Реферат: Наши комнатные друзья - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Наши комнатные друзья

Рефераты по биологии и химии » Наши комнатные друзья

Татьяна Белевич

Комнатные цветы – это символ семейного уюта, показатель вкуса хозяев и символ благополучия, если хотите. Я помню, как бабушка ухаживала за цветами, пересаживала их, таскала землю из-под акаций. Почему из-под акаций? Просто она знала, что эта земля – самая лучшая для ее питомцев.

Наша квартира была похожа на оазис – «жирный» фикус, две китайские розы, хлорофитумы, фиолетовые фиалки, герани всевозможных оттенков, каланхоэ и столетник. И все это – цвело, росло, зеленело неудержимо. А потом бабушки не стало, и квартира как-то потускнела, цветы стали пропадать. Ведь все мы – люди занятые, нам некогда пошептаться с ними, потрогать каждый листик, полить каждый корешок.

Прошло время, появились магазины с чудесными комнатными растениями, выращенными в специальном грунте или на гидропонике. Они растут на стимуляторах роста и пышно цветут благодаря специальным удобрениям. Их модно ставить в квартире, украшать ими лоджии, устраивать зимние сады. А если пропадут – не беда, можно купить новые.

Мне дарили и миниатюрную розу, и махровые фиалки. Как-то не приживались они, как будто для их королевских кровей я, как хозяйка, не подходила. Бросив напрасные усилия по выращиванию заморских красавцев, я занялась обычными, привычными нам, неприхотливыми комнатными цветами, которые радуют глаз, лечат болезни, украшают мою жизнь.

Глубокая осень с ее слякотью и серыми опавшими листьями не так страшна, если в доме - живая зелень и яркие цветы.

И еще, комнатные растения – не только для красоты. Они оздоравливают помещение, очищают воздух, увлажняют его. Некоторые из растений способны поглощать вредные излучения, улучшать эмоциональное состояние человека. Если грамотно заниматься комнатным цветоводством, можно радикально изменить в лучшую сторону атмосферу в квартире и улучшить состояние своего здоровья.

Очищаем воздух

Вы думаете, что, закрыв все окна, отгородились от вредных выхлопных газов, пыли и различных химических выбросов? Это далеко не так. В замкнутом помещении наших комнат опасная смесь вредных веществ порой приближается к критической отметке.

Откуда им взяться? Фенол, формальдегид, стирол выделяют синтетические ковры, мебель из некачественного ДСП. Бытовая химия добавляет к этому коктейлю свою долю, а потенциальные курильщики – вредные вещества, входящие в состав табачного дыма.

Конечно, можно проветривать, постоянно проводить влажную уборку. Но не менее важное место в работе по очистке воздуха в квартире занимают комнатные цветы.

Они выделяют фитонциды, которые поглощают малейшие частички пыли, повышают количество отрицательно заряженных ионов в воздухе и тем самым нейтрализуют электростатические поля, а также обладают противомикробными и противовирусными свойствами.

Вот одно из таких растений, самое неприхотливое из всех, которые мне известны – сансевиерия, или «тещин язык», как называют его в народе. Представьте себе, что это растение прекрасно впитывает формальдегид и бензол.

Сансевиерия – растение из семейства лилейных, его листья плотные, соцветие кистевидное, мелкие цветки очень душисты. Чаще всего в комнатном цветоводстве можно встретить сансевиерию трехполосную.

Листья ее – растущие вертикально вверх до 120 см. Темно-зеленые полосы украшают листья. Есть и приземистый вид, листики широкие, но короткие, очень декоративны. Сансевиерия на редкость нетребовательна к освещению, грунту и частому поливу. Ведь ее листья устроены так, что волокна накапливают запасы влаги. Растение пересаживают редко – один раз в три года, когда цветочный горшок полностью заполняется корнями. Размножается сансевиерия листовыми черенками.

Пеларгония, или герань – прекрасно борется с вирусами и бактериями, выделяя антивирусное вещество гераниол. Научное название растения произошло от греческого «пеляргос», что в переводе означает журавль. Культура этого растения несложна. Герань любит хорошее освещение, питательную землю, умеренный полив и прохладный воздух. Если есть возможность – летом можно украсить геранью лоджию, на свежем воздухе она лучше растет. Кстати, герань хорошо помогает при бессоннице.

Поднимаем настроение, улучшаем тонус

Давно известно, что летучие выделения некоторых комнатных растений лечат. Эти «доктора» на подоконнике снимают головные боли, повышают иммунитет, облегчают дыхание при простудных заболеваниях.

Например, цитрусовые – лимон, мандарин и апельсин, которые давно приспособились выращивать в домашних условиях, придают бодрости, успокаивают сердце, улучшают общее состояние организма. Пусть даже не удалось вырастить плоды, фитонциды, выделяемые листьями, действуют не менее благотворно.

Можно, конечно, попытаться вырастить цитрусовые с плодами. Для этого нужно соблюдать температурный режим в помещении, чтобы было не ниже +18С. Достаточное освещение без прямых солнечных лучей, ежегодное пересаживание, регулярные поливы, протирание листьев влажной губкой – вот требования, соблюдая которые можно вырастить плодоносящие деревца.

Устроим оранжерею?

Взявшись с энтузиазмом за оздоровление своей квартиры с помощью комнатных цветов важно не переборщить. Несколько действительно полезных растений в каждой комнате, высотой примерно 55 см способны сотворить чудо – улучшить самочувствие и очистить воздух.

А вот из каких растений в какой комнате лучше устроить маленькую оранжерею, подскажут специалисты или умные книги.

Мои начальные знания подсказывают, что для спальни хороши алоэ, сенполия (фиалка), мирт. В гостиной принято ставить фикусы, китайские розы. Очистить воздух в кухне помогут сансевиерии, хлорофитумы, бегонии.

Но – осторожно! Олеандр, к примеру, ядовит. Его ни в коем случае нельзя выращивать в комнатных условиях. Пусть себе растет на улице.

Маленький зимний сад из любимых комнатных цветов можно устроить на балконе, лоджии. Из растений получаются прекрасные композиции. Для этого не нужно применять особых усилий. Стоит только переставить цветочные горшки, и интерьер изменится до неузнаваемости.

Итак, пусть растения радуют всех, лечат. Но, помните мою бабушку? Ведь комнатные цветы отдают нам свою красоту, свои полезные свойства. Поэтому их тоже нужно любить, заботиться о них, разговаривать с ними, ласково гладить. Тогда они отзовутся бурным ростом и пышным цветением.