Реферат: Фондоотдача - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Фондоотдача

Рефераты по финансам » Фондоотдача

Показателями экономической эффективности являются рентабельность .

Фондоотдача - объём валовой или товарной продукции по отношению к стоимости основных фондов предприятия. Фондоотдача показывает, сколько продукции производит предприятие на каждую вложенную единицу стоимости основных фондов.

Рентабельность (нем. rentabel[1] - доходный, прибыльный), относительный показатель экономической эффективности. Рентабельность комплексно отражает степень эффективности использования материальных, трудовых и денежных ресурсов, а также природных богатств. Коэффициент рентабельности рассчитывается как отношение прибыли к активам, ресурсам или потокам, её формирующим. Может выражаться как в прибыли на единицу вложенных средств, так и в прибыли, которую несёт в себе каждая полученная денежная единица.


экспресс-анализ, отчетности (баланса) — первая стадия комплексного анализа финансового состояния коммерческой организации. В процессе чтения баланс подвергают разбору, чтобы составить себе первоначальное представление о деятельности коммерческой организации. Уже на этой стадии применяют некоторые элементарные приемы анализа, чтобы выявить взаимосвязи между показателями, изменения в составе средств и их источниках (сравнение, исчисление средних и относительных величин, сопоставление темпов изменения некоторых показателей и т.п.).

Целью экспресс-анализа является наглядная и несложная (по времени исполнения и трудоемкости реализации алгоритмов) оценка финансового благополучия и динамики развития коммерческой организации. В процессе анализа можно рассчитать десятки показателей. Аналитику необходимо знать, на какой показатель следует обратить внимание в первую очередь, как его интерпретировать. Для этого, во-первых, нужно владеть общими методическими подходами к оценке финансового положения коммерческой организации, во-вторых, понимать экономическое содержание статей финансовой отчетности и принципы их формирования и, в-третьих, выполнять аналитические процедуры не от случая к случаю, а, по крайней мере, с определенной регулярностью.

Как и любой вид аналитической работы, применение методики экспресс-анализа бухгалтерской отчетности носит достаточно субъективный характер, тем не менее, можно сформулировать некоторые общие принципы и последовательность ее реализации.

Экспресс-анализ может быть выполнен в три этапа:

подготовительный этап;

предварительный обзор бухгалтерской отчетности;

экономическое чтение и анализ баланса и сопутствующей отчетности.


Условия банкротства

К числу наиболее вероятных причин, обуславливающих неплатежеспособность предприятий, относятся следующие:

· производство продукции, пользующейся ограниченным спросом вследствие ее морального устаревания или перепроизводства;

· производство продукции низкого качества;

· высокие цены реализуемой продукции, в связи с чем задерживается ее сбыт;

· низкий уровень использования ее мощностей;

· значительная дебиторская задолженность за товары отгруженные, не оплаченные в срок.

Чистая прибыль — часть балансовой прибыли предприятия, остающаяся в его распоряжении после уплаты налогов, сборов, отчислений и других обязательных платежей в бюджет. Чистая прибыль используется для увеличения оборотных средств предприятия, формирования фондов и резервов, и реинвестиций в производство.

Объём чистой прибыли зависит от объёма валовой прибыли и величины налогов; исходя из объёма чистой прибыли, исчисляют дивиденды акционерам предприятия.

Распределение и использование прибыли имеют свои особенности, обусловленные организационно-правовой формой предприятий. Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, используется по его усмотрению и может быть направлена на создание:

Резервного фонда, состав и назначение которого зависит от организационно-правовой формы предприятия. Все предприятия создают резервный фонд оплаты труда для обеспечения выплаты зарплаты и других выплат в случае банкротства, ликвидации предприятия (до 25% годового ФОТ). Резервный фонд образуется за счет 5% ежегодных отчислений от прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

Фонда накопления, средства которого направляются на производственное развитие предприятия (финансирование строительства и обновления ОФ, перевооружения, реконструкции, освоения новой техники и технологии) и являются источником увеличения собственного капитала.

Фонда потребления, который является источником социального развития предприятия, материального стимулирования и социальной защиты коллектива. В этом фонде можно выделять:

Фонд материального поощрения, который предназначен для выплаты премий, не связанных с производственными результатами, оплаты дополнительных отпусков, дивидендов по акциям и вкладам, премий по итогам смотров-конкурсов, направленных на повышение качества и эффективности работы.

Фонд развития персонала предназначен для обеспечения социального и профессионального развития персонала предприятия.

Фонд социальной защиты (оплата путевок на отдых, для детей, удешевление питания).


Вы́ручка (объём продаж) — количество денежных средств или иных благ, получаемое компанией за определённый период её деятельности, в основном за счёт продажи продуктов или услуг своим клиентам. Выручка отличается от прибыли, так как прибыль — это выручка минус расходы (издержки), которые компания понесла в процессе производства своих продуктов. Прирост капитала в результате увеличения по какой-то причине стоимости активов предприятия к выручке не относится. Для благотворительных организаций выручка включает общую стоимость полученных денежных подарков.

