Реферат: Наука природопользования. Экологический контроль и аудит - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Наука природопользования. Экологический контроль и аудит

Рефераты по экологии » Наука природопользования. Экологический контроль и аудит

1. Задачи науки природопользования. Рациональное и нерациональное природопользование

Природопользование в широком смысле — это взаимодействие общества и природы, то есть практически любой вид деятельности 1еловека, связанный с использованием природных ресурсов и условий и изменением состояния окружающей природной среды. В узком же смысле природопользование — это система специализированных видов деятельности людей, осуществляющих первичное присвоение, использование ресурсов природы, а также охрану окружающей среды.

В целом же природопользование — это воздействие людей на природную среду в процессе их хозяйственного использования; это также и научная дисциплина, изучающая присущими ей методами использование человеком природной среды для удовлетворения своих потребностей.

В настоящее время природопользование рассматривается:

1) как целенаправленная деятельность по обеспечению потребностей общества в природных ресурсах и сохранению необходимого качества окружающей среды;

2) как система отношений между обществом и природой, возникающих в процессе их взаимодействия.

Природопользованием можно считать особый вид человеческой деятельности, прямо или косвенно связанный с преобразованием природной среды в различных ее проявлениях. При этом выделяют следующие виды природопользования: основной (сельское, лесное, водное хозяйство, гидроэнергетика и т.д.); вспомогательный (водопользование в производственных процессах); побочный — загрязнение окружающей среды

С правовой точки зрения природопользование осуществляется в двух видах: общем и специальном. Общее природопользование не требует какого-либо специального разрешения. Оно осуществляется гражданами в силу принадлежащих им естественных прав, возникающих в результате их рождения и существования. Специальное природопользование реализуется гражданами и хозяйственными субъектами (предприятиями, фирмами, организациями) на основе законов, постановлений и разрешений компетентных государственных органов. Оно носит целевой характер и подразделяется на землепользование, недропользование, водопользование, лесопользование, а также пользование ресурсами животного мира и атмосферным воздухом.

Природопользование представляет собой крупную сферу экономики, имеет сложное организационное строение,

На макроуровне оно представлено системой отраслей (хозяйств), специализирующихся на операциях по выявлению, учету природных ресурсов, охране и их воспроизводству, а также по охране окружающей среды. Состав этих отраслей в настоящее время усложняется. Например, активно формируется специализированный блок природоохранного машиностроения и приборостроения, а также сектор экологических услуг.

На региональном уровне сфера природопользования образована предприятиями и организациями региональной экологической инфраструктуры, системами мусороудаления и мусоропереработки, объединенными очистными комплексами, системами канализации, службами регионального экологического мониторинга, сетью особо охраняемых и защитных территорий.

На микроуровне к сфере природопользования относятся экологические подразделения (службы, отделы, цеха) предприятий и фирм. Их задачей является выполнение мер по защите природной среды от техногенного воздействия с учетом особенностей применяемых на конкретных подразделениях технико-технологических приемов, сырья, номенклатуры образования отходов и производимой продукции.

Различают рациональное и нерациональное природопользование. Рациональное природопользование сводится к превращению линейной экономики в круговую, что существенно снизило бы нагрузку на экосистемы и обеспечило бы равновесное природопользование. Нерациональное природопользование — это деятельность, не обеспечивающая сохранение эколого-экономического потенциала. Оно включает в себя многие негативные процессы антропогенного воздействия на окружающую природную среду (загрязнение окружающей среды, разрушение природного ландшафта, уничтожение отдельных видов животных и растений, нарушение связей между элементами экосистемы и др.). В качестве термина, охватывающего всю совокупность процессов, негативно влияющих на состояние окружающей среды, в литературе используется понятие «детериорация» (ухудшение, порча).

Нерациональное природопользование и приводит к экологическим кризисам. Если же природопользование осуществляется рационально, то возможно получение не только дополнительных материальных благ от тех же природных ресурсов, но в определенной мере сохраняется окружающая среда; то есть одновременно осуществляется охрана природы.

Рациональное природопользование как экономическая категория представляет собой отраженную в сознании определенную систему экономических отношений по поводу использования природных ресурсов и окружающей среды. В конкретной действительности оно состоит из ряда тесно взаимосвязанных и взаимообусловленных между собой процессов и явлений. Рациональное природопользование — это процессы по рациональному использованию природных ресурсов, воспроизводству отдельных природных ресурсов и элементов окружающей среды, а также по охране природы. Совокупность этих процессов должна быть направлена на поддержание эколого-экономического потенциала на оптимальном уровне.

2. Экологический контроль

Экологический контроль – это одно из направлений ф-ций развития государства. Это проверка соблюдения предприятиями, учреждениями и гражданами экономических требований по охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности общества.

Цель экологического контроля – охрана окружающей природной среды путем предупреждения и устранения экологических правонарушений.

Формы контроля:

- информационный;

- предупредительный;

- карательный.

