Реферат: Чомга, или большая поганка, или хохлатая гагара (устар.) — Podiceps cristatus - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Чомга, или большая поганка, или хохлатая гагара (устар.) — Podiceps cristatus

Рефераты по биологии и химии » Чомга, или большая поганка, или хохлатая гагара (устар.) — Podiceps cristatus

Внешний вид. Самая крупная из наших поганок (немного мельчедомашней утки), до 58 смв длину. Летом легко узнается по черным «рожкам» и черно-рыжему «воротнику», зимой— по темной шапочке, не доходящей до глаз, и темным, более коротким, чем летом «рожкам».Шея светлая, клюв красноватый. У молодых птиц на щеках черно-белые полоски. Вполете держит ноги вытянутыми горизонтально (другие Поганки — чуть опущенными).

«Грек-грек»или «кёк-кёк» и скрипучее «эррр».

Местообитания.Любит открытую воду. Предпочитает неглубокие озера, заросшие по краям зеленымитростниками и темными камышами, а также степные, медленно текущие реки. Нанезамерзающих водоемах ее можно встретить почти круглый год.

Питание.Мелкая рыба, лягушки, насекомые, рачки, моллюски и пр. Как и у других поганок, вжелудке чомги всегда бывает небольшое количество проглоченных собственныхперьев.

Местагнездования. Гнездится на крупных, как пресных так и соленых водоемах лесной истепной зон, обычно вблизи берега, по краю камышовых зарослей. Для гнездованиявыбирает более или менее обширные стоячие или медленно текущие водоемы сразвитой водной растительностью, хорошо прогреваемые солнцем и содержащие многорыбы. Важным условием обитания птицы является наличие тихих, открытых плесов, гдеона могла бы охотиться за рыбой, и примыкающих к ним густых зарослей водныхрастений (камыша, тростника и т. п.), где она могла бы укрываться от опасностии прятать гнездо.

Месторасположениегнезда. Гнездо помещает на воде. Обычно оно плавучее, реже — опирающееся надно. Гнездо размещает таким образом, что с одной стороны оно защищено отдействия волны и ветра, а с другой — доступно для подплывания.

Строительныйматериал гнезда. Представляет собой кучу отмершей растительности, главнымобразом камыша и тростника.

Формаи размеры гнезда. Гнездо полузатопленное и мокрое, сверху более или менееровное, с небольшим вдавленным лотком. Диаметр гнезда 420-650 мм, диаметр лотка 180-220 мм, общая высота гнезда450-600 мм,высота надводной части 30-50 мм.

Особенностикладки. Кладка из 3-6, реже 7 однотонных яиц, без рисунка. Яйца окрашены взеленовато-белый цвет, по мере насиживания загрязняются и приобретают бурую илижелтую окраску. Размеры яиц: (48-63) х (32-41) мм.

Срокигнездования. В средней полосе Европейской части России чомги появляются весной,с середины или конца апреля. В начале мая можно увидеть интересные брачные игрыэтих поганок, дружно взапуски ныряющих, бегающих по воде, собирающихся группамии вскоре разбивающихся на пары. Период размножения — с мая по июнь.Продолжительность насиживания 28 суток. Птенцы появляются во второй половинеиюня. В возрасте 2, 5 месяцев, незадолго перед отлетом, выводки распадаются имолодые птицы начинают вести самостоятельный образ жизни.

Распространение.Чомга особенно многочисленна в южной половине страны, но доходит на север доОнежского озера, реки Вятки, Тюмени и 55° северной широты на Енисее;встречается в Уссурийском крае и Средней Азии, где даже зимует.

Зимовка.Зимует на Азовском и Каспийском морях, менее многочисленна у Черноморскогопобережья Кавказа. Большинство чомг улетает с августа из Центральной Европы наюго-восток. Хохлов и воротников в зимнем наряде у поганки не бывает.

ОписаниеБутурлина. На больших неглубоких озерах, заросших по краям зелеными тростникамии темными камышами, на степных, медленно текущих речках можно увидеть птицу, издалипохожую на крупную утку. Пользуясь биноклем, совсем нетрудно заметить, что еесходство с уткой не так уж велико. Эта птица глубже сидит на воде, почтискрывая в ней белоснежное брюшко, выставив на поверхность только черноватуюспину. У нее прямая, довольно длинная шея, совершенно белая спереди; мокрый, блестящийна солнце клюв — острый, как у чайки; два черных хохолка торчат на затылке. Даи самая голова какой-то необычайной формы: пышный яркорыжий воротник, чернобурыйпо краям, облегая шею спереди и с боков, сходит на нет у самого загривка;окаймленные этими ржаво-рыжими бакенбардами, резко белеют щеки.

Редкоудается долго любоваться этой птицей: обычно, осмотревшись 1-2 минуты, онавдруг наклоняется и мгновенно исчезает под водой; одни легкие круги побегут натихой глади озера там, где только что сидела чомга. Вскоре она показываетсяметрах в двадцати от того места, где нырнула, привстает на воде, отряхиваеткрылья, ложится на бок и чистит белоснежное брюшко; потом опять исчезает с тойже непостижимой быстротой.

Кладкаяиц происходит позже, чем у других водяных птиц: в средней полосе — в началеиюня, в Казахстане — в половине этого месяца. Птенцы выходят покрытые пухомбуроватой окраски, с красивыми черными продольными полосами и светлыми пятнамина голове. Только что вылупившись из яйца, они могут уже отлично плавать, нонырять за кормом приучаются медленно. Половину лета пищу для них ловят старыечомги. В первое время птенцы скоро утомляются и самке приходится часто брать ихна спину; на спину матери они забираются даже тогда, когда достигнут почтиполовины роста старой птицы.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ecosystema/