Реферат: Вид, критерии вида, популяция - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Вид, критерии вида, популяция

Рефераты по экологии » Вид, критерии вида, популяция

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Бурятский лесопромышленный колледж


Специальность: 250202

Дисциплина: Экология


Реферат на тему:

Вид, критерии вида, популяция



Выполнил: Разуваев О.И.

Проверила: Батуева А.


Улан-Удэ

2008

Содержание

Характеристика видовых признаков.

Критерии вида.

Популяция: сущность, особенности.

Вид — совокупность особей, обладающих наследственным сходством морфологических, физиологических и биологических особенностей, свободно скрещивающихся и дающих плодовитое потомство, приспособившихся к определенным условиям жизни и занимающих в природе определенный ареал.

Вид представляет собой одну из основных форм организации живого. Однако определить, принадлежат ли данные особи к одному виду или нет, иногда бывает трудно. Поэтому для решения вопроса о принадлежности особей к данному виду используется целый ряд критериев:

Морфологический критерий основан на внешних различиях между видами животных или растений.

Географический критерий основан на том, что каждый вид обитает в пределах определенного пространства (ареала).

Экологический критерий предполагает, что каждый вид характеризуется определенным типом питания, местом обитания, сроками размножения, т. е. занимает определенную экологическую нишу.

Этологический критерий заключается в том, что поведение животных одних видов отличается от поведения других.

Генетический критерий заключает в себе главное свойство вида — его генетическую изоляцию от других. Животные и растения разных видов почти никогда не скрещиваются между собой.

По одному из критериев нельзя точно различать виды между собой. Определить принадлежность особи к конкретному виду можно только на основании совокупности всех или большинства критериев. Особи, занимающие определенную территорию и свободно скрещивающиеся между собой, называются популяцией.

Популяция  — совокупность особей одного вида, занимающих определенную территорию и обменивающихся генетическим материалом. Совокупность генов всех особей в популяции называется генофондом популяции. В каждом поколении отдельные особи вносят больший или меньший вклад в общий генофонд в зависимости от их приспособительной ценности. Неоднородность организмов, входящих в популяцию, создает условия для действия естественного отбора, поэтому популяция считается наименьшей эволюционной единицей, с которой начинается эволюционные преобразования вида. Популяция, таким образом, представляет собой надорганизменную формулу организации жизни. Популяция не является полностью изолированной группой. Иногда происходит скрещивание между особями различных популяций. Если какая-то популяция окажется полностью географически или экологически изолированной от других, то она может дать начало новому подвиду, а впоследствии и виду.

Каждая популяция животных или растений состоит из особей разного пола и различного возраста. Соотношение численности этих особей может быть различно в зависимости от времени года и природных условий. Численность популяции определяется соотношением рождаемости и смертности составляющих ее организмов. Если на протяжении достаточно длительного периода времени эти показатели равны, то численность популяции не изменяется. Изменить численность могут факторы среды и взаимодействие с другими популяциями.