Информационный контроль выражается в сборе и обобщении необходимой экологической информации для передачи ее соответствующим органам с целью принятия предупредительных либо карательных мер.

Предупредительный контроль направлен на предотвращение наступления вредных последствий, которые могли бы возникнуть вследствие невыполнения необходимых мероприятий по охране природной среды и несоблюдения законов.

Карательный контроль выражается в применении мер государственного принуждения к нарушителям виновным в невыполнении обязательных мероприятий по охране окружающей природной среды либо в несоблюдении предписаний законов.

Методы осуществления экологического контроля:

1.Наблюдение за состоянием объектов контроля.

2.Проведение проверок по соблюдению законодательства и выполнению обязательных мероприятий по охране природной среды.

3.Предупреждение по необходимости выполнения обязательных мероприятий по охране природной среды.

4.Пресечение экологически вредных действий (ограничение, приостановление, прекращение деятельности).

5.Выдача разрешений или аннулирование их на природопользование, выброс, сброс, захоронение вредных веществ.

6.Устанволение нормативов качества окружающей природной среды и лимитов вредного воздействия на нее.

7.Привлечение к административной ответственности.

Система экологического контроля состоит из

- государственной службы наблюдения за состоянием окружающей среды;

- государственного контроля;

- производственного;

- общественного.

3. Капитальные затраты при восстановлении ОС

Природоохранные затраты делят на две категории: текущие и капитальные.

Капитальные затраты представляют собой средства, овеществленные в основном капитале экологического назначения. Капитальные вложения в природоохранные фонды иногда достигают значительных размеров (по некоторым отраслям до 40%).

К капитальным вложениям средозащитного назначения относятся единовременные затраты на:

— создание новых и реконструкцию существующих объектов природоохраны;

— модификацию технологии производства, осуществляемую исключительно с целью снижения его отрицательного воздействия на окружающую среду;

— модификацию технологии производства в части, обеспечивающей достижение средозащитных целей.

Капитальные вложения различают: в охрану водных объектов, воздушного бассейна и земель. Обычно большая доля капитальных вложений приходится на охрану водных объектов. К капитальным вложениям в охрану водных объектов включают единовременные затраты на строительство:

— станций очистки производственных и коммунальных сточных вод, а также сооружений и установок по первичной стадии очистки сточных вод и их доочистке;

— водоохранных зон с комплексом мероприятий (технологических, лесомелиоративных, агротехнических, гидротехнических, санитарных и др.);

— установок по сбору нефти, мазута, а также мусора и других отходов с акваторий водных объектов;

— полигонов и установок для обезвреживания вредных промышленных отходов, загрязняющих водные объекты;

— береговых сооружений для приема с судов хозяйственно-бытовых сточных вод и мусора для утилизации, складирования и очистки;

— систем канализации городов и т.д.

Капитальные затраты на охрану воздушного бассейна включают в себя единовременные затраты на строительство:

— установок для улавливания и обезвреживания отходящих веществ и газов от технологических агрегатов;

— контрольно-регулировочных пунктов по проверке и снижению токсичных выхлопных газов передвижных источников;

— дымовых труб, газоходов;

— создание санитарно-защитных зон. Капитальные вложения в охрану земель включают:

— строительство противоэрозионных, гидротехнических, противоселевых сооружений, не входящих в проекты ирригационно-мелиоративных систем;

— террасирование крутых склонов;

— создание защитных лесных полос, включая лесозащитные и противоэрозионные;

— рекультивацию земель;

— строительство мусороперерабатывающих и мусоросжигающих заводов.

К текущим (эксплуатационным) затратам относятся расходы на содержание и обслуживание основных фондов природоохранного назначения (заработная плата обслуживающего персонала, текущий и капитальный ремонт, амортизационные отчисления, расходы на энергию и т.п.), а также затраты на оплату услуг, связанных с охраной окружающей среды. Удельный вес природоохранных текущих затрат в общих затратах на производство продукции колеблется в пределах 0,2 — 3%.

В целом, в России текущие затраты, по отношению к размерам капитальных вложений, превышают последние почти в три раза, а по воздушному бассейну — 5:1, по водным ресурсам — 4:1. В США это соотношение почти 1:1. Большая доля текущих затрат говорит о том, что происходит очень медленное обновление природоохранного оборудования.

Экологические издержки являются составным элементом издержек производства, и в конечном итоге через цены на продукцию их оплачивает покупатель.

4. Экологический аудит

Одним из важнейших инструментов управления природопользованием является экологический аудит, основанный на конкретном и подробном анализе, оценке выполнения соблюдения экологических требований на предприятиях. Концепция экологического аудита была впервые разработана в США в конце 70-х и первоначально применялась для проверки соблюдения компаниями экологического законодательства и нормативов. Затем эта процедура обогатилась новым содержанием и аудирование начали проводить в большинстве высокоразвитых стран. В них существуют консультативные фирмы, оказывающие услуги по проведению экоаудита. Кроме того, в этой процедуре начинают участвовать многие международные организации.

