного срока (американский опцион). Продавец опциона продает контрагенту право исполнить сделку или отказаться от нее. За это право покупатель опциона платит продавцу вознаграждение - опционную премию. Покупатель имеет право исполнить опцион по зафиксированной цене - цене исполнения опциона. Таким образом, активной стороной при совершении операций с опционами является покупатель, ибо только он принимает решение о выполнении условий опционного контракта.

Опционные сделки часто используются для хеджирования. Так, если инвестор хеджирует себя от повышения цены золота, он может купить опцион колл или продать опцион пут; если он хеджирует себя от понижения цены, он может продать опцион колл или купить опцион пут.

По сравнению с другими инструментами хеджирования опцион привлекателен тем, что, помимо фиксации цены исполнения в целях защиты от неблагоприятного изменения конъюнктуры, он дает возможность воспользоваться благоприятной конъюнктурой. Помимо этого опционы способствуют развитию спекулятивных операций. Максимальный размер потерь покупателя опциона ограничен уплаченной премией, выигрыш потенциально не ограничен. Соответственно, наоборот складывается ситуация для продавца опциона.


Модель институционального устройства финансового рынка


Финансовый рынок с точки зрения институционального подхода представляет собой систему экономических отношений, возникающих между участниками рынка (субъектами) по поводу предоставления сберегателями временно свободных денежных средств инвесторам с целью извлечения дохода. Таким образом, товаром на финансовом рынке являются денежные средства, которые одни участники рынка передают другим за определенную плату. В определенных секторах экономики возникает избыток финансовых средств, в других – недостаток. В связи с этим идет перелив капитала из одного сектора в другой. Эта наиболее традиционная функция финансового рынка.

Исторически сформировалось две основные модели финансовых рынков: финансовая система, ориентированная на банковское финансирование (bank based financial system, так называемая континентальная модель), и финансовая система, ориентированная на рынок ценных бумаг и систему институциональных инвесторов (страховые компании, инвестиционные и пенсионные фонды) — так называемая market based financial system, или англо-американская модель. Для англо-американской модели характерна ориентация на публичное размещение ценных бумаг и высокий уровень развития вторичного рынка, который по объему значительно больше вторичного рынка стран континентальной Европы. Для континентальной модели характерен высокий уровень концентрации акционерных капиталов при небольшом количестве акционеров и непубличности размещения ценных бумаг, а вторичный рынок не так развит. В конце ХХ — в начале ХХІ веков во многих европейских странах финансовые рынки начали приобретать черты англо-американской модели, и происходит постепенное сближение, конвергенция континентальной и англо-американской моделей финансовых рынков.


Дайте определения следующим понятиям


КАСТОДИАЛЬНЫЙ ДЕПОЗИТАРИЙ - (англ. custodian) - депозитарий, концентрирующий свою депозитарную деятельность на обслуживании инвесторов (частных и институциональных), мелких брокерских фирм, различных форм коллективных инвестиций. Специализированные К. не совмещают депозитарную деятельность с др. видами предпринимательской деятельности (напр., специализир. депозитарии паевых инвестиционных фондов). Большинство К. являются неспециализированными и могут осуществлять депозитарную деятельность дополнительно к др. видам предпринимательской деятельности (банковской, брокерской, дилерской, деятельности по доверительному управлению и др.) на финансовом рынке. В этом случае депозитарные услуги предоставляются клиентам в пакете с др. финансовыми услугами. К.- банки занимают особое место на международном фондовом рынке. Они организуют междепозитарные отношения между рынками ценных бумаг разных стран путем открытия взаимных счетов депо друг у друга и тем самым унифицируют и облегчают процедуры перевода ценных бумаг по счетам депо депонентов, находящихся в разных странах.


Дата эспирации - 1) наступление даты завершения сделки; 2) наступление даты истечения срока действия опциона; последний день для реализации опциона.

Дата истечения срока действия опциона называется датой экспирации – expiry date.

Накопительное страхование – это пенсионные и целевые накопления, накопления для детей. Программы «Мой малыш», «Приоритет» дают возможность накопить необходимую сумму ребенку для крупных приобретений, для оплаты обучения в ВУЗе, на приобретение квартиры, а также оставить своим родственникам достаточную сумму в качестве наследства. Программа «Независимость» позволяет накопить средства для пенсионного обеспечения.

Эмитент - 1)Юридическое лицо, или органы исполнительной власти, либо органы местного самоуправления, несущие от своего имени обязательства перед владельцами ценных бумаг по осуществлению прав, закрепленных ими.

2)Коммерческая организация, принявшая решение о выпуске, осуществляющая или осуществившая размещение ценных бумаг.

Общий фонд банковского управления - О́бщие фонды ба́нковского управле́ния (сокр. ОФБУ) — имущественный комплекс, состоящий из имущества, передаваемого в доверительное управление разными лицами и объединяемого на праве общей собственности, а также приобретаемого доверительным управляющим при осуществлении доверительного управления. Имуществом ОФБУ управляет банк. Лицензию банку выдаёт Центральный банк России.

По форме работы ОФБУ близки к паевым инвестиционным фондам (ПИФам), при этом обладают рядом отличий. Главное из них — возможность вести более агрессивную финансовую стратегию и, как следствие, получать более высокую прибыль. ОФБУ вкладывают средства в то, что не запрещено, в то время, как ПИФы инвестируют в то, что разрешено. У ОФБУ есть одно ограничение: в ценные бумаги одного эмитента не должно быть инвестировано более 15% активов.


Задачи 1


Определить риск портфеля, состоящего из бумаг А (удельный вес в портфеле – 0.3, стандартное отклонение – 20%) и Б (удельный вес в портфеле – 0.7, стандартное отклонение – 30%), если ковариация их доходов составляет 120.


Решение



Удельн.вес

Станд.отклон.

ковариация

А 0,3 20% 120
Б 0,7 30%

Риск портфеля, состоящего из двух активов, рассчитывается по формуле:




Задача 2


Определить доходность ценной бумаги, если ее номинал -7000р., рыночная цена -4900р., срок обращения -3года, а купон выплачивается 2 раза в год.


Решение

N – 7000р.

P – 4900 р.

N – 3 года

М – 2 р в год.


Определить доходность ценной бумаги



Л И Т Е Р А Т У Р А


Поляк Г.Б. Финансы - М.: Юнити, 2009.


Алехин Б.И. Рынок ценных бумаг: Учеб. пособие для студентов вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 461 с.


Финансовый менеджмент (под ред. Поляка Г. Б. ) — М., 1997, гл. 8.


Adhdportal