Реферат: Печеночница - Голубая перелеска - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Печеночница - Голубая перелеска

Рефераты по биологии и химии » Печеночница - Голубая перелеска

Редкий цветок может похвастаться такими нежнейшими и чистейшими небесно-голубыми тонами, какие имеет голубая перелеска. Соперничать с ней может разве что барвинок или цикорий, но у фиалки и колокольчиков уже изрядно синевы. Официальное ботаническое имя растения – печеночница благородная. Во Владимирской области печеночница не обитает, во всяком случае, лично мне это растение ни разу не встретилось, как не доводилось слышать свидетельств об ее присутствии и от других. Но зато это растение много лет растет и успешно плодится в нашем саду.

Первая среди голубых.

Печеночница зацветает в апреле, одновременно с самыми первыми весенними цветами — мать-и-мачехой, подснежником-галантусом, волчьим лыком. У каждого из весенних первоцветов имеются свои хитрости, позволяющие им весной не мешкая приступать к цветению. У печеночницы таких хитростей, по меньшей мере, две. С одной стороны, благодаря зимующим в зеленом состоянии листьям, она имеет возможность воспользоваться самыми первыми лучами солнца. С другой – в природе она выбирает места, где до развертывания деревьями листвы, много солнца. Корни растения, замечу, залегают неглубоко, в быстро прогреваемом слое почвы, что тоже немаловажно.

Странным, на первый взгляд, кажется то, что цветы перелески распускаются все разом, а не поочередно, как делают многие другие растения, и очень быстро отцветают. Объяснение этому простое. Растение торопится быстрее отплодоносить, и бросить семена на еще сырую и голую почву. Так они имеют больше шансов прорасти, что гарантирует цветку выживание. Любопытно, что прямостоячие цветоносы печеночницы после завязывания плодов ложатся на землю. Сразу после цветения отзимовавшие листья печеночницы жухнут, но на смену им, уже к середине мая отрастают новые – блестящие, кожистые.

Чтоб вы знали.

Родовое имя гепатика (Hepatica) дано растению за тройчатые листья, своими очертаниями напоминающими форму человеческой печени. Имя печеночница является прямой калькой с латинского, в русском же народе цветок издавна звали голубой перелеской. Этим подчеркивались два ее признака: лазурно-голубые цветки, и свойство расти только под пологом редких кустарников и в негустой тени сквозистых лиственных деревьев.

Всего род печеночница насчитывает около десятка видов, распространенных в лесной зоне Северного полушария. Самой распространенной является печеночница благородная (Hepatica nobilis), ареал которой охватывает большую часть Европы, в том числе и Европейскую часть России.

Угодить нетрудно.

Красивую голубую перелеску с давних времен переносили в палисадники, что, как считается, явилось главной причиной ее изреживания, а то и полного исчезновения вблизи городов. Печеночница хорошо растет в культуре, довольно непривередлива, хотя для полного благополучия требует соблюдения определенных условий. Она предпочитает рассеянную тень, плодородную, влажную, но дренированную почву. С другой стороны она не боится конкуренции с деревьями и кустарниками, хорошо растет в их подножии.

Местоположение. Открытое солнце нежелательно, наиболее предпочтительна легкая полутень. Особенно неблагоприятным является сочетание солнцепека и сухости, в таких условиях растение неизбежно гибнет. Растение хорошо растет с северных сторон от кустарников и строений, где солнце гостит только утром и вечером.

Почва. В природе печеночница охотней всего селится в таких местах, где весной почва быстро прогревается, но не пересыхает. В саду растение хорошо растет на окультуренных суглинках. Показателем благополучия растения можно считать величину и количество цветков на растении. Если цветки мельчают, следует внести органику: хорошо перепревший навоз, компост, листовой перегной. Печеночнице достаточно небольшого, всего в 10-15см, плодородного слоя. Субстрат можно приготовить специально, смешав дерновую землю, перегной и песок в примерном соотношении 2:1:1.

Уход. Чтобы растение хорошо развивалось и не теряло декоративности, показано периодически, но не чаще чем раз в год, вносить органику. Для этого лучше всего подходят листовой перегной и проветренный торф. Их рассыпают вокруг растений небольшим слоем без заделки в почву.

Печеночница может расти на одном месте более десяти лет. Старые кусты, достигшие в поперечнике 30см целесообразно омолаживать делением.

Размножение.

Когда цветок имеется в единственном экземпляре, душа цветовода пребывает в тревоге – что если погибнет. Естественно, что с самого начала мне хотелось свою единственную голубую перелеску превратить в целое поле цветущих перелесок. Самый простой способ размножения – деление. Но печеночница растет медленно, количество возможных деленок не превышает 3-4 штук, а часть из них неизбежно выпадает. Относительно семенного размножения имеющаяся у меня книга утверждала: «Семенное размножение затруднено, так как семена опадают незрелыми в первой половине июня.»

Неожиданно печеночница сама подсказала метод размножения. После того, как растение приступило к стабильному цветению, рядом с ним стали появляться его сеянцы. Их я стал аккуратно пересаживать на специальную грядку. Замечу, что само маточное растение было высажено на рыхлой влагоемкой легкосуглинистой почве в легкой боковой полутени. Подножие цветка, для облегчения самосева, содержалось в свободном состоянии – под черным паром. Это увеличило эффективность самосева. Большинство сеянцев прорастало в непосредственной близости от маточника, но нередко они появлялись и на значительном (до 3 метров) удалении, очевидно разносимые муравьями. Кстати, в ученых книгах по ботанике утверждается, что плод печеночницы имеет богатый маслом придаток, привлекающий муравьев, так что муравьиная версия распространения печеночницы подтверждается.

Благодаря характерным трехлопастным листьям, сеянцы печеночницы хорошо заметны среди других растений. Несмотря на миниатюрные размеры, молодые проростки имеют довольно крепкий корешок и хорошо переносят пересадку. Скоро зацвели, и также стали давать самосев, сеянцы первой генерации. Процесс пошел.

Печеночница в палисаднике.

Печеночница чрезвычайно изящна, и хотя она цветет всего неделю, зато как раз в то время, когда цветы в абсолютном дефиците. Поэтому цветок очаровывает даже самого равнодушного к красоте зрителя. Благодаря красивым кожистым листьям, отцветая, она не утрачивает декоративности.

Отдельные кустики печеночницы можно для разнообразия внедрять в различные смешанные композиции, в том числе хвойные садики. Она органична рядом с рододендронами, самшитом, елью «Коникой», туями, можжевельниками. Хорошо растет в подножии сиреней, чубушников, вейгел.

Хотя печеночница не горное растение, она хорошо сочетается с камнями. Ее можно высадить в щель между камнями на северном склоне альпийской горки в самом ее низу, где больше тени и не грозит засуха. В каменистых садах рядом с печеночницей следует высаживать неагрессивные виды. Рядом с ней естественно смотрятся карликовый арункус, барбарисы Тунберга «Коболд», «Тайни Голд», «Адмирейшн»; миниатюрные хосты, примулы, камнеломки, сангвинария.

Список литературы