Реферат: Физические свойства эфирных масел - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Физические свойства эфирных масел

Рефераты по химии » Физические свойства эфирных масел

Эта группа веществ получила свое название еще в XVIII веке, задолго до того, как был определен их химический состав. Эфирными они названы из-за их испаряемости и летучести (как эфир), а маслами — так как они жирные на ощупь, легче воды и не смешиваются с ней. Накопление эфирных масел в растениях зависит от различных факторов: климата, света, почвы, фазы развития растений, их возраста и др. В молодых растениях больше эфирных масел. Эфирные масла в растениях содержатся в изолированных клетках — желёзках в свободном виде или в химически связанном — в форме гликозидов, как в семенах горького миндаля или горчицы (Приложение 1). Количество эфирных масел в различных растениях колеблется от следов (0,001%) до 25% из расчета на сухое вещество.

Эфирные масла представляют собой прозрачные жидкости, бесцветные или окрашенные пигментами: в желтый цвет (апельсиновое масло), зеленый — от присутствия хлорофилла (бергамотовое), красный (тимьяновое, чабрецовое), реже — в темно-коричневый (коричное, жасминовое) или синий, зеленовато-синий цвет от присутствия азулена (масло ромашки, тысячелистника, полыни).

Плотность. Большая часть эфирных масел легче воды, но есть и тяжелые, такие, как масла базилика, ветиверии, гвоздики, горчицы, горького миндаля, лавровишни.

Растворимость. В воде не растворяются или растворяются частично, хорошо растворяются в бензине, эфире, жирных маслах и некоторых органических растворителях. Растворимость эфирных масел в спирте сильно зависит от его крепости (она заметно уменьшается в присутствии воды). Растворимые в воде составные части эфирного масла относятся преимущественно к кислородным соединениям.

Реакционная способность объясняет требования к хранению эфирных масел:

• хранить в темном прохладном месте;

• содержать в темной стеклянной таре;

• во флаконе над эфирным маслом не должно быть объема воздуха, или он должен быть минимальным;

• соблюдать сроки хранения эфирных масел, особенно эфирных масел из кожуры цитрусовых.

При работе вблизи огня следует соблюдать осторожность.

10