Реферат: Астра - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Астра

По гречески asteros - звезда, так назвали астру за форму соцветий. Этот род семейства Сложноцветных объединяет множество видов многолетников, отличающихся величиной соцветий, сроками цветения, высотой.

Астра травянистые растения с прямостоячими густооблиственными побегами. Высота колеблется от 25 до 160 см. У астры мелкие, темно-зеленые листья. Соцветия - корзинки диаметром 1-5 см. У белых, голубых, фиолетовых, розовых или красных цветов имеется желтая серединка. По форме астры могут быть простые, полумахровые и махровые. Известно около 500 видов многолетних астр, но особенно широко выращиваются лишь некоторые из них.

По времени цветения астры делятся на три группы: ранние (май-июнь), летние (июль-август) и осенние (сентябрь-ноябрь).

Эти цветы очень популярными и полезны в качестве оград, которые могут выглядеть невероятным образом. Кроме того, астры являются прекрасными цветами, которые используются в цветочных украшениях.

Размножение семенами применяют редко, так как быстро теряется всхожесть. Сеять надо сразу после сбора семян под зиму в открытый грунт или парники, в крайнем случае, весной на глубину 0, 5 см. Когда на сеянцах появятся по 2-3 настоящих листа, их пикируют, а следующей весной сажают на постоянное место. Обычно через 1-2 года после посева сеянцы зацветают.

Чаще применяют вегетативное размножение. Ранней весной удаляют все слабые стебли и производят деление куста. Размножать астры можно и не выкапывая куст.Лопатой отделяют от него одну или несколько частей, которые можно разрезать на более мелкие. В деленке должно быть 3-5 новых побегов.

Схема посадки может быть от 20х30 до 50х80 см в зависимости от мощности развития во взрослом состоянии. С мая-июня по август сортовые астры можно размножать черенками. Для этого используют верхушечные черенки длиной 5-7 см. Их сажают в специально подготовленные гряды с рыхлым субстратом (дерновая земля с добавлением торфа и песка 2:1:1 ) в затененном месте, желательно под пленку. Для укоренения потребуется около 30 дней.

Весной на черенки можно брать 15 см побеги, на каждом должно быть по 3 листа. В в конце лета их можно высадить на место.

Большинство разновидностей астр нужно и прореживать каждые два года.

В начале зимы, после первых морозов, растения отмирают. Следует срезать мертвые и увядающие листья и стебли на уровне земли, чтобы способствовать хорошему росту следующей весной.

Болезни.

Астры страдают от множества болезней, таких как: желтуха, серая гниль , кольцевая пятнистость, мучнистая роса и увядание.

Желтуха – это вирусное заболевание. Больные растения надо немедленно уничтожить.

Мучнистая роса – грибковое заболевание, листья и стебли растений покрываются серовато-белым налетом. Для борьбы с ней можно использовать коллоидную серу.

Серая гниль тоже является грибковым заболеванием. Цветки покрываются серо-белым налетом. Поражённые растения лучше уничтожить.

Кольцевая пятнистость опасное грибковое заболевание, при котором на листьях образуются темные концентрические кольца. Больные листья нужно обрывать и сжигать. Растения обрабатывать бордосской жидкостью или фундазолом каждые 2 недели.

Увядание – это более вредное грибковое заболевание, которое приводит к тому, что астры увядают и погибают.

Уход: астры хорошо отзываются на внесение фосфорных удобрений и извести. В засушливый период нуждаются в регулярном поливе, особенно в период бутонизации. При недостатке воды и питания листья преждевременно желтеют, число соцветий уменьшается. В целом астры засухоустойчивы. В период вегетации дают подкормки традиционно в 2 срока - весной при появлении ростков азот 6, калий и фосфор по 4 г на кв. м, в фазе бутонизации калий и фосфор по 5г и одну осенью полным минеральным удобрением. На одном месте могут расти 5-6 лет, но лучше делить и пересаживать каждые 3-4 года.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта nashicveti