При обосновании целей, задач, содержания (процедур) экологического аудирования, оно рассматривается, с одной стороны, как вид предпринимательской деятельности, а с другой — как элемент экологического менеджмента. Кроме того, экологическое аудирование представляет собой также составную часть организационно-управленческого механизма обеспечения национальной безопасности в экологической сфере и как инструмент гарантии экологических прав граждан.

Международная торговая палата дала следующее определение экологического аудита. Экологический аудит — это инструмент управления, включающий в свой состав систематическую, документально подтвержденную, периодическую и объективную оценку соответствия организационной системы управления природопользованием и функционирования производственных процессов экологическим требованиям. Международная же организация по стандартизации содержание экологического аудита рассматривает как систематически проводимый и документированный процесс проверки, заключающийся в объективном получении и оценке информации с целью определения соответствия конкретных экологических мероприятий, условий, систем управления экологическим требованиям, а также передачи результатов этого процесса заказчику, Экологический аудит является частью послепроектной ОВОС, при которой сравнивается воздействие действующей деятельности на окружающую среду с оценкой на проектной стадии.

В настоящее время в высокоразвитых странах экологический аудит проводят как крупные, так и средние, и мелкие компании. Различают внутреннее и целевое (внешнее) экологическое аудирование. Внутреннее аудирование может быть добровольным, а внешнее иногда и обязательным. Внутреннее аудирование чаще всего проводят для обеспечения экологического (зеленого) имиджа. Экологическое аудирование компании часто проводят по требованию общественности или акционеров для выявления отношения руководства акционерного общества к окружающей среде. При этом результаты проведенного мероприятия доводятся до общественности. Кроме того, в странах ЕС фирмам можно участвовать добровольно в европейской системе экоаудита в рекламных целях и целях установления связи с общественностью.

Внешнее аудирование организуется и проводится местными службами природопользования и контроля по требованию, решению местных органов самоуправления, а также организаций, финансирующих проведение природоохранных мероприятий (местного правительства, целевого экологического фонда, коммерческих банков и т.д.). Кроме того, внешнее аудирование может проводиться при приватизации и продаже фирм. Новые хозяева должны иметь ясную картину того, что представляет собой предприятие в эколого-экономическом плане, так как непомерно высокие экологические санкции в будущем могут привести фирму к банкротству.

Внешнее экологическое аудирование — это систематические проверки, дополненные анализами, тестами и контролем воздействия производственных процессов на среду в свете их соответствия законодательству и внутренним стандартам по охране окружающей среды, а также экологическому паспорту и согласованным томам ПДВ, ПДС, ВСС, ВСВ.

Экологический аудит проводится в несколько этапов: подготовительный, непосредственный и постаудит, Первый этап включает отбор объектов аудирования, составление графика, подбор коман-. ды, разработка плана аудита и т.д. Второй (основной) этап посвящается сбору исходных данных с их последующей оценкой. Также проводится работа с персоналом фирмы и внутренними документами. В практике экологического аудирования используются методы анкетирования, материальных балансов и технических расчетов, а также картографирования. Третий этап включает в себя подготовку отчета по результатам аудирования, а также рекомендаций и предложений по устранению выявленных проблем.

Российское законодательство по аудиторской деятельности предусматривает заключение аудитора, состоящее из трех частей: вводной, аналитической и итоговой. Хозяйственный субъект обязан представлять заинтересованным лицам только итоговую часть заключения. В силу отсутствия конкретных нормативных актов по экологическому аудиту можно пользоваться общими принципами аудирования: независимость, ответственность аудиторов и т.п. Экологический аудит может быть использован:

— для развития систем производственно-экологического контроля;

— при государственном и общественном экологическом контроле;

— для развития территориальных систем мониторинга;

— в оценке воздействия на окружающую среду, включая общественную и государственную экспертизу;

— для разработки территориальных экологических программ;

— при приватизации и продаже недвижимости (включая и землю);

— при разработке бизнес-планов;

— при осуществлении экологического страхования (обследование страхователей, оценке ущерба при наступлении страхового случая);

— для развития экологического образования, просвещения и воспитания.

Кроме экологического аудирования деятельности (функционирования) фирмы существует и экоаудит инвестиционной деятельности. При этом процедура оценки инвестиционных проектов осуществляется по двум направлениям:

1) определение экологического состояния местности, на котором предполагается инвестирование (экоаудит местности};

2) определение экологической безопасности самого объекта.

В нашей стране экологическое аудирование еще не нашло широкого применения. Процедура экологического аудита в России регламентируется приказом Минприроды от 29.12.95, № 540. К числу основных причин, сдерживающих развитие аудиторской деятельности, относятся пробелы в законодательстве об экологическом аудите, а также отсутствие заинтересованности заказчиков на проведение квалифицированного экологического аудита.

Экологический аудит может осуществляться как вид самостоятельной экологической деятельности наряду с экологической паспортизацией и сертификацией и как организационно-правовая мера по обследованию соответствия хозяйственной и иной деятельности экологическим требованиям.