Реферат: Хлорофитум - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Хлорофитум

Хлорофитум - одно из самых распространенных ампельных комнатных растений. Он наиболее подходит для начинающих цветоводов, поскольку погубить его может только полная небрежность.

Хлорофитум

Первая причина популярности: он быстро растет, у него красивые сочно-зеленые изогнутые листья, а весной или летом на спадающих каскадом тонких побегах появляются сначала мелкие белые цветки, а потом крошечные розетки листьев. Сами длинные листья хлорофитума собраны в густую розетку, а уже из центра ее выходят длинные цветоносы с мелкими зеленовато-белыми цветами, на этих цветоносах развиваются дочерние листовые розетки. Висящие на материнском растении розетки выглядят чрезвычайно эффектно, особенно в подвесной корзинке. Их можно отделить или укоренить.

Еще одна причина популярности – его выносливость и неприхотливость. Он может расти в холодной и теплой комнате, на свету и в тени, а также не боится сухого воздуха. Исследования, проведенные в последнее время в связи с космическими разработками, показали, что хлорофитум очень качественно очищает воздух в жилых помещениях.

В культуре очень распространены формы с белыми продольными полосами или с желтой окантовкой на листьях. Корни у хлорофитума белые, вздутые, как шишки, и очень сочные.

Родина этого растения - мыс Доброй Надежды, где оно растет, как эпифит, на коре деревьев.

Когда в засуху мало влаги в воздухе и в коре дерева-хозяина, хлорофитум живет за счет запасов влаги в корнях. Это неприхотливое растение можно поливать редко. Оно очень интересно для опытов с вегетативным размножением отводками.

Наиболее популярны пестролистные формы хлорофитума хохолкового или хохлатого (Ch. comosum) с продольными белыми полосами: f. vittatum и f. variegatum. У более компактной формы maculatum листья с продольными желтыми полосами. Хлорофитум капский (Ch. capense) очень похож на хлорофитум хохолковый, но листья у него длиннее - до 50 см и шире - до 3-4 см.

Секреты ухода

Почва: по 1ч. дерновой и листовой земли, перегноя, торфа, песка.

Освещение: солнечное или тенистое.

Полив: летом обильный, зимой умеренный.

Влажность воздуха: время от времени опрыскивать водой листья.

Подкормка: с весны до осени удобрять через 1-2 недели.

Пересадка: корни хлорофитума быстро разрастаются, поэтому его надо сажать в широкий горшок и часто пересаживать.

Размножение: дочерними розетками.

Содержание зимой: даже при +12-14 С, но прекрасно зимует при комнатной температуре.

Содержание летом: по возможности на свежем воздухе.

Период покоя: при прохладной зимовке.

Время цветения: летом.