Реферат: Налоги в США 2 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Налоги в США 2

Рефераты по финансам » Налоги в США 2

конецформыначалоформыналоги в США

В США продолжают отмечать прирост сбора налогов, что позволяет надеяться, что уже в ближайшее время налоговые поступления в бюджет страны превысят предкризисные показатели.

1 февраля Институт государства Нельсона Рокфеллер опубликовал очередной отчет, посвященный анализу налоговой ситуации в каждом из штатов США. В соответствии с его данными, в период июль – сентябрь 2010 года общий объем всех налоговых поступлений вырос на 4,7% в сравнении с аналогичным периодом 2009 года. Тем не менее, сборы налогов в данном квартале продолжали отставать от показателей 2008 на 7,5%. Июль-сентябрь 2010 года оказались третьим подряд квартала, когда общий показатель налоговых сборов продолжал повышаться.
В целом по стране сборы платежей подоходного налога и налога на продажи в среднем поднялись на 4,3% каждый, а сборы платежей корпоративного налога поднялись на 1,6%. Аналитики впервые, начиная со второго квартала 2007 года, наблюдают рост сборов по всем трем основным видам налогов.

На региональном уровне, всего в семи штатах наблюдалось общее снижение сборов. При этом в штате Аляска произошло самое крупное понижение, составившее 37,8%. Масштабное снижение было отмечено и на Гавайях – 12,0%. Сборы налогов также уменьшились в штатах Невада, Вайоминг, Виржиния, Луизиана и Нью-Джерси.

Самый крупный по своим суммарным объемам рост был отмечен в штатах Нью-Хэмпшир и Северная Дакота – 29,9% и 29,8%, соответственно.

Предварительные данные позволяют надеяться, что четвертый квартал прошедшего года также покажет рост сбора налогов. Эксперты оценивают его подъем в 6,9%.


конецформыначалоформыналоги в КИТАЕ

конецформыначалоформыМинистерство финансов КНР опубликовало планы налоговой политики страны на предстоящий год, которые ставят своей целью существенным образом изменить структуру распределения налоговых поступлений государственного бюджета и сконцентрировать большее внимание на вопросах помощи регионам с низким уровнем доходов.

Выступая в 27 декабря перед делегатами на проходящей в Пекине Национальной финансовой конференции министр финансов Китая Се Сюйжэнь подробно рассказал о планах модернизации налоговой политики правительства страны в 2011 году.

По словам министра, развитие налоговой политики в следующем году будет определяться несколькими основными задачами, главной из которых станет повышение покупательской способности населения и увеличение доходов сельского населения страны и низкообеспечиваемой части городского населения. Кроме этого, большое внимание будет уделено улучшению уровня жизни населения в наименее развитых регионах. Для обеспечения решения этих задач, правительство Китая намерено направлять часть налоговых поступлений на экономическое развитие отдаленных и слаборазвитых регионов страны и добиваться привлечения большего объема частных инвестиций в местное предпринимательство.

Как сказал Се Сюйжэнь, хотя в 2011 году правительство намерено сконцентрировать внимание на развитии трех наименее развитых регионов страны, но положительный эффект усиления их развития скажется на улучшении состояния экономики всей страны. Предполагается, что уже к концу следующего года будет достигнуто полное преобразование структуры финансовой поддержки для этих регионов.

Помимо этого, по словам министра финансов, правительство намеревается уделять особое внимание поддержке научно-технических и исследовательских программ, и повышать уровень инвестирования в инновационные проекты. В первую очередь такое финансирование будет направлено в энергосберегающие технологии для сельских районов, а также в экологические и природосберегающие проекты.


конецформыначалоформыконецформыначалоформыналоги в ГЕРМАНИИ

Под непрекращающимся давлением со стороны энергозатратных отраслей индустрии и предприятий, активно загрязняющих окружающую среду, правительство Германии пошло на вынужденное снижение экологических налогов, но объявило о поднятии налогов на табачную продукцию.

24 октября правящая коалиция объявила о намерении пересмотреть и облегчить налоговые сборы для предприятий с высоким потреблением топлива и энергии и использующих технологические процессы, вызывающие сильные загрязнения окружающей среды. Пытаясь компенсировать снижение налоговых сборов, которое неминуемо вызовет подобный шаг, правительство одновременно намеренно поднять налоговые сборы на все виды табачной продукции, потребляемой в стране. Майкл Фокс, один из лидеров Христианско-демократического союза Германии (ХДС), объясняя данное решение, признал его вынужденным и направленным на сохранение рабочих мест в тяжелой промышленности и на поддержание уровня цен на электроэнергию. В целом, по его оценке, эти меры позволят сохранить стабильное положение национальной экономики. В то же время, оппозиционная Партия зеленых уже заявила, что подобные изменения являются характерными для правительства, возглавляемого Ангелой Меркель, уже неоднократно, по их мнению, идущего на поводу у большого бизнеса и перекладывающего тяжесть налогового бремени на частных налогоплательщиков.

Ранее правительство Германии планировало снизить налоговые субсидии для всех предприятий тяжелой индустрии и энергопроизводства на 2 миллиарда евро за период 2011 и 2012 г.г. Новые изменения значительно изменят первоначальные прогнозы, и уровень снижения налоговых льгот для таких предприятий не превысит 700 миллионов евро за два соответствующих года. В качестве стабилизационной меры, предлагаемое поднятие налога на табачную продукцию, должно, в свою очередь, принести в бюджет Германии дополнительно не менее 1 миллиарда евро до 2015 года. Выступая с комментариями Райнер Брюдерле, министр экономики Германии, заявил, что снижение эко-налогов и поднятие табачных налогов будет происходить одновременно и это позволит сохранить стабильность государственного бюджета страны.

Новые изменения налоговой политики еще должны пройти процедуру одобрения в парламенте страны. В соответствии с прогнозами, сделанными ХДС, в случае одобрения и принятия, новые изменения позволят выделить дополнительно не менее 500 миллионов евро на программы налоговых дотаций населению.