Реферат: Пеларгония - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Пеларгония

Валерия Соколова

Пеларгония (pelargonium) или герань домашняя, семейства гераниевых - название гибридов пеларгонии крупноцветковой. Это небольшой вечнозеленый кустарник с почти круглыми, зубчатыми листьями на черешках и крупными цветками - белыми, розовыми, красными ..., встречаются даже пестрые, в зонтиках на длинных

Пеларгония

Неудивительно, что герань широко распостранена и ее любят во всем мире. За ней легко ухаживать, легко размножать, она долго цветет крупными и красочными соцветиями.

Разновидность гераней «душистая» имеет несколько видов: герань головчатая, курчавая, сильнопахнущая, войлочная.

Душистые пеларгонии обладают запахом розы, лимона или мяты. Их листьями можно наполнять душистые подушечки, мешочки, которые затем кладут в белье, в шкаф, как средство отпугивающее моль. Кроме того, эти листья используют в кулинарии в качестве пищевой добавки ко многим блюдам.

Перед использованием в пищу не забудьте убедиться, что растение не было обработано пестицидами и обязательно хорошо промойте листья.

Секреты ухода

Почва: по 1 части дерновой и листовой земли, перегноя, торфа, песка.

Освещение: цветок должен располагаться на светлом, солнечном месте.

Полив: летом обильный, зимой умеренный. Хотя пеларгония требует много воды и удобрений, но не выносит переувлажнение почвы, при этом опрыскивания не требует.

Обрезка молодых побегов обязательна, т.к. усиливается ветвистость. Пересаживают растение только в случае необходимости. Пеларгонии необходимо обеспечить доступ свежего воздуха и довольно низкую влажность. Увядшие цветки удаляют. Если пеларгония зимует в прохладном и светлом помещении (около +12С), то она год от года становится все краше и сильнее.