Выручка от реализации продукции (работ, услуг) включает в себя денежные средства либо иное имущество в денежном выражении, полученные или подлежащие получению в результате реализации товаров, готовой продукции, работ, услуг по ценам, тарифам в соответствии с договорами.[1]

При этом деятельность предприятия можно характеризовать по нескольким направлениям:

выручка от основной деятельности, поступающая от реализации продукции (выполненных работ, оказанных услуг);

выручка от инвестиционной деятельности, выраженная в виде финансового результата от продажи внеоборотных активов, реализации ценных бумаг;

выручка от финансовой деятельности.

Общая выручка складывается из выручки по этим трем направлениям. Однако основное значение в ней отдается выручке от основной деятельности, определяющей весь смысл существования предприятия.


Себестоимость промышленной продукции – это выраженные в денежной форме текущие затраты на производство и реализацию продукции. В укрупненном виде они включают: расходы на подготовку производства, расходы при про-изводстве продукции, включая затраты по управлению, расходы по текущему совершенствованию тех процесса и вы-пущенной продукции, на технику безопасности, расходы на реализацию продукции и т.д.
Классификация производится по статьям расходов исходя из их экономического назначения. Смета затрат по эконо-мическим элементам рассчитывается исходя из экономического назначения продукции. Для характеристики себестоимости промышленной продукции используется ряд показателей:
1) Смета затрат на производство;
2) Себестоимость товарной, валовой, и реализуемой продукции;
3) Себестоимость единицы продукции, т.е. калькуляция изделия;
4) Затраты на рубль товарной продукции;
5) Снижение себестоимости сравнимой товарной продукции.
Смета затрат на производство отражает всю сумму расходов предприятия за определенный период в разрезе экономи-ческих элементов, в которую включаются: все расходы основного и вспомогательного производства, связанные с вы-пуском валовой и товарной продукции, а также затраты на работы и услуги непромышленного характера, т.е. строи-тельные, транспортные, проектные, научного исследования и т.д. которые не включены в состав валовой продукции. Включаются также затраты на освоение производства новых изделий и другие затраты.
Себестоимость товарной и реализуемой продукции отражает все затраты на производство и сбыт товаров и реализа-цию продукции в разрезе калькуляционных статей расхода. Для определения прибыли рассчитывается себестоимость реализованной продукции. Для сравнения себестоимостей предприятий все затраты приводятся к одному показателю – затратам на 1 рубль товарной продукции:
Себестоимость единицы продукции или калькуляция изделия показывает в разрезе калькуляционных частей расходов затраты на производство и реализацию продукции конкретного вида на одну натуральную единицу, т.е. рассчитывает-ся оптовая цена изделия.
Показатель снижения себестоимости сравнимой товарной продукции применяется на предприятиях с устойчивым ассортиментом. Под сравнимой понимается продукция, произведенная в прошлом году, а снижение себестоимости выражается в %.

Трудовые ресурсы — часть населения страны, которая по физическому развитию, приобретенному образованию, профессионально-квалификационному уровню способна заниматься общественно полезной деятельностью.

Понятие «трудовые ресурсы» сформулировал в одной из своих статей академик Струмилин С.Г. в 1922 году. В зарубежной литературе этому понятию соответствует термин «людские ресурсы».

Трудовые ресурсы представляют собой категорию, занимающую промежуточное положение между экономическими категориями «население» и «совокупная рабочая сила». В количественном отношении в состав трудовых ресурсов входит все трудоспособное население, занятое независимо от возраста в сферах общественного хозяйства и индивидуальной трудовой деятельности. В их состав включаются также лица трудоспособного возраста, потенциально способные к участию в труде, но занятые в домашнем и личном крестьянском хозяйстве, на учебе с отрывом от производства, на военной службе.

В структуре трудовых ресурсов с позиции их участия в общественном производстве выделяют две части: активную (функционирующую) и пассивную (потенциальную).

Величина трудовых ресурсов зависит от официально установленных возрастных границ — верхнего и нижнего уровней трудоспособного возраста, доли трудоспособных среди населения трудоспособного возраста, численности участвующих в общественном труде из лиц за пределами трудоспособного возраста. Возрастные границы устанавливаются в каждой стране действующим законодательством.

В современных условиях основными источниками пополнения трудовых ресурсов являются: молодежь, вступающая в трудоспособный возраст; военнослужащие, высвобождаемые из вооруженных сил в связи с сокращением численности армии; вынужденные переселенцы из стран Балтии, Закавказья, Средней Азии. Количественные изменения численности трудовых ресурсов характеризуются такими показателями, как абсолютный прирост, темпы роста и темпы прироста.

Абсолютный прирост определяется на начало и конец рассматриваемого периода. Обычно это год или более длительный отрезок времени.

Темп роста исчисляется как отношение абсолютной численности трудовых ресурсов в конце данного периода к их величине в начале периода.

Количественная оценка тенденций состояния и использования трудовых ре-сурсов позволяет учитывать и определять направления повышения их эффективности.

Трудовые ресурсы имеют определенные количественные, качественные и структурные характеристики, которые измеряются абсолютными и относительными показателями, а именно: - среднесписочная и среднегодовая численность работников; - коэффициент текучести кадров; - доля работников, имеющих высшее и среднее специальное образование, в общей их численности; - средний стаж работы по отдельным категориям работников; - доля работников отдельных категорий в общей их численности.