Реферат: Дмитрий Иванович Менделеев 3 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Дмитрий Иванович Менделеев 3

Рефераты по химии » Дмитрий Иванович Менделеев 3

Имя Дмитрия Ивановича Менделеева сейчас известно не только ученым, но и любому школьнику. И хотя список научных открытий и разработок этого ученого необратимо велик, все мы знаем его в первую очередь как автора периодического закона химических элементов.

Не секрет, что массы атомов многих элементов не соответствовали их месту в периодической таблице. Однако Менделеев помещал их именно туда,веря,что химик, определявший атомную массу, мог ошибаться, а природа, наделившая элемент некоторыми свойствами, всегда права. Вот как писал об этом сам Менделеев: “Законы природы исключений не терпят и этим явно отличаются от правил и правильностей,подобных,например,грамматическим… “

Вода(H2O)-самое распространенное на нашей планете вещество. Океаны, моря и реки, ледники и вода атмосферы-вот далеко не полный список “хранилищ” воды на Земле. Даже в недрах нашей планеты есть вода, а что уж говорить об обитающих на ее поверхности живых организмах! Не существует ни одной живой клетки, в состав которой не входила бы вода. Организм человека, к примеру, состоит из воды более чем на 70%.

Жизнь на Земле является совокупностью многочисленных сложных процессов, основное место среди которых занимает круговорот тепла, влаги и веществ. Главную роль в этом играет вода-прародительница жизни на Земле.

В отличии от обычных людей, которые привыкли считать воду чем-то настолько обыденным и привычным,что не стоит долгих размышлений,а тем более удивления,ученые считают эту жидкость самой загадочной и удивительной.Например,многие свойства воды аномальны,то есть существенно отличаются от соответствующих свойств соединений аналогичного строения.Как ни странно,но именно аномальные свойства воды дали этой жидкости возможность стать самой главной на Земле.

В свободном состоянии на Земле содержится колоссальное количество воды-около полутора миллиардов кубических километров.Почти столько же воды находится в физически и химически связанном состоянии и составе кристаллических и осадочных пород.Большая часть природных вод представляет собой растворы,содержание растворенных веществ в которых колеблется от 0,01% (в пресных водах)до 3,5% (в морской воде).

Нв долю пресной воды прихлдится только около 3% всего запаса воды на планете(приблизительно 35 млн.км3)Человек на свои нужды может непосредственно использовать только 0,006% пресной воды-это та ее часть,которая содержится в руслах всех рек и озерах.Остальная часть пресных вод труднодоступна -70% представляет собой ледниковые покровы полярных районов или горные ледники,30%-водоносные слои.

Без преувиличения можно сказать,что наша планета пропитана водой.Именно благодаря этому на Земле стало возможным развитие тех форм жизни,которые мы видим вокруг себя.

Но в эпоху прогресса и цивилизации люди очень мало уделяют внимание защите таких необходимых нам водных ресурсов.